КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство ненужности мешает мне жить

20 февр. 2020
Александра

Мне 28 лет и вроде как у меня все есть... Муж, трое детей, родители и все условия. Но чувство ненужности и постоянное доказывание всем, что я хорошая. Не дает мне жить.

20 февр. 2020

Александра, здравствуйте! Готова обсудить с Вами вашу тему, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.

20 февр. 2020
Александра

Да, согласна с вашими условиями. Спасибо

20 февр. 2020

Александра, расскажите, пожалуйста, побольше о себе. Сколько лет Вашим детям? Вы сейчас работаете или в декретном отпуске? Или просто занимаетесь домом и детьми по решению семьи? Живете отдельно от родителей? Кто помогает с детьми? Какие у Вас отношения мужем? В связи с чем Вы ощущаете чувство ненужности? Могли бы привести пару примеров из последнего времени, когда это ощущение было особенно острым?

21 февр. 2020
Александра

Добрый день! Детям 3, 8 и 10 лет.

Нахожусь в декретном, но работаю на дому. Все домашние дела на мне, муж практически не участвует. Живем отдельно, но в одном городе с родителями. С детьми никто почти не помогает, т.к. все бабушки работают. С мужем отношения то хорошо, то плохо. Сложно выбрать что-то одно. Он сам по себе очень грубый и недовольный человек, хотя часто бывает очень нежным, говорит очень много теплых слов. Детей любит, но часто бывает и с ними груб. Это больше чувство обиды, которая переходит в чувство ненужности. Мои родители развелись, у мамы своя семья, часто возникают какие-то детские обиды. И тогда кажется, что я не нужна никому. Хотя мама помогает нам материально, отношения у нас хорошие, я всегда прихожу на помощь к ней, но она не всегда это видит. И к нам на помощь идет только материально. Мужем моим недовольна. Ощущаю себя ребенком, который просит любви. Я всегда думаю про нее, не могу жить своей жизнью, не могу стать самостоятельной.

21 февр. 2020

Александра, значит, это все таки к вашим отношениям с мужем относится в бОльшей степени, и немного - к маме. Верно я поняла?

Расскажите, чем Вы живете каждый день? Прямо вот из чего состоит Ваше время, поподробнее. Начиная с самого утра и до момента отхода ко сну.

21 февр. 2020
Александра

Я думаю, что в большей степени это детские обиды на маму, она очень холодный человек и грубость мужа. Зависимость и чувство долга перед мамой. И попытки показать ей, что я стараюсь очень. Утром просыпаюсь, собираю ссобойку мужу, отвожу ребенка среднего в школу, старший дома до обеда и мылыш. Кормлю всех, и сажусь работать, днем могу ездить по работе с ребенком, т. К не с кем оставить, вечером возвращаются все домой, ужин, домашние дела и выезды по работе или к маме что-то помочь. Дальше сон

21 февр. 2020

Старший во вторую смену учится? А чем вы занимаетесь, Александра, что за вид подработки на дому?

Как много общаетесь с мамой? Есть ли кроме вас дети у Вашей мамы? Когда развелись Ваши родители, сколько Вам было лет? Как Вы это переживали? Общались ли с отцом? Какие сейчас с ним поддерживаете отношения?

Я всегда прихожу на помощь к ней, но она не всегда это видит

Можете привести пример?

Во сколько лет Вы вышли замуж? Было ли это по любви с Вашей стороны? Любил ли Вас муж, как Вы тогда ощущали? Мама сразу не приняла зятя, или недовольство возникло позже? Чем конкретно она недовольна в нем? А муж как к маме относится?

Какие у Вас отношения с родителями мужа?

21 февр. 2020
Александра

Да, старший ребенок во вторую смену. Продажа товаров через интнрнет, работаю вместе с мамой. Общаемся постоянно, весь день. Есть у мамы двое детей, когда родители развелись мне было 16 лет, но не жили они с лет 12, процесс для меня был оч тяжелый, отец не общается со мной совсем, у него своя семья. Замуж вышла в 18, скорее я искала любви и заботы. Да, любил, мне кажется очень. Сразу забеременела, мама мужа не приняла сразу. Ничего не говорила, но потом я это поняла. Он немного зарабатывает. Муж вроде хорошо относится, но часто общаться не хочет. У мамы муж моего возраста и он всегда самый лучший. С родителями мужа хорошие отношения.

21 февр. 2020
Продажа товаров через интнрнет, работаю вместе с мамой. Общаемся постоянно, весь день.

А, так вот в чем дело. У Вас общее с мамой дело? Расскажете подробнее про это: как давно началось, как распределены обязанности? Это мамин бизнес? Ваш совместный?

У мамы муж моего возраста и он всегда самый лучший.

А Ваш муж старше Вас? Можете назвать возраста: своего мужа, своей мамы и маминого мужа? Сколько лет детям Вашей мамы от второго мужа?

Чем занимается второй муж мамы, кто у них в семье главный? Кто добытчик?

Когда родители развелись мне было 16 лет, но не жили они с лет 12, процесс для меня был оч тяжелый

Что именно было наиболее тяжело? Отец ушел из семьи, когда Вам было 12? Он сразу ушел к другой женщине? Какие отношения были между родителями до расставания? С кем Вы были ближе: с мамой или с папой? Как мама пережила уход отца?

Отец не общается со мной совсем, у него своя семья

У Вас есть и там братья-сестры, выходит? По какой причине отец с Вами не общается? Помогал ли он финансово, когда родители расстались? Вы скучали по отцу? Как относитесь к нему сейчас и к тем событиям, которые привели Вашу семью к распаду?

Замуж вышла в 18, скорее я искала любви и заботы. Да, любил, мне кажется очень. Сразу забеременела

А когда поняли, что муж грубый человек? Он заботится о Вас, о ваших детях? Как он проявляет заботу? Довольны ли вы материальным положением вашей семьи? Согласны ли с мнением мамы, что муж мало зарабатывает?

Мама мужа не приняла сразу. Ничего не говорила, но потом я это поняла. Он немного зарабатывает.

Не приняла его мама именно из-за этого? Или это формальный повод, а за этим кроется что-то еще, как Вы чувствуете?

21 февр. 2020
Александра

Да, это мамино дело, я стала работать с ней несколько лет назад. Муж мой так же работал с нами, когда остался без работы, нужно было платить кредиты. Разошлись со взаимными притензиями. Муж мамы так же работает с нами, любит быть главным "директором", чтоб все его слушались, но добытчик в семье мама. Маме 47, ее мужу 32, моему 34, детям маминым 6 и 11 лет. Развелись из-за того, что отец безинициативный, мало зарабатывал, потом стал выпивать. Тяжело было из-за того, что чувствовала себя ненужной никому, была предоставлена самой себе, могли забыть из сада забрать. Ближе была с мамой, но папа до начала расставания времени больше со мной проводил. У мамы был другой мужчина. Да, у отца есть свои дети, он разделил квартиру, ругался сильно, ушел и больше не помогал и мы не общались больше. Скучала по отцу да, но общаться с ним больше не могу. Отношусь к тем событиям с обидой и болью, что не нужна была. В любой сложной ситуации вспоминаю об этом. Поняла, что муж грубый за день до свадьбы, когда он со своей мамой разговаривал, он со всеми так груб. Заботится обо мне, когда мне плохо заболела, тяжело. Иногда может быть очень внимательным, а иногда чужой человек совсем. Детей любит, смотрит, но может и с ними грубить, ведет с ними себя как подросток, спорит, кричит. Он человек не общительный, закрытый, любит быть только своей семьей. В квартире делает все сам, но только, если скажешь, дом строит сам своими руками с желанием. Материальное положение по сравнению со всеми хорошее, т. К и я работаю. Зарабатывает он как многие, но старается где-то подработать, если позовут. Я не могу сказать, что я согласна с мамой, что он мало зарабатывает. Конечно, мне было бы проще, если бы он больше зарабатывал. Иногда злюсь на него, что мне приходиться много работать Мама не приняла его именно из-за этого и из-за того, что он не общительный и грубый.

21 февр. 2020
это мамино дело, я стала работать с ней несколько лет назад.

А до этого работали где нибудь? Как Вам работается с мамой? Вы не написали, как распределены обязанности. Может ли быть, что ваша мама считает, что за счёт того, что она даёт Вам работу, она содержит Вас и Вашу семью?

Муж мой так же работал с нами, когда остался без работы, нужно было платить кредиты. Разошлись со взаимными притензиями

То есть у вашего мужа и мамы не сложилось сотрудничество, и одной из причин маминого отношения является этот эпизод? А когда разошлись, как муж это объяснял? Как Вам тогда удалось сохранить мир в семье? Чувствовали ли Вы конфликт лояльности, то есть, приходилось ли Вам выбирать, на чьей стороне быть?

Заботится обо мне, когда мне плохо заболела, тяжело. Иногда может быть очень внимательным, а иногда чужой человек совсем.

Вы тяжело переживаете периоды его отчуждения? Как справляетесь? Бывает ли, что жалуетесь маме на него? А ему на маму?

Маме 47, ее мужу 32, моему 34, детям маминым 6 и 11 лет.

По сути ваша мама в таком же положении как и Вы: двое маленьких детей и молодой муж. Скажите, Александра, Ваша мать эффектная женщина? Какая она внешне? А Вы похожи на неё?

Как я поняла, причиной того, что родители развелись, было мамино разочарование в отце, и она стала ему изменять с другим мужчиной (это был ведь не текущий ее муж? ) отец фактически был вынужден уйти, верно я понимаю ситуацию? Или события иначе развивались, и отец первым завёл другую женщину? Насколько Вы, будучи ребёнком, были посвящены в эти вопросы, связанные с любовником Вашей мамы?

А новая жена отца сильно моложе его?

Вы ранее писали, что мама холодный человек. Вы ощущали это и в детстве? Ей не было до Вас дела? А как мама сейчас относится к своим детям? Она стала теплее по сравнению с тем, какой была с Вами?

Александра, лимит нашей консультации подошёл к концу. Я ощущаю, что у Вас довольно запутанная и непростая семейная история, много взаимосвязей внутри семьи, которые вызывают напряжение. Общее мое впечатление от происходящего состоит в том, что для Вас всегда была дефицитной безусловная любовь, и в связи с тем, что Ваши родители были больше поглощены своими разборками, чем Вашими интересами, Вы сильно страдали и чувствовали одиночество и заброшенность. Ваша мама, судя по всему, имеет довольно сильный и властный характер, и берет сейчас реванш за неудачную историю с вашим отцом. Похоже, ее самолюбие и женская самооценка весьма пострадали тогда, и она приложила много усилий, чтобы переиграть «неудачный» брак, выбрав в партнеры мужчину значительно моложе, который более лёгок в управлении. Вы, к сожалению, навсегда останетесь для неё символом неудачи в браке, и я не удивлюсь, если она конкурирует немного (или много) с Вами. Отношения матери и дочери это всегда сложно, я улавливаю, что именно здесь находится основной источник Вашего напряжения.

Мне сложно дать Вам рекомендации в формате нашей консультации, у меня пока недостаточно материала. Но полагаю, что основной вектор ваших усилий мог бы быть направлен на выход из под маминой опеки. Вы давно взрослая женщина, с успешным браком, с тремя не совсем маленькими детьми, и я полагаю, что Вы могли бы подумать о самостоятельной реализации. Важна в таком вопросе поддержка мужа, конечно. Если он будет готов ее Вам оказать, Вам будет намного легче пойти своей дорогой, оставив маму в покое. Думаю, если бы мы с Вами работали в рамках индивидуальных консультаций, я бы предложила именно этот вектор: финансовая, бытовая и эмоциональная автономия от мамы.

Если Вам откликаются мои размышления и Вы были бы готовы продолжить наше общение в индивидуальном режиме, дайте мне знать. Я напишу условия в личной переписке. Эту консультацию прошу Вас закончить кнопкой «Завершить».