КонсультацииСемейные отношения

У родителей в отношениях кризис. Стоит ли вмешиваться?

06 июн. 2023
Софи
Мои родители женаты 25 лет, в браке родились 2 детей: я и младший брат. Они разные и по характеру, и по темпераменту, брак состоялся стремительно (не по залёту), и мама часто говорила спустя время, что если бы они начали изначально встречаться, то скорее всего до свадьбы не дошло бы. У отца РАС, об этом никто не знал, пока мама сама не догадалась, что особенность есть. У него бывает странное поведение, вспыльчивость по молодости часто присутствовала, резкие заявления и полное напоминание элементарных вещей. Из-за этого случались кризисы (раза 3 точно) и дело шло к разводу, но каждый раз ситуация налаживалась. Недавно маме признался в любви давний приятель, который был знаком со всей нашей семьёй. Сделал он это на дне рождения у общей приятельницы, куда мама пошла без отца (тот уехал в командировку). После этого началась Санта-Барбара: обострились её сомнения насчёт брака, что отец всё-таки не её человек, но она его по-прежнему любит, и что она влюбилась в своего ухажёра (хотя произошло это не сразу, как она сказала, а спустя период общения). До физической измены не доходило насколько мне известно, но были поцелуи, объятия; он часто приходил в наш дом и засиживался допоздна, или просто проводил много времени, общаясь с моим отцом, с нами — детьми. Приносил подарки, устраивал праздники жизни (много разной дорогой выпивки), после которых иногда мама устраивала истерику со рыданиями, когда он уходил. Папа обо всём знает, развода не хочет. Младший брат тоже настроен недружелюбно, сказал, что не останется жить с ними, а выберет меня как опекуна (у нас разница почти 13 лет, я уже замужем). С мамой мы множество раз обсуждали их отношения с отцом, я предупреждала, что нельзя доводит ситуацию до того, что возникнут чувства к третьему человеку, который по факту влез в чужую семью (изначально знал, что мама несвободна). Смотрю на это всё, и мне жаль всех: и родителей, и брата, и себя тоже. Нужно ли вмешиваться, посредничать? Или оставить как есть, пускай идёт само? Знаю, что они взрослые, дела касаются лично их — просто крах семьи станет тяжёлым ударом для многих людей, подсознательное желание это предотвратить.

07 июн. 2023
Софи

Да, я знаю это. Мне скорее не нравится концепция, где выбран путь донесения до партнёра сути проблемы через взаимодействия с посторонним человеком. То есть, если бы они развелись и жили своей жизнью, и потом у них появился новый партнёр, это было бы закономерно, хотя и такой разрыв был бы тяжёлым для всех членов семьи. Но сейчас возможный спутник уже есть, понимаете? И если я могу как-то дипломатично контактировать с ним (желания особого нет), то для брата это просто красная тряпка. Разговоры, что родители останутся нашими, просто будут жить раздельно вызывают негатив, потому что есть другой мужчина, который настырно пытается получить внимание матери, порой действуя нагло (как пример, пробыл у нас дома целый день, не утрирую; пришёл тоже без приглашения).

07 июн. 2023
Софи

Рассказывают много, но я и сама спрашиваю. Потому что вижу: хорошо считываю их эмоции, даже если пытаются их скрыть, или отрицают, что расстроены, допустим.

07 июн. 2023

«Другой мужчина пытается настырно получить внимание матери и приходит без приглашения»- если бы ваша мама этого не хотела и не позволяла, он бы не приходил. Что думаете по этому?

07 июн. 2023

Получается вы видите их расстроенные лица и хотите помочь? Вы не думаете, что вы находитесь в роли спасателя? Ваша мама жертва, а этот мужчина агрессор?

07 июн. 2023

Что касается привлечения третьего лица вашей матерью, для донесения проблемы. Возможно, дети выросли, выполнив свой материнский долг, она решила пожить для себя, ведь она тоже многое натерпелась от вашего отца. Возможно, решила просто привлечь внимание к себе вашего отца, потому что не умеет донести свои чувства и мысли по другому. Вариантов может быть много и причины разные.

07 июн. 2023
Софи

Возможно, хотя не могу сказать, что стремлюсь взвалить на плечи все тяготы. Скорее, мне самой не нравится жить в атмосфере вялого напряжения, когда разговоры через губу происходят, подколки, которые уже далеко не такие безобидные как бывали. Потому и уточняю, если они кислые ходят.

И да, естественно, что он бы не приходил, если бы мама не хотела. Суть в том, что поначалу она сама мне говорила, что не знает чего хочет, потом начала с этими мыслями жить и обдумывать, даже после того, как я сказала, что ни к чему хорошему это не приведёт. Так ведь? Не мытьём, так катаньем. В итоге мы теперь стоим на этапе, который всех так или иначе пошатнул.

07 июн. 2023

В размолвке в паре всегда виноваты оба, кто то не давал достаточно внимания, кто то перегнул с контролем и давлением, это уже не имеет значения, все было сделано не вовремя и не к месту. Но один из партнеров обязательно захочет первым уйти, самый смелый и самый со стороны виноватый. Это нормально. Долго так не может продолжаться.

07 июн. 2023

Да процесс запустился, потому что маме стало некомфортно, но она не знает как жить по новому и поэтому преисполнена страхами. Посоветуйте ей обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе. Но вы не можете быть в этой роли. Вы ее ребенок. Это ее жизнь, дети всегда страдают при разводе это увы так. Но разве вы хотите видеть вашу маму несчастной?

07 июн. 2023
Софи

Грустно, конечно, ведь когда рушится семья, то целый мир летит в пекло. Особенно, когда прошло столько лет вместе. Наверное, стоит просто смириться с тем, что некоторые вещи не зависят только от нас (от кого-то другого, может быть).

07 июн. 2023

Поддержите брата, чтобы ему было легче. Не настаивайте его против этой ситуации. Вы не обязаны общаться с новым другом мамы. Включите позицию взрослой подруги, а не ребенка, у вас уже своя семья.

07 июн. 2023
Софи

Меньше всего хочу видеть родителей несчастных, обоих. Люблю их одинаково, и сопереживаю каждому. Понимаю равноценно и вижу, что многих неприятных ситуаций можно было избежать. Стоит, наверное, опыт насмотренности перенести в свои отношения и попросту не повторять.

07 июн. 2023

Возможно, когда то родители любили друг друга, раз у них появились вы с братом, и они вырастили вас, отложив свои желания. Сейчас они хотят перемен и неважно уже кто первый об этом заявил.

07 июн. 2023

Я вам очень сочувствую как дочери, родители которых решили развестись. Но вы уже взрослая и можете понять, что на это у них свои причины, о которых мы можем и не знать. Нам и не нужно. Это их жизнь.

07 июн. 2023

В терапии можно проработать чувство ответственности за родителей, страхи и обиды. Пишите буду рада помочь.

07 июн. 2023
Софи

Спасибо большое, Карина. Пока думаю достаточно услышала, Вы верно подметили несколько важных пунктов, которые очень подходят к поведению моих родителей.

С верой в лучшее, как говорится. Буду знать, что могу к Вам обратиться.

07 июн. 2023

Удачи. Буду благодарна за отзыв.

Отзыв о консультации

Карина показала мягкий и поддерживающий подход. Вроде бы элементарные вещи звучали, но ещё никогда они не оказывались настолько подходящими и точными к сложившейся ситуации. Благодарна просто за то, что откликнулись когда это было нужно, почувствовала себя спокойнее. Желаю удачи в дальнейшей работе)

Софи