КонсультацииАпатия. Депрессия

Как победить апатию?

25 июн. 2018
АндрейОлегович
Здравствуйте, меня зовут Андрей Олегович. Мне 32 года, женат, двое детей. Последние два года, особенно зимой и весной, появились нарушения сна, апатия, отсутствие целей и желаний. Ощущение что сильно запутался и иду не той дорогой, какой должен был бы. Уже десять лет работаю на одной должности, достаток выше среднего, зарплату повышают, но ужасно надоело. Если бы не ипотека то ушел бы, на меньшую но более интересную работу. Поговорил об этом с женой, обещала в октябре пойти искать работу. А в последнее время ужасно не везет, возникают не предвидиные траты. То машина сломалась то внезапно нужно было помочь маме... Отдал все накопления. Теперь не можем в отпуск поехать, и машину сменить... Понимаю что зажрался, но если раньше хотя-бы финансово был рост то теперь регресс по все направлениям. Пропал интерес к саморазвитию, к спорту... Ощущение что умираю, но при этом так на это плевать. Помогите понять себя. Устал.

25 июн. 2018
АндрейОлегович, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
25 июн. 2018
Здравствуйте, Андрей Олегович. Я сочувствую Вашему состоянию апатии и потери интереса к саморазвитию. Скажите: кто-то из близких или друзей поддерживает Вас? Под целью "понять себя" что конкретно Вы имеете ввиду - можете описать?
27 июн. 2018
АндрейОлегович
Мария, спасибо за интерес к теме. Меня морально поддерживают семья и друзья. Цель понять себя, а именно почему мне больше не нравится мечтать и строить планы. Как-будто жизнь уже прожита и ничего хорошего впереди нет. Я понимаю, что это не так... Но, вот чувства именно такие.
28 июн. 2018
Андрей Олегович, Вы упомянули, что нынешнее состояние началось 2 года назад (с 30 лет, верно?). Можете ли Вы вспомнить, что именно стало катализатором негативных мыслей и состояния апатии? С кем Вы тогда общались, какие события происходили в жизни в тот период? Также Вы сказали о том, что идете не той дорогой, какой должны бы были, - а что это за дорога, оставшаяся за бортом? Что есть там, чего нет у Вас сейчас?
То, что Вы устали, сквозит еще в первом сообщении. Если поехать в отпуск пока возможности нет, подумайте: каким образом Вы могли бы отдохнуть, не выезжая за пределы страны? Можно на время снять дачный/деревенский дом, съездить с семьей или друзьями в поход с палатками, организовать небольшое автопутешествие по городам Золотого кольца, выехать с коллегами на рыбалку в Астрахань.