КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство зависти к моим знакомым. Не хочу быть таким

27 мар. 2020
Алакей
Я ощущаю чувство зависти к своим знакомым, когда общаюсь с ними. Когда узнаю, что они что то пробуют делать, что у них что то получается. Я прям желаю им неудач, но осознаю, что это плохо. Я чувствую, как извергаюсь желчью. Думаю, что это все идет из за не любви к себе. Такое чувство, как будто я не себя ненавижу. Но я искренне всем сердцем не хочу таким быть. Что мне делать, как мне быть? Я начитался много и понял, что чушь вроде "говорить себе каждый день, как я себя люблю. Смотреть в зеркало и улыбаться и все станет хорошо" нифига не работает.

27 мар. 2020

Добрый вечер! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать диалог.

27 мар. 2020

Подскажите, как могу к вам обращаться?

27 мар. 2020
Алакей

Алексей. Я готов проконсультироваться

27 мар. 2020

Алексей, хорошо. Можете ли вы привести пример, какую-то ситуацию, в которой испытали зависть?

Я ощущаю чувство зависти

Как вы понимаете это чувство? Что для вас оно означает?

28 мар. 2020
Алакей

У моем круге общения появился новый человек. Он отрытый, активный на все готовый. А я не такой, как он, как будто я совсем наоборот. Но я тоже хочу быть таким, но словно у меня в голове какие то рамки, которые я не могу преодолеть. Мне сложно выражать свои искренние эмоции, как будто они будут высмеяны и не поняты. А он наверное не беспокоится об этом, поэтому всем и нравится. И из за этого у меня к нему зависть, потому что я тоже хочу быть таким. И в голове я осознаю, что желание ему зла плохо, но бессознательно желаю зла. Хочу измениться!

28 мар. 2020

Алексей, спасибо за пример.

На самом деле зависть - это маркер, показатель того, что вы хотели бы иметь то, что есть у другого. И когда понимаете, что пока это не получается, то злитесь. Злитесь на то, что вам это сейчас недоступно. И именно эта энергия может быть использована для того, чтобы что-то изменить в себе.

А я не такой, как он, как будто я совсем наоборот.

Опишите себя, какой вы сейчас?

Напишите, чего вам не хватает, чтобы приблизиться к тому образу, который вам нравится.

Мне сложно выражать свои искренние эмоции, как будто они будут высмеяны и не поняты.

Был ли у вас такой опыт, когда вас высмеивали, не разделяли ваши эмоции? Что это за ситуации? РАсскажите о них.

Я осознаю, что желание ему зла плохо, но бессознательно желаю зла

Может быть, вы злитесь не совсем на него, а на то, о чем он напоминает вам - на то, чего у вас нет по каким-то причинам?

28 мар. 2020
Алакей

Я считаю, что мне не хватает решительности и что ли дерзости. Пофигизма может, я боюсь, что обо мне могут подумать плохо.

В школе в классе 7ом. Я пришел в кроссовках, которые мне достались от двоюродного брата и "крутые" ребята из класса смеялись над ними.

Все такие случаи были примерно в школе. Еще я играл на гитаре и пел и выкладывал в инстаграм, чтоб показать друзьям, знакомым. Но никто никак не отвечал, хотя я все выкладывал и выкладывал. И я переживал, что мне не отвечают, я думал, что никому не нравится и все тихо смеются. И я их удалял через какое то время.

Наверное я все таки злюсь из за того, что у меня нет этих качеств, что есть у него.

28 мар. 2020
Я боюсь, что обо мне могут подумать плохо.

Алексей, расскажите, какие у вас обычно есть идеи на этот счет? Что именно о вас подумают? Напишите все, что приходит в голову.

В школе в классе 7ом. Я пришел в кроссовках, которые мне достались от двоюродного брата и "крутые" ребята из класса смеялись над ними.

Вы бы над этим могли посмеяться, если бы это было с кем-то другим? Финансовая состоятельность - это то, что не зависит от ребенка в 7м классе, вы не могли на это повлиять.

Еще я играл на гитаре и пел и выкладывал в инстаграм, чтоб показать друзьям, знакомым. Но никто никак не отвечал, хотя я все выкладывал и выкладывал.

Есть ли у вас друзья, которым вы доверяете? Вы спрашивали их, нравится ли им то, что вы выкладываете? В ситуации с сомнениями в себе и социальным стыдом важно найти тех людей, мнению которых вы готовы верить и спросить их. Хорошо, когда в детстве семья дает достаточно любви и подтверждения вашей ценности. Хвалили ли вас в детстве? Замечали ли то, что у вас получается хорошо? Или наоборот ругали за все, сравнивали с другими и замечали только негатив, а о хорошем не говорили ничего?

28 мар. 2020
Алакей

Меня мама часто сравнивала с другими, но в другом ключе. Мол посмотри как саша живет а ты еще не доволен, он бы порадовался этой вещи. Или "я не думаю, что сережа отговаривает родителям. А ты кричишь, не слушаешься и не уважаешь маму". Хотя я не думаю, что я как то не уважал ее. Я относился так же как она, я кричал потому что она кричила из за пустяков. Я всю жизнь жил один с мамой. Отец не признал меня своим сыном. В ситуации с кроссовками я бы тоже скорее всего посмеялся над кем то. Нет таких друзей, котором бы я стал показывать. У меня и с ними есть чувство, что посмеются.

А идеи насчет того, что обо мне подумают такие: "этот парень так смешно поет" или "ахах, какой то выскочка"

28 мар. 2020
Алакей

Еще мама часто говорила, что с музыкой у меня не получится ничего. Что она видит меня программистом, математиком, но не музыкантом

28 мар. 2020

Алексей, так грустно это читать. Получается, что самый близкий человек в вас не верил. Иногда родители, желая нам лучшего, беспокоясь о нас, привносят своё виденье, советуют то, что им кажется верным. Но это не всегда нас поддерживает, а иногда наоборот, кажется оценивающим или даже осуждающим.

Мне очень жаль, что в том, что для вас важно, у вас не было достаточной поддержки.

В ситуации с кроссовками я бы тоже скорее всего посмеялся над кем то.

Да, подростки не отличаются пониманием и сочувствием) Но взрослые люди больше понимают о том, как устроена жизнь. И о том, что иногда деньги даются не просто. И что если у тебя из недостаточно, то это не значит что ты плохой или не достойный уважения человек.

И тогда выходит, что внутри у вас есть критик, который оценивает сам себя исходя из этой позиции человека, который бы посмеялся? То есть это не кто-то, а вы сами считаете себя смешным или нелепым в тех или иных ситуациях?

28 мар. 2020
Алакей

Сначала я не считал себя нелепым и смешным, но если кто то мне это говорил, я менял свою точку зрения. Но впоследнее время я стал уверенее в этом плане, я понял что я довольно таки неплохо могу петь и играть. И я выкладываю это спокойно, даже плевать что подумают. Но чувство зависти меня отпустить все равно не может.

29 мар. 2020
Сначала я не считал себя нелепым и смешным, но если кто то мне это говорил, я менял свою точку зрения.

Получается, что ваше собственное мнение о себе меньше сейчас значит, чем оценка окружающими. Такая зависимость делает вас уязвимым, но совсем избежать этого будет трудно. Работа над обретением уверенности в себе - это более длительный процесс, к сожалению бесплатная консультация на сайте не дает возможностей это проработать. Тут нужна индивидуальная работа с психологом.

Но чувство зависти меня отпустить все равно не может.

Конечно, пока вы будете видеть разницу между желаемым образом и собой, вы можете ее испытывать.

Но если признавать себе, что вы хотите стать другим и в чем-то возможно похожим на этого вашего знакомого, то шаг за шагом можно пробовать совершать небольшие изменения в своем поведении. Как считаете, с чего бы можно было это начать?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за отзывчивость, но я почему-то потерял интерес в течении беседы и выяснения причин, но зашел сюда, чтобы оставить отзыв, спустя месяц. Сидит в душе, как незавершенное дело.

Алакей