КонсультацииСемейные отношения
У родителей в отношениях кризис. Стоит ли вмешиваться?
Опечатка в тексте* полное непонимание элементарных вещей.
Здравствуйте Софи, готова с вами поработать, ознакомьтесь пожалуйста с условиями. Рекомендую в бесплатной онлайн сессии проработать ваши чувства методом ЭОТ.
Здравствуйте, Карина, ознакомилась и согласна с условиями.
Обращаясь сюда я преследовала цель получить направление, в котором могла бы в дальнейшем двигаться и определиться со своими действиями/положением в сложившейся ситуации.
Вы выбрали онлайн проработку чувств или переписку?
Переписка.
Расскажите пожалуйста какие причины движут вами, когда вы пытаетесь вмешаться в брак родителей?
Расскажите про свой брак, как вы себя в нем чувствуете?
Я люблю своих родителей и очень к ним привязана. Для меня семья всегда была на первом месте, когда случались размолвки, то я переживала. Так выстроена была атмосфера в доме и между ними, что они всегда вместе, что брак — это серьёзная вещь. Тем более, они венчаны. Всё сакрально, как-то так доносилось.
В своём браке чувствую себя нормально, мы тоже не особо похожи, но умеем коммуницировать и потому решаем какие-то скользкие моменты сразу, даже если неприятно бывает. Смотря на родительскую ситуацию понимаю, что я бы такого не допустила, просто потому, что желание развестись должно опираться на исчерпанные отношения, а не на то, что в них присутствует третий лишний, который вселил иллюзию того самого.
Хорошо. Расскажите насколько вы ответственный человек? Вам нравится все держать под контролем в вашей жизни или вы умеете делегировать ответственность?
Что для вас исчерпанные отношения? Опишите подробнее пожалуйста.
Достаточно ответственный, прививали с детства, что всё надо доводить до конца, отвечать за слова и поступки, уметь признавать ошибки и исправлять их. Делегировать могу, если есть необходимость или если об этом заранее условились.
То есть вас научили отвечать за свои слова и поступки. А причем здесь поступки других? Даже близких.
Ну, под исчерпанными понимаю, когда с человеком ничего не связывает больше кроме общих воспоминаний. То есть, разные мотивации, взгляды, принципы, позиции в жизни, ни чувств, ни желания это поддерживать. И понимание у обоих, что никак ситуацию не вытянуть.
Кто из родителей на ваш взгляд более дисциплинированный и требовательный?
Получается вы считаете, что желание расстаться должно быть у обоих партнеров в равной степени? А что если одному стало плохо и некомфортно в отношениях, как же второй сам это вытянет?
Полагаю, всё упирается в то, что слова родителей не соответствуют их поступкам, и наоборот. По крайней мере это стало проявляться не так давно, по каким-то определенным вопросам. Пару раз за жизнь мне приходилось участвовать в "отвечании" за других, чтобы минимизировать ущерб последствий.
Мама более дисциплинирована. Она требовательна к себе, и к другим тоже.
Что касается другого вопроса, то да, согласна с тем, что бывает плохо в отношениях и хочется их закончить. Но родители живут с верой, в Боге, так сказать. Не фанатики, но это важная часть их жизни. Даже если они разведутся на бумагах, то в церкви всё так же будут венчаны, то есть дальнейшая жизнь пройдёт в блуде. Маму это тревожит больше всего, папа просто её любит и расходиться не хочет.
Строить отношения должны оба- это правда, но разрыв, обычно, происходит по желанию одного из партнеров, которому стало некомфортно в них. Первому остается лишь смириться и отпустить, ведь невозможно насильно удержать человека.
Вы пишите, что любите своих родителей и, возможно, вам кажется что они вас будут любить меньше после развода? Но они по прежнему останутся вашими родителями а вы их детьми (вы и брат). Что вы об этом думаете?
У мамы свои страхи и мысли, у папы тоже. Скажите вы чувствуете что они вас втягивают в решение своей ситуации? Много рассказывают или жалуются?
Отзыв о консультации
Карина показала мягкий и поддерживающий подход. Вроде бы элементарные вещи звучали, но ещё никогда они не оказывались настолько подходящими и точными к сложившейся ситуации. Благодарна просто за то, что откликнулись когда это было нужно, почувствовала себя спокойнее. Желаю удачи в дальнейшей работе)