КонсультацииСемейные отношения

У родителей в отношениях кризис. Стоит ли вмешиваться?

06 июн. 2023
Софи
Мои родители женаты 25 лет, в браке родились 2 детей: я и младший брат. Они разные и по характеру, и по темпераменту, брак состоялся стремительно (не по залёту), и мама часто говорила спустя время, что если бы они начали изначально встречаться, то скорее всего до свадьбы не дошло бы. У отца РАС, об этом никто не знал, пока мама сама не догадалась, что особенность есть. У него бывает странное поведение, вспыльчивость по молодости часто присутствовала, резкие заявления и полное напоминание элементарных вещей. Из-за этого случались кризисы (раза 3 точно) и дело шло к разводу, но каждый раз ситуация налаживалась. Недавно маме признался в любви давний приятель, который был знаком со всей нашей семьёй. Сделал он это на дне рождения у общей приятельницы, куда мама пошла без отца (тот уехал в командировку). После этого началась Санта-Барбара: обострились её сомнения насчёт брака, что отец всё-таки не её человек, но она его по-прежнему любит, и что она влюбилась в своего ухажёра (хотя произошло это не сразу, как она сказала, а спустя период общения). До физической измены не доходило насколько мне известно, но были поцелуи, объятия; он часто приходил в наш дом и засиживался допоздна, или просто проводил много времени, общаясь с моим отцом, с нами — детьми. Приносил подарки, устраивал праздники жизни (много разной дорогой выпивки), после которых иногда мама устраивала истерику со рыданиями, когда он уходил. Папа обо всём знает, развода не хочет. Младший брат тоже настроен недружелюбно, сказал, что не останется жить с ними, а выберет меня как опекуна (у нас разница почти 13 лет, я уже замужем). С мамой мы множество раз обсуждали их отношения с отцом, я предупреждала, что нельзя доводит ситуацию до того, что возникнут чувства к третьему человеку, который по факту влез в чужую семью (изначально знал, что мама несвободна). Смотрю на это всё, и мне жаль всех: и родителей, и брата, и себя тоже. Нужно ли вмешиваться, посредничать? Или оставить как есть, пускай идёт само? Знаю, что они взрослые, дела касаются лично их — просто крах семьи станет тяжёлым ударом для многих людей, подсознательное желание это предотвратить.

06 июн. 2023
Софи

Опечатка в тексте* полное непонимание элементарных вещей.

06 июн. 2023

Здравствуйте Софи, готова с вами поработать, ознакомьтесь пожалуйста с условиями. Рекомендую в бесплатной онлайн сессии проработать ваши чувства методом ЭОТ.

06 июн. 2023
Софи

Здравствуйте, Карина, ознакомилась и согласна с условиями.

Обращаясь сюда я преследовала цель получить направление, в котором могла бы в дальнейшем двигаться и определиться со своими действиями/положением в сложившейся ситуации.

06 июн. 2023

Вы выбрали онлайн проработку чувств или переписку?

06 июн. 2023
Софи

Переписка.

06 июн. 2023

Расскажите пожалуйста какие причины движут вами, когда вы пытаетесь вмешаться в брак родителей?

06 июн. 2023

Расскажите про свой брак, как вы себя в нем чувствуете?

06 июн. 2023
Софи

Я люблю своих родителей и очень к ним привязана. Для меня семья всегда была на первом месте, когда случались размолвки, то я переживала. Так выстроена была атмосфера в доме и между ними, что они всегда вместе, что брак — это серьёзная вещь. Тем более, они венчаны. Всё сакрально, как-то так доносилось.

В своём браке чувствую себя нормально, мы тоже не особо похожи, но умеем коммуницировать и потому решаем какие-то скользкие моменты сразу, даже если неприятно бывает. Смотря на родительскую ситуацию понимаю, что я бы такого не допустила, просто потому, что желание развестись должно опираться на исчерпанные отношения, а не на то, что в них присутствует третий лишний, который вселил иллюзию того самого.

07 июн. 2023

Хорошо. Расскажите насколько вы ответственный человек? Вам нравится все держать под контролем в вашей жизни или вы умеете делегировать ответственность?

07 июн. 2023

Что для вас исчерпанные отношения? Опишите подробнее пожалуйста.

07 июн. 2023
Софи

Достаточно ответственный, прививали с детства, что всё надо доводить до конца, отвечать за слова и поступки, уметь признавать ошибки и исправлять их. Делегировать могу, если есть необходимость или если об этом заранее условились.

07 июн. 2023

То есть вас научили отвечать за свои слова и поступки. А причем здесь поступки других? Даже близких.

07 июн. 2023
Софи

Ну, под исчерпанными понимаю, когда с человеком ничего не связывает больше кроме общих воспоминаний. То есть, разные мотивации, взгляды, принципы, позиции в жизни, ни чувств, ни желания это поддерживать. И понимание у обоих, что никак ситуацию не вытянуть.

07 июн. 2023

Кто из родителей на ваш взгляд более дисциплинированный и требовательный?

07 июн. 2023

Получается вы считаете, что желание расстаться должно быть у обоих партнеров в равной степени? А что если одному стало плохо и некомфортно в отношениях, как же второй сам это вытянет?

07 июн. 2023
Софи

Полагаю, всё упирается в то, что слова родителей не соответствуют их поступкам, и наоборот. По крайней мере это стало проявляться не так давно, по каким-то определенным вопросам. Пару раз за жизнь мне приходилось участвовать в "отвечании" за других, чтобы минимизировать ущерб последствий.

07 июн. 2023
Софи

Мама более дисциплинирована. Она требовательна к себе, и к другим тоже.

Что касается другого вопроса, то да, согласна с тем, что бывает плохо в отношениях и хочется их закончить. Но родители живут с верой, в Боге, так сказать. Не фанатики, но это важная часть их жизни. Даже если они разведутся на бумагах, то в церкви всё так же будут венчаны, то есть дальнейшая жизнь пройдёт в блуде. Маму это тревожит больше всего, папа просто её любит и расходиться не хочет.

07 июн. 2023

Строить отношения должны оба- это правда, но разрыв, обычно, происходит по желанию одного из партнеров, которому стало некомфортно в них. Первому остается лишь смириться и отпустить, ведь невозможно насильно удержать человека.

07 июн. 2023

Вы пишите, что любите своих родителей и, возможно, вам кажется что они вас будут любить меньше после развода? Но они по прежнему останутся вашими родителями а вы их детьми (вы и брат). Что вы об этом думаете?

07 июн. 2023

У мамы свои страхи и мысли, у папы тоже. Скажите вы чувствуете что они вас втягивают в решение своей ситуации? Много рассказывают или жалуются?

Отзыв о консультации

Карина показала мягкий и поддерживающий подход. Вроде бы элементарные вещи звучали, но ещё никогда они не оказывались настолько подходящими и точными к сложившейся ситуации. Благодарна просто за то, что откликнулись когда это было нужно, почувствовала себя спокойнее. Желаю удачи в дальнейшей работе)

Софи