КонсультацииСемейные отношения

Погрязли в финансовых проблемах. Муж всё принимает, как должное

29 мар. 2020
Надежда Ушева
Мне 31 год, в браке 10 лет, двое детей. В определённый момент нашей семейной жизни возникли финансовые обязательства - брали кредит, занимали деньги у родственников. Для того, чтобы всё вовремя вернуть нужно было искать дополнительный заработок. Мне такая возможность подвернулась, а муж себя, собственно, и утруждать поиском подработки не стал. Да, он работает, но основная нагрузка по добывания денег лежит на моих плечах. И мужа это устраивает... Я очень устаю, мне хочется поддержки от него, а он всё воспринимает, как должное. Я сама во всём виновата? Можно ли что-то изменить и как?

29 мар. 2020

Здравствуйте, Надежда!

В чем Вы склонны себя обвинять при сложившейся ситуации? Поясните, пожалуйста.

Что конкретно и в ком Вы хотели бы изменить?

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за то, что так быстро откликнулись. Виню я скорее себя, чем мужа. Но мне обидно, что он не взял на себя решение возникших проблем. А я, как дурочка, взвалила всё на себя. Для меня как будто и не было другого варианта. Что хотела бы изменить? Может быть, если это возможно, мотивировать мужа на поиск дополнительного заработка, чтобы мне было полегче.

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Мы ещё не совсем справились с долгами. Но мужу очевидно нравится, что деньги возвращаются, как и было договорено. А ему не приходится напрягаться.

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Когда я говорю, что устала, он с жаром говорит - бросай всё к чёртовой матери! Но и он, и я понимаем, что это сейчас невозможно.

29 мар. 2020

Надежда, еще раз- за что себя вините? 😊Что сделали не так?

Но мне обидно, что он не взял на себя решение возникших проблем. А я, как дурочка, взвалила всё на себя.

У Вас есть выбор перестать быть "дурочкой" и также не брать на себя решение проблем. Но Вам подвернулась возможность подзаработать, Вы ею воспользовались. При этом Вы обиделись на мужа... За что?

Что хотела бы изменить? Может быть, если это возможно, мотивировать мужа на поиск дополнительного заработка, чтобы мне было полегче.

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите изменить мужа и его отношение к ситуации? Возможно ли мотивировать другого взрослого человека при том, что он мотивироваться не настроен? Как думаете?

Что в данной ситуации ВЫ могли бы предпринять, чтобы Вам стало легче? Какие обязанности, поручения делегировать мужу?

Мужу очевидно нравится, что деньги возвращаются, как и было договорено. А ему не приходится напрягаться.

О каких очевидных фактах Вы говорите? Что точно Вам дает основание полагать, что муж чувствует себя комфортно при сложившихся обстоятельствах?

Когда я говорю, что устала, он с жаром говорит - бросай всё к чёртовой матери!

Вы не считаете, что он- прав?

29 мар. 2020
Надежда Ушева
Что точно Вам дает основание полагать, что муж чувствует себя комфортно при сложившихся обстоятельствах?

Он не порывается что-то изменить. Ему спокойно в том плане, что все необходимые платежи пройдут вовремя. Мы стали лучше питаться, ушла тревога за обеспечение необходимым детей.

Может я себя накручиваю, и не имеет смысла разделять, кто из супругов больше вкладывается в бюджет семьи, не знаю...

Вы не считаете, что он- прав?

Может, он и прав, но говоря, чтоб я всё бросала, он понимает, что этого точно не произойдёт - ну не могу я сейчас. Не вытянем. Ещё вся эта ситуация с карантином. Нестабильность обозначилась.

Вам подвернулась возможность подзаработать, Вы ею воспользовались. При этом Вы обиделись на мужа... За что?

Мне рисовалась картинка, что и он, и я будем вместе искать дополнительный доход.

29 мар. 2020

Надежда, а по какому принципу Вы выбираете- на какие вопросы отвечать, а какие- игнорировать? 😊

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Я не знаю, что могла бы предпринять, какие поручения делегировать мужу. Мы оба работаем+ на мне дети+ подработка. В том, что я делаю дополнительно, муж мне помочь не компетентен.

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Простите, я ещё не разобралась толком с сайтом.

29 мар. 2020
Надежда Ушева
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите изменить мужа и его отношение к ситуации? Возможно ли мотивировать другого взрослого человека при том, что он мотивироваться не настроен? Как думаете?

Наверное, это безнадёжное желание.

29 мар. 2020
Он не порывается что-то изменить. Ему спокойно в том плане, что все необходимые платежи пройдут вовремя. Мы стали лучше питаться, ушла тревога за обеспечение необходимым детей.

Очень здорово, что с Вашей помощью муж пришел в состояние равновесия и успокоился за обеспечение своей семьи.

Может я себя накручиваю, и не имеет смысла разделять, кто из супругов больше вкладывается в бюджет семьи

Может быть. Как правило, в семью больше вкладывает тот, у кого больше возможностей, ресурсов, сил на данный момент времени. Сейчас Вы взяли на себя полномочия помочь своей семье несколько больше, потому что у Вас появилась такая возможность, правильно?

Может, он и прав, но говоря, чтоб я всё бросала, он понимает, что этого точно не произойдёт - ну не могу я сейчас. Не вытянем. Ещё вся эта ситуация с карантином. Нестабильность обозначилась.

Чувство ответственности Вам не позволяет расслабиться. И да, мировая ситуация сейчас не позволяет выйти из напряжения. И тогда сразу же порассуждаем- мог бы муж реально сейчас помочь Вам заработать денег больше, учитывая тенденцию нашей жизни?

Мне рисовалась картинка, что и он, и я будем вместе искать дополнительный доход.

Поменяйте, пожалуйста, картинку 😊. Не всё зависит от наших желаний.

Я не знаю, что могла бы предпринять, какие поручения делегировать мужу. Мы оба работаем+ на мне дети+ подработка.

Почему дети на Вас? Что мешает Вам попросить мужа помочь Вам с детьми и прочими домашними делами в то время, когда Вы зарабатываете деньги?

Наверное, это безнадёжное желание.

Да, наверное.

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Наталья, после Ваших слов я задумалась о своих ощущениях и посмотрела на ситуацию с другой стороны.

Вы правы, расслабиться я себе и сама не дам. Пока и муж ничего, наверное, изменить не в силах... С детьми больше я, т.к. он устаёт на работе (работает физически), приходит, ужинает, смотрит телевизор/играет в компьютер и ложится спать. Он не отказывает помочь, но инициативы не проявляет. Так и говорит: что-то нужно, скажи.

29 мар. 2020
Надежда Ушева

Мне нужно переосмыслить то, что сказал психолог. Возникло желание откровенно поговорить с мужем. Спасибо, Наталья, за Ваше мнение. Мне определённо стало легче морально.

Отзыв о консультации

Мне нужно переосмыслить то, что сказал психолог. Возникло желание откровенно поговорить с мужем. Спасибо, Наталья, за Ваше мнение. Мне определённо стало легче морально.

Надежда