КонсультацииАпатия. Депрессия

Как помочь при депрессии или

08 нояб. 2015
E.V.A.
Здравствуйте! Моей подруге нужна помощь, у неё апатия, нет аппетита. Она если начинает переживать из-за чего-нибудь, начинает этого бояться и не может есть. Сейчас такой период. За неделю похудела на 7 кг. Что-то можно сделать, чтобы ей помочь?

09 нояб. 2015
Здравствуйте, E. V. A. ! Ваш подруга в такие периоды чем-то занимается или сидит дома?
10 нояб. 2015
E.V.A.
Sofia, работает.
10 нояб. 2015
E.V.A., лучше всего вашей подруге обратиться к специалисту, сильные переживания оказывают влияние на физическое и психическое здоровье. В таких ситуация очень важна помощь друзей, которые могут побыть рядом, послушать, поддержать, обнять. Очень полезна самопомощь, необходимо себя чем-нибудь занять, специалисты по психосоматике рекомендуют плавание, можно просто постоять под душем, принять ванну. Любой вид спорта, творчества помогут пережить сложную ситуации и найти новые ресурсы для жизни.
11 нояб. 2015
E.V.A.
Благодарю, Sofia!
11 нояб. 2015
Пожалуйста, E. V. A. ! Будут вопросы, обращайтесь!
14 нояб. 2015
E.V.A., "апатия" и тут же "переживать"- разнонаправленные векторы.
В депрессии и апатии трудно мотивировать человека на активность. О чем ее депрессия, в чем суть переживаний?
Но отказ от пищи- самодеструктивное поведение. Стоит обратится к психиатру, если будет и дальше отказываться от еды.
14 нояб. 2015
E.V.A.
Бетти, сначала переживание, потом апатия и отказ от еды.
17 нояб. 2015
Здравствуйте, E.V.A.
По всей видимости, ваша подруга всё же переживает не просто "из-за чего-нибудь", а из-за чего-то конкретно - из-за того, чего боится, - находится в нерешительности относительно неких возможных или предстоящих событий, ситуаций, обстоятельств и т.п. (хочет, чтобы чего-то не было). Возможно, нечто ей представляется катастрофичным, и на фоне этой катастрофы "кусок в горло не лезет".
Лучше всего, конечно, обратиться лично к психологу, потому что, направление работы - это обращение к тому, что же именно её тревожит (это то, чего она избегает), и в связи с чем она чувствует своё бессилие перед этим (иначе не было бы повода для тревоги такого масштаба).
Если она наотрез отказывается от обращения к специалисту, то ваша помощь ей может состоять в ненавязчивом приглашении к разговору, в котором она сможет поделиться своими тревогами с вами (в том случае, если вы готовы разделить с ней её тревоги и страхи).
17 нояб. 2015
Юлия
Здравствуйте, E.V.A. Поддержу коллег в том, что в этой ситуации необходима консультация специалиста. На мой взгляд нужна клиническая диагностика, потому что отсутствие аппетита и сильная потеря веса могут быть признаками клинической депрессии иди других состояний, например, ПТСР, если недавно было стрессовое событие. Слишком мало информации, чтобы делать выводы, но признаки тревожные. Я бы рекомендовала вашей подруге обратиться к психологу и, возможно, к психиатру( если будет необходимость, психолог направит), некоторые состояния находящиеся в компетенции психиатрии, при своевременном обращении легко и устойчиво корректируются.
20 нояб. 2015
E.V.A.
Спасибо огромное всем. Ей уже полегчало. Она сказала, что когда волнуется - всегда перестаёт есть. Типа природная особенность такая. А вот как передать рекомендации, чтобы человек это нормально принял))) сломала всю голову. Однако, как смогла... Это соответсвенно, она сказала в ответ на мои осторожные рекомендации. )
24 нояб. 2015
Хочется поразмышлять несколько отвлеченно на тему: "Почему появляется желание "помочь" Другому?" (психологов не имею в виду).

Часто на форумах обращаются с просьбой помочь советом подруге, знакомому и т.д. из лучших побуждений, но не задумываются, что на самом деле мотивировало их на эти побуждения.
Такой человек берет на себя ответственность за то, что происходит с Другим. Почему, зачем? Часто т.о. реализуются комплексы (н-р, матери Терезы, материнский комплекс и т.д...), т.е. через отреагирование а непонимание своей истинной мотивации.
По вашему посту видно, что вы вовлечены в ее "состояние" и эта вовлеченность вызывает у вас большую тревогу и чувство вины, иначе бы вы не обратились за советом на форум - это форма снять напряжение в себе.
Почему не она, а вы за нее, обратились за советом?
Проблема, на мой взгляд, состоит в том, как вы обращаетесь с чужой проблемой. Я понимаю, - что подруга, что нельзя бросать друга в беде и т.д.... Но есть такие люди, которые вызывают чувство жалости, желание стать активными Других, вместо того, чтобы самому решать свои проблемы. Такое поведение - это бессознательная или полусознательная манипуляция. Такие на вид "слабые" и "беззащитные" люди приводят в движение все вокруг них, при этом оставаясь в состоянии бездействия и якобы "апатии". Так они управляют энергией других, экономя собственную. Они страдают демонстративно, т.е. чтобы их страдания видели, много говорят о своих страданиях. Другой думает: "Все так очевидно, надо же обратиться к психологу, врачу, почему она (он) этого не делает?!" Да потому что это такая форма выстраивания отношений, использования Другого в собственных интересах.
Я не утверждаю, что ваша подруга такая, но вы здесь и ищите для нее помощи.
Сопереживание, сочувствие- это хорошие качества души, они показывают наши человеческие качества, но часто эти качества могут эксплуатировать.
Если нет критического состояния,- явного психотического срыва то, то как переживает свои проблемы подруга, - лишь ее проблемы, м.б. это ее способ не развиваться и иметь повод не быть счастливой- чужая душа потемки.
Другой может только контейнировать (предоставить свою "жилетку поплакать", пока это не надоест) или поддерживать своим присутствием. Давать советы- занятие неблагодарное, особенно подругам и когда его не спрашивают. Думаю, что ваша подруга не настолько сильно страдает как представляется, инчае она была на форуме или у психолога или...
29 нояб. 2015
E.V.A.
Наступило "или" - она взяла себя в руки, сейчас все хорошо. Когда я буду нуждаться в психологической помощи, я запрошу на форуме ))) не нужно из-за моего душевного порыва пытаться ставить мне диагноз ))) каждый человек очень тонок в своих мотивациях и поступках. Это касается как моего обращения на форум по этому поводу, так и действий моей подруги. Если честно, то чувства неприятные от таких "советов", как Ваш Бетти. Если хотели помочь, то лучше делать это более деликатно... тем более психологу глубинному.