КонсультацииОтношения в парах

Есть ли будущее у отношений на расстоянии?

11 июл. 2023
Анастасия
Познакомилась с парнем, все быстро закрутилось, в течение двух недель был яркий роман, виделись почти каждый день. Потом в какой то из дней он пришёл на свидание и сказал, что ему нужно уезжать, его на работе отправили в отпуск на месяц (он иностранец). Позже выяснилось, что его уволили. Находясь в другой стране, он постоянно говорил, что вот вот приедет, просто его отъезд откладывается, на работе ему не дают точных сроков, когда он должен выйти. Так прошло 4 месяца. По большому счету, я я жила своей жизнью, но в другие отношения не вступала. Недавно он сказал, что он наконец получил ответ от работодателя, и он скоро выйдет на работу, но работа будет ещё в другой стране. Он планирует там получить хороший заработок, и планирует провести там два года. А ближайшее время, когда мы сможем увидеться-через полгода. Приехать мне туда очень дорого. При этом он очень не хочет меня терять, и ему нужно «накопить деньги на свадьбу». Предложение он мне не делал. А через полгода он сможет взять отпуск на две недели. Вся эта информация вводит меня в неимоверное уныние, мне совершенно не хочется сидеть в ожидании, учитывая, что мы так мало времени провели по факту вместе. И все его обещания выглядят довольно расплывчато, как будто у него нет конкретного плана, что же именно он хочет от наших отношений. Он принял решение самостоятельно, не принимая в расчёт мое мнение, но утверждает, что у него не было другого выхода. Так как ему нужно быстро заработать денег, и он не хочет терять эту возможность. Говорит, что ценит меня. Если честно, я не хочу отношений на расстоянии, меня уже злят переписки и фантазии о нашей возможной встрече. Но чувствую себя немного. Эгоистично что ли, ему правда нужны деньги. Хочу расстаться, но не хочу жалеть, он вроде как неплохой человек. С другой стороны, нам обоим уже за 35. Тратить два года на человека, не имея никаких гарантий и не успев толком полюбить его, тоже кажется безрассудным. Как понять, какое решение для меня будет наилучшим в этой ситуации?

11 июл. 2023

Анастасия, здравствуйте. Исходя из вашего текста-самоанализа решение вы уже приняли. Вы хорошо взвесили все за и против. Почему вам страшно начать жить реальными мужчинами?

11 июл. 2023
Анастасия

Здравствуйте, я понимаю, о чем вы говорите, я хочу настоящих отношений, не на расстоянии. Но с другой стороны, не является ли своеобразным «предательством» то, что я хочу оставить человека, которому нужно заработать денег?

11 июл. 2023

Анастасия, вы понимаете, что вы переписки с человеком, которого не знаете, называете отношениями? Что такое отношения? Это набор связей между людьми, которые формируют нечто общее: быт, детей, капитал, занятия, развлечения. Что общего сформировали ваши переписки?

11 июл. 2023
Анастасия

Наверное, если копнуть глубже, я просто боюсь, что не найду человека за это время, который предложит мне что то серьёзное. Этот мужчина вроде как предлагает некую потенциальную возможность. И в целом он мне нравится. Но по большому счету отношений как таковых между нами конечно нет

11 июл. 2023

Вам 37 и вы, как я понимаю, не были ни разу в долгих серьёзных отношениях?

11 июл. 2023
Анастасия

Была, 5 лет

11 июл. 2023

Были и разуверились, что способны на серьёзные отношения?

Поясните вашу фразу-страх:

Просто боюсь, что не найду человека за это время, который предложит мне что то серьёзное.
11 июл. 2023
Анастасия

Наверное, да, разуверилась. Наверное, есть такой страх. Что меня не выберут для серьёзных отношений, или человек не встретится

11 июл. 2023

Как выбирают для серьёзных отношений и почему вы можете не подойти?

11 июл. 2023
Анастасия

По любви? А встречу ли любовь?

11 июл. 2023

Дайте определения любви? Чего вы ищите столько лет?

11 июл. 2023
Анастасия

Ох, какие сложные и неудобные вопросы, спасибо 🙈😀 наверное, общность душ, взаимопонимание, физическое притяжение, комфорт и счастье во взаимодействии друг с другом. Плюс общность взглядов на жизнь

11 июл. 2023
Анастасия

А столько лет я не ищу, а избегаю, после тех сложных отношений

11 июл. 2023
Анастасия

Захотелось по большому счету поискать, но почему то встретился человек, которому нужно срочно уехать на два года. Хотя а остальном много точек соприкосновения

11 июл. 2023

Хорошо, что вы сами понимаете, что избегаете любых реальных отношений. Вы выбрали недоступного мужчину и держитесь за него, рационализируя этот ход красивыми фантазиями и высокими словами, даже придумали "предательство". Такое бывает с женщинами, которые в детстве не видели примера хороших счастливых отношений у родителей или видели слишком идеальные (выдуманные для ребёнка) отношения и в своей жизни (опыте) не получили таких. Подкреплея свой негативный опыт рассказами СМИ, подруг, женщина ещё больше себя убеждает, что отношения = опасность. Но, так как все кругом отношения возводят в нечто очень важное и нужное, это оказывает огромное давление на психику. Получается конфликт в мышлении: опыт говорит, что это худшее, что может быть, общество говорит - лучшее. Тут мышление выдаёт ещё один рациональный механизм защиты: выдумать нечто несуществующее и искать это.

Общность душ, взаимопонимание, физическое притяжение, комфорт и счастье во взаимодействии друг с другом. Плюс общность взглядов на жизнь

С одной стороны абсолютно нереальное требование под которое не подойдёт ни один человек, с другой - для всех вы ищите и согласны, что отношения вам нужны, но вот такие.

Наилучший мужчина (наиболее подходящий) это человек со схожими ценностями и мировоззрением, имеющий такие же жизненные цели, как и она. Он не должен выполнять функции подруг (общность душ), матери (взаимопонимание), домашего питомца (быть комфортным во взаимодействии) и психотерапевта (давать счастье). Всё, что относится к роли мужчины из перечисленного вами это физическое притяжение и общность взглядов на жизнь.

Профессор Робин Данбар в конце восьмидесятых провёл исследование, показавшее что для человека естественно существовать в группе состоящей из 150 человек, которая включает в себя разные круги людей: близкие люди, друзья, приятели, знакомые.

То, что вы пытаетесь в одного человека вместить сразу много ролей говорит об отсутствии у вас достаточного количества персонажей в вашей жизни для удовлетворения потребностей вашей психики. Если ваш круг общения меньше 50, то вы будете бессознательно проецировать на вторую половину все ожидания. И если вы не начнёте удовлетворять свои потребности через контакты с людьми, а всё взвалите на мужчину, то он не осилит все ваши ожидания и вы будете сильно разочарованы.

11 июл. 2023
Анастасия

Ох. Благодарю за подробный ответ 🙏