КонсультацииОтношения в парах

Есть ли у отношений на расстоянии будущее?

07 янв. 2025
Диана
Мне 29 лет. Я замужем. Собираюсь в ближайшие месяцы развестись. Познакомилась на сайте знакомств для секса с парнем Антоном, ровесником, он живет и работает в ОАЭ, несколько раз в год бывает в командировке в Москве. Мы начали общаться, переписывались сначала на интимные темы, а потом диалог превратился в дружеско-романтический. Сначала я не говорила, что замужем, потом призналась. Он расстроился, не хотел больше общаться, но потом мы помирились. Еще он сказал, что ему не интересен только Вирт и что когда он будет в Москве, ему бы хотелось встретиться со мной вживую. Мы перешли в телеграм, там он мне писал каждое утро, в течении дня и вечером. В какой-то момент разговор зашел про сайт знакомств, на котором мы познакомились. Я сказала ему ранее, когда он спрашивал про мужа и почему я тут сижу, что я хотела удалить это приложение, но тут попался он. Потом эта тема всплыла, я сказала, что удалю приложение. Далее оказалось, что мы родились в соседних городах и что у нас одинаковая любимая песня и что вообще общего у нас очень-очень много. Мне очень нравилось с ним общаться. Мы отправляли голосовые, видео, фото (я отправляла больше фото и видео, чем он), ласково друг друга назвали, флиртовали, у нас сформировался свой стиль общения и свои стикеры. Он не раскрывался так сильно в диалоге, как я, и меня это немного напрягало. Всегда оставлял какую-то загадку, а потом ее раскрывал (например, не говорил, что он много лет занимается спортом, которым я начала заниматься, а шутил, что что не умеет играть. Или, например, не говорил, что его мама организует мероприятия, связанные с моей профессией, а только потом признался) это тоже вызывало вопросы. Он много работал и задерживался допоздна. Я звала его в Москву, но он говорил, что не может приехать из-за того, что потратил весь отпуск. Кстати, на сайте знакомств я продолжила сидеть, но с другого аккаунта, чтобы сильно не привыкать и не привязываться к Антону. Как-то увидела, что он продолжает сидеть на этом сайте, но удалил фотку. Хотя я надеялась, что он тоже удалил приложение. Прошло практически 2 месяца нашего ежедневного общения. Меня уже начало подташнивать от переписок и неопределенности. В какие-то дни (раз в неделю он пропадал и не писал. Меня это напрягало). Я ревновала, что он продолжает сидеть на сайте знакомств. И вот в один вечер у меня накипело и я написала ему сообщение, что я хочу приостановить наше общение, пока мы не увидимся вживую. (потому что я чувствовала, что становлюсь зависимой от человека, которого я никогда даже не видела) Антон очень болезненно отреагировал, расстроился, я спросила, он что, не приедет? Он ответил, что через миллион лет. Я сказала, что я и через миллион лет буду рада его видеть. Он сказал, что к этому времени все может измениться. Я расстроилась и разочаровалась еще больше. И написала, что хорошо, что я узнала это сейчас, а не позже. Потом разозлилась и удалила переписку. Антон видимо обиделся на это и вообще заблокировал меня и изменил ник в телеграмме. Всю неделю мне было очень плохо, я скучала, плакала, грустила, меня ломало, и через неделю решила написать ему на сайте знакомств (купила там специальный подарок) чтобы смочь ему написать без мэтча. Извинилась и сказала, что не хотела его обижать и понимаю его приоритеты. Он ответил, что мне не за что извиняться и что он тоже понимает мои приоритеты. Потом через пару дней я тепло и коротко поздравила его в новогоднюю ночь, он поздравил меня очень развернуто, но холодно, утром 1 января я грустила и написала ему, что мне немного грустно, что так получилось. Он ответил, что повода для грусти нет и что Новый год принесет новые открытия. Я обиделась на его холодность и заблокировала его сама в этом приложении. Прошла еще неделя. Я все так же не нахожу себе места и думаю, что я неправильно поступила, что так резко оборвала связь с мужчиной, с которым мне было так весело, интересно, идеальные совпадения и внешне очень он мне нравился. Но, получается, ему было просто комфортно со мной общаться. Разве любовь не стоит того, чтобы за нее бороться? Но, видимо, так считаю только я. У меня др через месяц. Поздравит ли он меня? Позовет ли встретиться, когда приедет в командировку в Москву после всего этого? Мне очень грустно и я очень скучаю

07 янв. 2025

Здравствуйте, Диана. Сочувствую Вам, что не получилось выстроить с понравившимся мужчиной долгосрочных отношений, но ситуация в которой общение началось, к сожалению, не располагала к доверию и планированию общего будущего.

Я замужем. Собираюсь в ближайшие месяцы развестись. Познакомилась на сайте знакомств для секса

Начиная знакомство таким образом мы сразу даём сигнал о своей ненадёжности и легкомысленности - женщина замужем, но знакомится с мужчинами для секса на сайте знакомств. Наличие мужа не останавливает, значит моральные нормы это позволяют. Мужчины логичны и практичны, они делают оценку по фактам, а не эмоционально, как женщины. Вывод мужчины будет такой - заводить лёгкие отношения и развлекаться можно, но не более того, потому что как только эту женщину что-то не устроит, она запросто изменит мне, как изменяет своему мужу. Так мыслят мужчины и соответственно с этими умозаключениями выстраивают дальнейшие отношения и планы на будущее.

Поэтому лучше сначала развестись, а потом искать новые знакомства для построения отношений.

Несколько раз в год бывает в командировке в Москве.
Я звала его в Москву, но он говорил, что не может приехать из-за того, что потратил весь отпуск.

В реальности Вы друг друга не видели, виртуальное общение не равно реальному и как Вы сами заметили, многие вещи человек может скрывать и не давать всей информации о своих планах и своей жизни. И то, что он не нашёл времени приехать, говорит о том, что скорее всего и не планировал. Да и зачем встречаться с замужней женщиной, которая уже заметно вовлеклась в общение, находится постоянно на связи, показывает что влюблена и конечно хочет большего, чем просто секс. Но если планов на что-то более серьёзное не было, то и встреча не нужна.

Но, получается, ему было просто комфортно со мной общаться. Разве любовь не стоит того, чтобы за нее бороться? Но, видимо, так считаю только я.
(потому что я чувствовала, что становлюсь зависимой от человека, которого я никогда даже не видела)

Вы и сами все понимаете. Вы влюблены в образ в своей голове, фактически Вы не знаете этого человека, даже если он кажется таким близким и родным. Всю недостающую информацию мы в таком случае замещаем представлениями о том, как это должно быть, наделяем этого человека качествами, которые мы хотели бы видеть, он становится Мужчиной нашей мечты. Но мы не можем узнать его настоящего, пока не начнём встречаться в реальности, и нам понадобится довольно много времени чтобы войти в его близкий круг, познакомиться с родителями и друзьями, понять каковы качества его личности и характера.

У меня др через месяц. Поздравит ли он меня? Позовет ли встретиться, когда приедет в командировку в Москву после всего этого?

Этого мы знать не можем, ведь Вы сами были инициатором прекращения общения, возможно Вам казалось, что это подстегнет его к более активным действиям, но это так не работает. Отсутствие активности мужчины и говорит нам о его чувствах и отношении к женщине. Это и есть сигнал, что ничего серьезнее разговоров в сети он не планирует. И Вы разумно поступили, когда перестали тратить время на того, кого нет рядом и привязываться к незнакомцу.

Лучше обратить внимание на себя и свою жизнь, позаботиться о своём благополучии - физическом и психологическом. Подумать о том, какие у Вас планы на будущее, как Вы хотите прожить свою жизнь.

Мне очень грустно и я очень скучаю

Конечно, теперь какое-то время придётся пострадать и погоревать, отвыкнуть от уже ставшего привычным общения и иллюзий в которые Вы поверили. Женщина способна сама придумать свою сказку и поверить в неё, как в реальность. Но лучше правда, чем иллюзии. Делаем оценку отношений по факту, по поступкам мужчины. Если он никаких реальных шагов навстречу не делает, то и относиться к нему серьёзно не стоит.

Дайте себе время, постарайтесь не вступать больше в контакт и удалите все, что о нем напоминает. Через 2-3 месяца Вы успокоитесь и отвыкнете, эмоциональная связь исчезнет.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

08 янв. 2025
Диана

Спасибо большое за ответ. Хочу более полно раскрыть ситуацию. Потому что поняла, что отношениями с Антоном я закрыла потребность в общении и любви с Денисом. Ситуация такая: Мы с мужем живем вместе 8 лет. Мы познакомились, когда были студентами, я ушла к нему из зависимых отношений с парнем Денисом, который мне постоянно изменял с другими девушками. Он был моим первым парнем во всех смыслах (с 19 лет), мы "встречались" с ним около 2-х лет, хотя он был ходячим красным флагом. Первое время, как мы начали встречаться с будущим мужем Ваней, я все равно изменяла ему с Денисом. Мне очень нравился секс с Денисом и это продолжалось около года. Потом мы с Ваней переехали в другой город, поженились, Денис тоже женился, у него появился ребенок. Мы с Ваней жили вместе, он мне нравился как человек и как друг, но мне не нравилось заниматься с ним сексом. Со временем мне перестало нравиться, что у Вани нет нормальной работы и он к ней не стремится, нет амбиций. 2 года мы жили с его мамой и толком не работали. Потом я нашла работу дизайнером и мы переехали в другой город, Ваня тоже нашел работу, оператором в колл-центре. Так и работал на телефоне, когда я успела сменить 3 работы и получить второе образование. Спустя 3 года нашего брака с Ваней мы снова начали общаться с Денисом, стали заниматься с ним любовью, переписывались каждый день. И так на протяжении еще 3-х лет. Мы переехали с Ваней в Москву благодаря мне. Денис тоже жил в Москве, мы стали видеться чаще, занимались сексом. Все важные решения в семье принимала я. Много работала и училась. На Ваню я перестала обращать внимание и для меня он просто существовал рядом, мне стыдно было его знакомить с кем-то и говорить, что он работает в колл-центре. А у меня хорошая работа, много хобби и увлечений, я стремлюсь к развитию в своей профессии, занимаюсь спортом (Ваня только в игры на компе играет). С Денисом тоже были очень тяжелые отношения, я страдала из-за его жены, но продолжала общаться. Это было просто издевательством над собой. Денис не собирался разводиться. И вот недавно я познакомилась с Антоном и совсем забыла про Дениса. Антон заменил мне ежедневное общение с Денисом и я про него окончательно забыла, поссорилась и заблокировала. Все мое внимание переключилось на Антона. Но и с ним не сложилось из-за моего дурацкого характера и импульсивности. Злюсь на себя, что сама испортила такие хорошие отношения, хоть и онлайн, и боюсь, что больше такого парня не найду. Насчет Вани я приняла твердое решение о разводе, но пока нет финансовой возможности. Надеюсь, через пару месяцев подготовлюсь. К сожалению, он оказался совсем не тем человеком, кого я представляла себе через 8 лет брака. У нас нет ни квартиры, ни машины, ни финансовой возможности завести ребенка. Он к этому и не стремится, его все устраивает как есть. И детей не хочет. Сейчас сидит без постоянной работы, это очень меня расстраивает и терпеть это я уже не могу. Как человек и как друг он хороший, любит меня. Заботится обо мне, готовит, но мне этого мало. Я давно не хочу его целовать и заниматься с ним сексом, не вижу в нем мужчину

08 янв. 2025

Диана, муж такой как есть и вряд ли изменится. Когда Вы выходили замуж и переехали жить к его маме уже можно было предположить, что стать мужем он пока не готов - он даже финансово семью не тянет.

Первое время, как мы начали встречаться с будущим мужем Ваней, я все равно изменяла ему с Денисом. Мне очень нравился секс с Денисом и это продолжалось около года. Потом мы с Ваней переехали в другой город, поженились, Денис тоже женился, у него появился ребенок. Мы с Ваней жили вместе, он мне нравился как человек и как друг, но мне не нравилось заниматься с ним сексом. Со временем мне перестало нравиться, что у Вани нет нормальной работы и он к ней не стремится, нет амбиций. 2 года мы жили с его мамой и толком не работали. Потом я нашла работу дизайнером и мы переехали в другой город, Ваня тоже нашел работу, оператором в колл-центре. Так и работал на телефоне, когда я успела сменить 3 работы и получить второе образование.
Мы переехали с Ваней в Москву благодаря мне.
Ваня только в игры на компе играет
К сожалению, он оказался совсем не тем человеком, кого я представляла себе через 8 лет брака. У нас нет ни квартиры, ни машины, ни финансовой возможности завести ребенка. Он к этому и не стремится, его все устраивает как есть. И детей не хочет.

Он и сам похоже пока как ребёнок, и как вариант у него сформировалась компьютерная зависимость.

Как человек и как друг он хороший, любит меня. Заботится обо мне, готовит, но мне этого мало. Я давно не хочу его целовать и заниматься с ним сексом, не вижу в нем мужчину

Он роль мужа выполнять не может, ведь ведущую роль лидера на себя взяли Вы, стали ему и женой и мамой, он как ребёнок подчинился. Но поэтому у Вас к нему и сексуального влечения нет, как мужчину уважать Вам его не за что. Вы не разобрались в нем сразу, то что он такой ведомый и покладистый, мягкий и безынициативный и позволило Вам взять лидерство в отношениях, делать все так, как хотите Вы, в том числе изменять ему с другим мужчиной и он со всем этим соглашался. Ведь измену на протяжении многих лет нельзя не заметить, просто ему легче было это не замечать.

Но постоянная двойная жизнь женщине не на пользу, это самообман, если мы думаем что это норма. Это саморазрушение. И пока Вы ничего нового не сделали, поступили по привычке - одного любовника сменили на другого, реального на виртуального. Но если решили менять свою жизнь, ситуация имеет все шансы измениться к лучшему.

08 янв. 2025
Насчет Вани я приняла твердое решение о разводе, но пока нет финансовой возможности. Надеюсь, через пару месяцев подготовлюсь.

Это возможность начать менять свою жизнь. Муж как мужчина Вас не устраивает, роль мужа не выполняет, ведь в норме это он должен обеспечивать семью, а не исполнять роль домохозяйки.

Расстаться в такой истории благо для всех, это Вам позволит найти мужчину, который будет готов к роли мужа, а Ване поможет повзрослеть, начать самостоятельно хотя бы себя обеспечивать. Пока Вы рядом в роли мамы это его только тянет вниз, он продолжает оставаться ребёнком.

С Денисом тоже были очень тяжелые отношения, я страдала из-за его жены, но продолжала общаться. Это было просто издевательством над собой. Денис не собирался разводиться. И вот недавно я познакомилась с Антоном и совсем забыла про Дениса.

И то, что расстались с Денисом это хорошо, нет смысла тратить время на женатого мужчину, который привык лгать жене. Даже если он с ней расстанется, он будет поступать так же, он привык использовать женщин для удовлетворения своих потребностей - от одной получать секс, от другой борщ. Но он лжец и он не заботится об эмоциях и чувствах обслуживающих его потребности женщин.

Поэтому если общение с Антоном помогло поставить точку в бесперспективных отношениях с Денисом можно считать это благом.

Все мое внимание переключилось на Антона. Но и с ним не сложилось из-за моего дурацкого характера и импульсивности. Злюсь на себя, что сама испортила такие хорошие отношения, хоть и онлайн, и боюсь, что больше такого парня не найду

И сердиться на себя не нужно, виртуальные отношения не равно реальные, и не всегда знакомство в сети имеет продолжение. Но если свои ошибки видите, если осознаете что импульсивное поведение не на пользу - есть смысл поработать над собой и исправить черты характера, которые мешают строить отношения. Все это возможно, к счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки.

08 янв. 2025

И ещё важный момент, нужно поработать над собой и подрастить внутреннюю взрослую часть. В личности взрослого человека хорошо заметны по проявлениям три части - Взрослый, Родитель и Ребёнок.

В учёбе и работе Ваша взрослая часть личности очень хорошо проявляется, но в отношениях с мужчинами правит внутренний Ребёнок - не хочу терпеть, хочу сейчас. Все равно что я замужем, хочу чтобы было все, как я хочу. И неважно, что я поступаю не лучшим образом, встречаясь с женатым мужчиной, главное что я с ним получаю удовольствие от жизни.

В отношениях с мужем больше проявляется внутренний Родитель, ведь на мужа положиться нельзя, все сама делаю, сама решаю. Здесь проявились материнские качества.

Нам нужно чтобы и в отношениях с мужчинами проявлялся внутренний Взрослый, тот кто осознает ответственность, живёт по правилам, имеет моральные ценности. Например, если устроилась на работу - выполняй свои обязанности, не опаздывай, не прогуливай. Если работодатель относится плохо, не платит зарплату - увольняюсь. Вышла замуж, нужно быть верной и преданной своему мужу, заботиться о нем. Если не получаю от супружеских отношений того, что должен дать муж - расстаемся, ищем новую пару. То есть и плохое не терпим, и правила не нарушаем. Так мы не теряем свою ценность для других мужчин, ведь они оценивают нас по поступкам, и встречая перспективного мужчину, с которым можно построить счастливые отношения, не оттолкнем его своим поведением. Мужчины ожидают от женщины не только внешней красоты, но и внутренних качеств - надежности и верности, иначе как увидеть в ней жену и мать своих будущих детей.

Поразмышляйте над этим, это может быть темой для личной терапии. Почему так происходит, почему не сформированы эти моральные нормы поведения в замужестве, возможно детские травмы повлияли на это. Все это можно исправить и учесть в новых отношениях, когда будете к ним готовы. Наш прошлый опыт учит нас лучше всего, главное провести работу над ошибками и научиться на этом опыте. Так мы и взрослеем, переживая кризисы и трудности жизни.

09 янв. 2025

Если вернуться к запросу - есть ли у отношений на расстоянии будущее? Может быть, если оба партнёра этого хотят. Активности в развитии отношений ожидаем от мужчины, не берём на себя мужскую роль. Женщина должна быть привлекательной и уметь выстраивать флирт - любовную игру, при этом не требуя ничего от мужчины. Нужно научиться правильно общаться с ним, учитывая нашу психологию и физиологию. Если мы начинаем давить, требовать, предъявлять претензии это разрушает отношения.

Время консультации закончено и я завершу тему. Рада была помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹