КонсультацииСемейные отношения
Не могу переубедить мужа во многих вопросах. Это раздражает и накапливается
Здраствуйте, Светлана!
Конечно, Вам трудно переубедить мужа. Переубеждать кого-то всегда довольно непростое и часто бесполезное занятие!
Что Вас раздражает, поясните, пожалуйста. Какие Ваши ожидание не удовлетворяются?
Как так получается, что ваша пара прибегает к большим скандалам?
И при чем здесь алкоголь?
Здравствуйте, самый большой вопрос который вызывает раздражение - моё желание поменять квартиру. Продать имеющуюся, а купить другую или построить дом. Муж отказывается, говорит что и так все хорошо, а меня это бесит. Мне не нравится эта квартира. Становится обидно что муж для меня не хочет уступать. Моё раздражение выплескивается после совместно выпитого вина. В трезвом состоянии не хватает силы убеждения
Светлана, давайте разберем Вашу ситуацию с квартирой. Действительно, место жительства, дом- очень важная составляющая благополучия человека.
Вам не нравится квартира. Чем она Вам не нравится?
А как муж относится к вашей квартире? Его она устраивает?
Я мечтала о квартире в новостройки и когда покупали эту квартиру, я воспринимал её как временную, но вот уже 9 лет живём в этой. Мужу не хочется лишних перемен, а я не хочу отказываться от своей мечты. Мужа квартира устраивает. Когда мы переехали, то у нас был очень красивый лесок под окнами и красивый вид из окна. 3 года назад лесок вырубили и построили небольшой ТЦ и под окнами теперь не красивый вид, а помойка. Вот и не нравиться. Есть ещё и другие недостатки.
Светлана, понимаю, что с видом на ТЦ жить гораздо менее приятно, чем на лес.
Ну а вот мужу Вашему попроще воспринимать отсутствие леска под окнами.
Как Вам кажется, муж категорически против варианта переезда или он не готов заниматься подбором жилья, переездом, последующим ремонтом и прочими возможно возникшими сложностями?
Да муж говорит о трудностях поиска, подборе о последствиях ремонта о не желании новых дополнительных тратах. А ещё я вижу в его поведении большую долю эгоизма, его все устраивает, и все у мужа больше нет поводов для обсуждения. А я воспримала эту квартиру как компромисный временный вариант, а сейчас застряла в этом проклятом компромисе. У мужа такая манера общения, при которой он меня сильно подавляет, а у меня накапливается стресс и потом выплеск. Можно ли научиться отстаивать свое мнение и тогда, возможно, не будет скандалов. Спасибо за ответы
Светлана, доброго дня!
Можно ли научиться отстаивать свое мнение и тогда, возможно, не будет скандалов
Давайте уточним- Вам важно отстоять свое мнение или сохранить отношения? От этого ответа и будет зависеть- будут конфликты в Вашей семье и дальше или наступит гармония в отношениях.
Если Вы выбираете- отстоять мнение- значит, забудьте об отношениях, скандалы будут.
Готовы ли Вы искать компромиссы, обращать внимание на доводы и аргументы мужа в данной ситуации и учитывать их? Тот же вопрос я бы задала и Вашему мужу, но его здесь нет, поэтому потерпите.
Вот аргументы мужа:
Муж говорит о трудностях поиска, подборе о последствиях ремонта о не желании новых дополнительных тратах.
Видите ли Вы истину в его доводах? Готовы ли Вы принять, что муж не может потратить столько ресурсов в виде времени, денег и сил на поиск, благоустройство квартиры?
Готовы ли Вы взять всё это на себя, чтобы обеспечить мужу спокойствие, чтобы он только переехал в выбранную Вами квартиру с наименьшими энергозатратами и материальными затратами для себя? Спросите его, в этом случае был бы он согласен на переезд?
А ещё я вижу в его поведении большую долю эгоизма, его все устраивает
В чем Вы видите эгоизм? Его всё устраивает- это эгоизм или что-то еще?
Добрый день! Да, возможно, если я смогу организовать не затратный переезд, то он согласится. Думаю мне нужно заняться этим вопросом. Я не могу определить - это эгоизм или что-то еще. Всегда есть сомнения.
Да, возможно, если я смогу организовать не затратный переезд, то он согласится
Ну вот, видите. Попробуйте обговорить с мужем саму процедуру и свои вложения в процесс возможного переезда и Вы сможете познакомиться с новым мнением мужа.
Я не могу определить - это эгоизм или что-то еще.
Для чего Вам это? Что Вы станете делать с тем, что это- эгоизм, например?
Спасибо, мне стало понятнее.
Светлана, на здоровье!
Желаю Вам счастливых отношений! Помните о том, что отношения важнее переубеждения.
Только вместе с мужем, прислушиваясь друг к другу, вы сможете безболезненно разрешить данную ситуацию.
Если понадобится помощь в урегулировании конфликтов друг с другом, обращайтесь, справимся вместе.
Завершите нашу консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если мобильная версия.
Завершить, спасибо, мне стала легче и понятнее, буду обращаться ещё.
Светлана, я рада, что Вам стало легче! На кнопку "Завершить" нажмите, пожалуйста. Только в этом случае консультация станет завершенной. Спасибо!