КонсультацииСемейные отношения

Как сообщить брату о смерти отца, чтобы не усугубить и без того непростую обстановку?

29 мар. 2020
Яна
Как сообщить брату о смерти отца? Он умер сегодня от инсульта на фоне стресса из-за болезни брата (его сына). Брат находится в больнице в тяжёлом состоянии. Онкология, прогнозы не утешительные. Увидеть папу он не сможет. Как сказать о произошедшем с наименьшими откликами в и так уже болеющем организме?

30 мар. 2020

Яна, здравствуйте!

Сочувствую, очень жаль (. Как вы сами справляетесь? Есть ли у вас близкие, которые могут вас поддержать? Как мама?

Сколько лет вашему брату? Что говорят врачи?

30 мар. 2020
Яна

Брату 18 лет. Врачи дают неблагоприятные прогнозы, всё-таки решили не сообщать, и своими силами оградить от сообщений из соцсетей. Мама тяжело. Близкие рядом есть, помогают. Я пью Афобазол и стараюсь сохранять спокойствие рядом с мамой.

30 мар. 2020
Всё-таки решили не сообщать

Возможно, вам придётся сказать брату, но позже, это надо учитывать.

Какой у брата характер? Стойко ли он переносит трудности, плохие новости?

30 мар. 2020
Яна

Вроде стойко, он и к своей болезни относится достаточно с позитивным взглядом в будущее. Хотя прогнозы неблагоприятные, и он мучается и хуже выглядит на глазах.

Сегодня он увидел сообщение о сборе средств в каком-то паблике. Спросил меня "скажи честно, с папой все в порядке? "

Пришлось соврать, так как мы находимся в другом городе, и по телефону точно не вариант говорить.

По плану завтра, сразу после похорон ехать в больницу с этой новостью. Но боюсь что вечером это не самая лучшая идея, ведь он будет один всю ночь. (конечно, заранее, я предупрежу дежурного врача о подготовке медикаментов). Но не хотелось бы чтобы кто-то написал ему соболезнования или опять какое-то сообщение в пабликах до моего приезда.

30 мар. 2020

Соглашусь с вами, лучше, чтобы о смерти папы сообщили именно вы, а не кто-то из знакомых. Мне очень жаль, что вам выпала такая нелегкая доля, понимаю, как вам тяжело.