КонсультацииОтношения в парах

Отношения на расстоянии. Есть ли шансы на успех?

28 мар. 2020
Олеся
Мне 18 лет, пока живу с родителями. Около года я переписываюсь с парнем в интернете и настроена на серьезные отношения, с продолжением в реальности, это взаимное желание. Не смотря на это меня интересует реальность воплощения подобных желаний, не могли бы вы мне подсказать, как разобраться с этими проблемами? Или дать совет с чего начать решение препятствий? Все дело в том, парень не хочет ехать ко мне, а я к нему тоже не горю желанием ехать и денег у меня на это нет (я учусь). Он склоняется к мнению, что мы должны встретиться в жизни просто так, я же не считаю что встреча на два дня даст понять, подходим ли мы друг другу. Минимум неделю мы должны пообщаться вместе, чтобы в будущем решить вопросы совместного проживания и работы. Подскажите, верно ли я думаю? Мне кажется его "условие" показывает его несерьезность? Если думать о совместном проживании, то у него есть кошка, а у меня аллергия на кошек. На этот счет он говорит "Аллергия лечится, кошку я никуда не дену и родителям не оставлю". Что? Меня променять на кота? Это разве нормально? Или мое здоровье настолько кажется ему неважным, в отличие от его кошки? ! Я ведь могу задохнуться от шерсти! Лекарства принимать нельзя дольше месяца. Он не желает мне уступать уже по второму пункту! Меня так же очень беспокоит, что он желает получить работу в РЖД - я не буду его видеть по несколько лет. Он знает, как для меня важно время, проведенное вместе, а для него это ничего не значит? Вижу звон, но не знаю откуда он? Последнее, что меня вводит в заблуждение: он не хочет семью, он хочет построить карьеру и стать успешным в своей отрасли. Я же человек семейный, я хочу детей, ипотеку в будущем и готова ко всем сложностям. Но его слова не внушают мне доверие в то, чт ов этом я могу положиться на него. О меня ощущение словно он меня рассматривает, как домашнее животное: есть хорошо, будет время/настроение/ желание я тебя поглажу, а так я занимаюсь своими делами, а ты пошатайся дома, как вторая домашняя кошка. Я бы хотела поинтересоваться у специалистов, нормально ли строить отношения на таких кривых китах или они заранее обречены? Можно ли это исправить путем диалога и уступок? Когда человек не идет на уступки, говорит ли это о его безразличии и незаинтересованности ко мне, в отношениях со мной?

30 мар. 2020

Здравствуйте, Олеся!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

30 мар. 2020
Олеся

Добрый день! Ознакомилась.

Я бы хотела поинтересоваться у специалистов, нормально ли строить отношения на таких кривых китах или они заранее обречены? Можно ли это исправить путем диалога и уступок? Когда человек не идет на уступки, говорит ли это о его безразличии и незаинтересованности ко мне, в отношениях со мной?
30 мар. 2020
Можно ли это исправить путем диалога и уступок?

Что именно Вы хотите исправить?

1. У Вас разное отношение к домашнему животному. Какой выход, устраивающий обоих Вы видите?

2. Вам не нравится его будущая профессия. Какой тут может быть компромисс, на Ваш взгляд?

3. Мужчина не настроен на семью. Какой тут выход?

30 мар. 2020
Олеся
Что именно Вы хотите исправить?

Отсутствие взаимопонимания и неспособность отыскать компромисс

У Вас разное отношение к домашнему животному. Какой выход, устраивающий обоих Вы видите?

Никакого, я выкину кошку в окно, если он притащит её, а он не хочет жить со мной без кошки

Вам не нравится его будущая профессия. Какой тут может быть компромисс, на Ваш взгляд?

Либо я иду на жертвы и принимаю его, жду очень долго пока он в дороге, либо он меняет работу, и живет так чтобы видеть меня каждый вечер, вернувшись с работы. Кто-то так и так должен уступить, против своего желания и никто не хочет этого делать.

Мужчина не настроен на семью. Какой тут выход?

Чтобы быстрее повзрослел и захотел семью, либо пускай продолжает гулять. Снова кто-то должен пойти на уступки, либо я прощаюсь с мечтой о семье и детях, принимая его, либо он делает уступок.

Вопрос в том, что никто не хочет уступать. Я хотела бы разобраться почему никто не хочет уступать? Мы эгоисты, ведь любовь и совместная жизнь без уступов никуда не годиться?

30 мар. 2020
Я хотела бы разобраться почему никто не хочет уступать?

Вероятнее всего, потому что Вам обоим эти отношения не очень нужны и важны.

Во всех перечисленных проблемах Вы не пытались найти компромисс. Кто-то просто должен уступить, пойти против своих желаний.

Попробуйте поговорить с молодым человеком, обсудить все эти моменты и именно найти решение, которое устроит обоих.

Однако, имейте в виду, что Вы еще ни разу не виделись, а уже ставите друг другу жесткие условия и рамки. Ведет вполне вероятно, что после первой встречи Вы в принципе поймете, что не желаете быть вместе.

30 мар. 2020
Олеся

Компромисс, то что удовлетворит обе стороны, когда обе пойдут на уступки? Ну да. У нас уступать никто не хочет

Уже ставите друг другу жесткие условия и рамки

Чем это плохо? Знать тонкие места в отношениях? Если я не могу жить с кошкой, то почему я должна это терпеть? И ведь если никто не делает уступов, значит мало заинтересованности в отношениях?

31 мар. 2020
И ведь если никто не делает уступов, значит мало заинтересованности в отношениях?

Совершенно верно. Когда отношения ценны и важны, то люди договариваются.

В любом случае, для начала Вам необходимо встретиться. Возможно, Вы поймёте, что не подходите друг другу. Или, наоборот, чувства вспыхнут и Вы начнете договариваться.

31 мар. 2020
Олеся

Да, нужно было бы встретиться. Только разве разумно встретиться на два дня? Я считаю нужно побольше встретиться, минимум на недели две.

31 мар. 2020
Я считаю нужно побольше встретиться, минимум на недели две.

У Вас есть такая возможность?

31 мар. 2020
Олеся
У Вас есть такая возможность?

Если бы была, я бы не мучилась думами на счет компромисса и решения этой проблемы. Мне она кажется безвыходной

01 апр. 2020

Олеся, если нет возможности встретиться на несколько недель, значит используйте имеющиеся возможности. Вы на данный момент думаете о проблемах, которые еще не произошли.

Вы можете друг другу не понравится. Или за 2 дня так влюбитесь, что мигом найдете компромисс.

Сейчас Вы рассуждаете ни о чем, находясь на расстоянии и еще ни разу не видя друг друга. Потому и не считаете, что готовы чем-то жертвовать. Ради чего? Вы этого не знаете.

01 апр. 2020
Олеся

Ради того, чтобы у меня не было страха перед неизвестностью, я хочу знать к чему приведут отношения, знать намерения. А не ехать сломя голову, что бы на месте разобраться подхожу ли я к человеку или нет. С одного взгляда ничего я думаю не поймешь, поэтому лучше предположить хоть что-то, нежели тешить себя розовыми иллюзиями.

01 апр. 2020
Ради того, чтобы у меня не было страха перед неизвестностью, я хочу знать к чему приведут отношения, знать намерения

Вы уверены, что за 2 недели узнаете к чему приведут отношения?

Поэтому лучше предположить хоть что-то, нежели тешить себя розовыми иллюзиями.

Каковы Ваши предположения на данный момент?

01 апр. 2020
Олеся

Я смогу понять как я чувствую себя с этим человеком, за две недели - оптимально. Можно даже вроде немного узнать его.

Что со мной не хотят встречаться, потому что не идут на уступки, не понимают как это важно для меня, не только взглянуть

02 апр. 2020
Потому что не идут на уступки

А на какие уступки пошли Вы?

Олеся, расскажите о своих чувствах молодому человеку, объясните, почему Вам важно именно столько времени провести. Попробуйте договориться, чтобы и Вы и он чем-то поступились ради этой встречи. Обсудите все еще раз вдвоем.

Если компромисс не будет найден, то делайте выводы.

02 апр. 2020
Олеся
А на какие уступки пошли Вы?

Согласилась на встречу в любом городе, это все что я могу сделать

Рассказав все в более мягкой форме, он все поймет? А если нет, то и мучаться не стоит?

02 апр. 2020

Мы не знаем, поймет он что-то или нет. Попробуйте, поговорите, скажите, на какой вариант готовы пойти Вы. И посмотрите на его реакции.

02 апр. 2020
Олеся

Его реакция была "мы уже говорили об этом кучу раз, это твоя проблема"?