КонсультацииСемейные отношения
Как строить общение с братом после смерти матери?
Здравствуйте, Татьяна.
Хотя он старше и должен был быть умнее.
Сколько Вам было лет, до какого возраста это продолжалось? Сказали ли Вы маме о том, что происходит и если нет, то почему? Принимал ли отец участие в воспитании Вас и Вашего брата?
Сейчас не стало нашей мамы. Он как будто винит во всём меня! То есть своей вины не чувствует. Как строить общение?
Сочувствую, что не стало Вашей мамы. В чем брат винит Вас, какие предъявляет претензии?
Вы живёте раздельно? Как Вы общаетесь - очно или по телефону?
Лет 8. Маме - нет, не сказала. Отец принимал участие, но шапочное. Был на работе. Он пытался пригрозить раскрыть этот факт мужчине, с которым я в отношениях, очень неприятно намекнул, сказал: "он хорошо к тебе относится, потому, что не знает, что дома у нас происходило".
Общаемся в мессенджере. Живём раздельно.
При том, что брат на иждивении отца. Слабый и трусливый человек. Он под отцом полностью. Но сам, когда мне было 8, стал знакомить с матерным лексиконом, рассказывать пошлые анекдоты. Показывать обложки кассет с порно, которые были у отца.
При всём этом я не была зашуганной жертвой, воспринимала всё достаточно спокойно, где-то даже с интересом (я холерик).
В общем, я только сейчас поняла, что он меня растлевал. Только не понял, что я сильный человек, а не слабая жертва.
Всё равно мне противно, к нему презрение сейчас.
Вам было 8 лет, он на 4 года старше - но все равно он был ещё подросток и не мог в полной мере нести ответственность за свои действия в то время.
Но то, что происходит сейчас
Он пытался пригрозить раскрыть этот факт мужчине, с которым я в отношениях, очень неприятно намекнул, сказал: "он хорошо к тебе относится, потому, что не знает, что дома у нас происходило".
Похоже на шантаж и есть смысл никогда не договариваться с шантажистом. Объясните, что если по закону сейчас за то, что было он не ответит, то это не означает что Вы будете терпеть угрозы сейчас.
Вы не живете вместе, никак от него не зависите - и если отношения с братом таковы, что
Как вариант Вы вообще можете прекратить общение с ним. В детстве у нас нет возможности принимать решение где и с кем жить, как общаться. Когда мы взрослые, то это наш выбор - и если общение с братом вызывает презрение, отвращение, то Ваши эмоции и говорят Вам, что общение с ним небезопасно. Нужно верить себе и максимально избегать общения. Если он выйдет на контакт с Вашим мужчиной, то можно не раскрывать все эти неприятные подробности прошлого, а пояснить, что брат нездоров. Тем более, что Вы были ребёнком и совершенно беззащитны перед более старшим по возрасту братом. Вы имеете право вообще об этом не рассказывать, или сказать без излишней детализации, без подробностей. Это Ваш выбор.
Отличная мысль. Просто я только сейчас осознала, насколько изощрённо он применял газлайтинг. Меня до вчерашнего дня не покидало чувство вины. Что я виновата, а он жертва! Хотя всё наоборот!
Конечно, все так и есть. Вы все правильно понимаете. И общение с таким человеком лучше минимизировать насколько возможно для Вашего благополучия и безопасности.
Всего Вам доброго и берегите себя.
Спасибо!