КонсультацииАпатия. Депрессия

Как помочь себе при апатии?

25 июн. 2024
Анна
После рождения дочери семь лет назад у меня начались проблемы. Если кратко то была ПРД (госпитализация в ПНД, почти 6 лет АД с небольшими перерывами). Острый период, когда я не хотела жить, не могла находиться с ребенком и т.п. , уже давно позади. Дочь люблю. Но примерно 3,5 года последних у меня случаются какие то тревожные приступы (я их так называю). Не похоже на паническую атаку из описания других людей. Как будто у меня по щелчку пальцев уходит вся радость жизни, вся энергия, все вокруг становиться серым, хочется забиться в угол, ни с кем не разговаривать, не контактировать. Это происходит в рандомные моменты. Но одинаково не помогает ничего. Даже если одна дома в этот момент, и могу лечь и лежать, но не могу. Это чувство внутреннего беспокойства, тревоги не отпускает, не даёт что либо делать. Оно может пройти быстро, в течение минуты, а может затянуться на час, два. И в эти моменты я не хочу жить. У меня нет мыслей, попыток к суициду. Но жить так не хочу. Все это происходит без причины какой либо явной. Раннее, у меня все это было чаще, но тогда был стресс-фактор муж. Год назад мы развелись, и по началу было лучше. Но потом все возобновились. Последний год я была АД 150 мг. Сертралина. На фоне приема эти приступы сократились. Но не ушли. Сейчас я приняла решение не принимать их. И ничего не поменялось ни в лучшую, ни в худшую сторону. Единственное, сейчас у меня практически никогда не бывает настроения, редко возникает желание что то делать. Какое то ровно -серое настроение с этими приступами тревоги кратковременной. Я себ успокаиваю, что после приступа будет все ровно, но меня пугает перспектива прожить так всю оставшуюся жизнь. И одновременно, я начинаю думать, что я все придумала, и это вообще не проблема. Что я просто уже сильно нагнетаю сама себе Рассматриваю вариант вернуться на антидепрессанты. Но хотелось бы без них разобраться Перечитала кучу статей про тревогу, про депрессии, про способы помощи себе. И какие то инструменты помогают справиться, но не до конца. Помогите, пожалуйста, советом, как быть? Спасибо заранее.

27 июн. 2024

Анна, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.