КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли вмешиваться?

08 июл. 2017
Anna18
Добрый день, хочу поделится с вами со своей проблемой и получить совет. Недавно бабушка поделилась со мной своими переживаниями, мыслями.
Дело в том, что она хочет уйти от дедушки из-за его сложного характера. Она говорит, что он не дает ей спокойно жить,
Постоянно чем-то недоволен, ругается с ней из-за всяких мелочей, обвиняет её во всех грехах, не дает ей внести новшества в дом. Они стали друг друга
Ненавидеть. Почему-то она убеждена, что дедушка ненавидит её сына (моего дядю, который живет с ними уже три года, после развода с женой). Он же настаивает, чтобы
Он нашел себе квартиру, съехал от них, снова постарался посторить семью и перестал маяться "дурью"(это коньки, футбол, выпивка). Бабушке не
Нравится, что он его выгоняет, и если дядя уйдет, то она вместе с ним. Теперь она хочет уйти от дедушки и снять где-нибудь квартиру.
И я думаю, это хороший вариант, не потому что, хочу, чтобы они разошлись, нет. Просто бабушка презналась, что когда-нибудь
Он её доведет, и она не сможет себя контролировать, может натворить что-то плохое. Я подумала, чтобы это не случилось, возможно,
Им стоит разъехаться, раз они не могут друг друга терпеть, иначе все может быть намного хуже. Но я этого очень сильно не хочу, не хочу
Принимать чью-то сторону, я люблю и бабушку и дедушку одинаково. Я обещала не говорить своим родителям, да и толку нет, они яростно
Всегда стоят на стороне дедушки. Без внимания это оставлять тоже нельзя. Не знаю, рассказать это родителям или нет?! Может, предпринять
Что-то самой, но я боюсь наделать кучу ошибок. Дайте, пожалуйста, совет, как быть мне в этой ситуации? Стоит ли вообще вмешиваться? Даже предсавить себе не
Могла, что два мне самых дорогих человека, могут вот так ненавидеть друг друга.

08 июл. 2017
Олеся Веревкина
Anna18, Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
10 июл. 2017
Здравствуйте, Anna18. Я вижу, как нелегко Вам в сложившейся ситуации, и постараюсь помочь чем смогу. Подскажите - сколько Вам лет? Вы учитесь, работаете? Живете с родителями? Кто из родителей приходится ребенком бабушки и дедушки? Какого возраста бабушка с дедушкой? Есть ли вариант предложить бабушке самой обратиться к психологу за рекомендацией?
11 июл. 2017
Anna18
Мне 16 лет, пока я еще подросток, живу с родителями и учусь в школе. Моя мама приходится дочерью бабушке и дедушке. Бабушке 65 лет, а дедушке 71 год. Не думаю, что моя бабушка захочет обращаться к психологу, она все-таки придерживается старых порядков и устоев, скорее всего, бабушка просто не поймет мое предложение.
13 июл. 2017
Anna18, бывает так, что на закате жизни человек меняется не в лучшую сторону: осознает, сколько всего не успел, пытается как-то реабилитировать себя в собственных глазах и начинает обвинять близких во всех промахах и недоработках, в которых, по большому счету, виноват сам. Видимо, это и случилось с дедушкой: его ожидания от жизни не оправдались (скорее всего, он возлагал определенные надежды на сына, представлял свою жизнь с бабушкой совсем по-другому), горечь и боль несбывшихся стремлений стала осознаваться все острее, и теперь из-за этого страдает бабушка. Распутать этот клубок Вам одной вряд ли под силу, поэтому не берите на себя роль Спасателя, а лучше попробуйте осторожно поделиться услышанным с мамой, но в формате собственных чувств ("Мне кажется", "Я думаю", "Мне страшно, тревожно, обидно"), например: "Мам, знаешь, в последнее время мне тревожно за бабушку: кажется, дедушка доводит ее так, что она вполне серьезно может что-нибудь с ним сделать. Как ты думаешь - возможно такое? Может, им лучше пожить отдельно, пока не случилось чего-то непоправимого?"
17 июл. 2017
Anna18
Я пыталась вчера вечером поговорить со своей мамой, но она только отмахнулась от меня, она сказала:"Не лезь не в свое дело". Потом я попыталась осторожно поговорить о том разговоре с бабушкой, в спокойной обстановке, она сослалась на то, что просто пошутила. И теперь я совсем ничего не понимаю, даже стала еще больше переживать.
19 июл. 2017
Anna18, наверное, бабушка пожалела, что так разоткровенничалась и растревожила Вас, ведь у Вас впереди строительство собственной семьи, и подобные безрадостные истории лишь добавляют некоторого страха молодым людям. Ваши переживания сейчас очень понятны, и бабушка знает о них (ее жизненный опыт вмещает в себя очень многое). Вы можете прямо сказать ей о том, что чувствуете, и попросить ее пообещать, что она не предпримет ничего противозаконного против дедушки (иначе Вам будет очень неспокойно)?
20 июл. 2017
Anna18
Я поговорила с ней. Бабушка сказала, что это все было на эмоциях, она, не подумав, "ляпнула" и мне не надо беспокоиться.
21 июл. 2017
Хорошо, что Вы поговорили с бабушкой, Anna18. Как Вы теперь себя чувствуете? Осталась ли тревога на прежнем уровне, или что-то изменилось?
22 июл. 2017
Anna18
Волнение ушло, и жизнь стала, как прежде. Та же добрая бабушка, тот же ворчливый дедушка. Спасибо вам за помощь, иначе сама бы я натворила очень много глупостей.
22 июл. 2017
Я рада за Вас, Anna18. На самом деле Вы большая молодец, что обратились за поддержкой, когда это было необходимо. Надеюсь, теперь у Вас все будет спокойно и хорошо. Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ Обращайтесь в любое время, Anna18, - всего Вам доброго!