КонсультацииСемейные отношения

После смерти мамы папа стал ещё большим эгоистом. Как быть?

20 мар. 2024
Жанна
У меня папа пьющий, всегда заставлял маму с ним пить, а если она не пила он выламывал двери, орал, пытался вешаться, манипулировал и с ней и с нами с детьми, в итоге у мамы был рак, но мы его победили она прожила 5 лет, потом папа ее довел до инсульта и это был последний день, она впала в кому и умерла. Пока она была в коме я обливалась слезами и каждый день звонила папе, а он пил и говорил я сплю что ты названиваешь, когда я приехала забрать кредитную карту он ее просто спрятал и пил дальше, смешно ему было на все. Когда мама умерла я приехала готовить помин, он не давал даже этого нормально сделать курил каждые 5 минут, тошнило его громко очень он так всегда делал когда хотел чтобы кто-то ушел. Мы с мужем все взяли в свои руки по организации похорон. В день похорон он не проронил слезинки, потом всех начал выгонять с поминок, потом позвонил и довольный сказал что пошел стричься. Дальше началось адовое время когда он начал манипулировать мной что он покончит с собой, что у него ноги отказали я бегом приезжала а он бегал как ни в чем не бывало, говорил как я бегу его сильно, начал женщин алкашек водить и мужиков, потом всю пенсию спускать на проституток, каждый день звонил чтобы я давала денег ему, сейчас каждый день пишет как дела, а я не могу меня тошнит от его как дела ведь я знаю что это не искренне, на внучку он сказал ему плевать даже с днем рождения не поздравил. И вот близится годовщина смерти мамы я хотела к нему приехать помянуть а он заявил что хорошо, что мама умерла сейчас ему хорошо живется ни за что платить не надо (за все я плачу) и он может себе позволить покупать из еды все что хочет после этого мне опять стало очень обидно и противно никому жизни не дал всегда все от него было только плохое, но я постоянно чувствую себя виноватой даже за то что не хочу к не у ехать и с ним поминать маму, хочу в семейном кругу помянуть причем он мне сказал если бы я не похоронила он не стал бы даже хоронить

21 мар. 2024

Жанна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Я очень сочувствую Вам в том, что Вы оказались в такой ситуации. Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось в ходе консультации?

21 мар. 2024
Жанна

Здравствуйте! Спасибо Вам большое, что взяли мой вопрос. Дело в том, что я очень нервничаю постоянно и постоянно у меня чувство вины, например папа не пьет пишет как дела как здоровье? Только я начинаю ему звонить он обязательно гадостей наговорил, а это происходит каждый день, я ему говорила что работаю, но его это не волнует он не работает просто лежит на диване, а когда пьет так вообще начинает много про маму плохого говорить и про меня и вот раз за разом меня трясет, начинает переполнять ненависть, но и вина не уходит потому что он говорит я обязана о нем заботиться, а так как скоро год маме я не хочу к нему ехать потому что для него это праздник он будет сначала гадости про нее говорить, а потом начнем манипулировать что сделает с собой что-то, но и не ехать берет чувство вины почему то не знаю как быть

21 мар. 2024

Ваш папа ведёт себя как подросток, это обычное дело, иначе он бы и не пил. А Вы на себя взяли роль взрослого, который обязан заботиться о "ребёнке". Такое поведение называется созависимостью.

Есть две книжки: "Освобождение от созависимости" Б. Дж. Уайнхолод и "Взрослые дети алкоголиков". Это прямо рекомендация к чтению для Вас.

Я очень нервничаю постоянно и постоянно у меня чувство вины

Чувство вины бывает продуктивным, когда человек совершил ошибку и с помощью чувства вины может компенсировать ущерб. В Вашем же случае чувство вины деструктивно, потому что Вы ничего плохого не сделали, а уже разрушаете свою нервную систему.

Давайте прямо по фактам:

  • Ваш папа инвалид, который не может себя обслуживать?
  • Ваш папа не способен себе приготовить еду и сходить за продуктами?
  • Ваш папа физически не в состоянии себя сдерживать в эмоциональном плане? (есть люди с нарушениями эмоциональной сферы, которые просто не в состоянии контролировать свои эмоции)
21 мар. 2024
Жанна

Он пьет много и он жалуется каждый раз, что он инвалид ноги плохо ходят, рука не подымается говорит мама бы вот уже ему инвалидность побежала оформлять, но я ничего такого не замечала с учетом что пьет он все что горит и туалетную воду может выпить и освежитель воздуха один раз выпил, готовит сам себе и говорит что сейчас может готовить что хочет а с мамой вечно на кредиты ее все уходило хотя он заставлял ее брать кредиты, говорит что мама ему мерещится и это его бесит, но больше ничего не замечала за ним расстройств

21 мар. 2024

То есть вполне себе нормальный взрослый мужик, который способен отвечать за свою жизнь.

Я подчеркну СПОСОБЕН, речь не о желании. То что он не желает - это ведь его личное дело. Каждый проживает свою жизнь как того хочет, это личный выбор.

21 мар. 2024
Жанна

Да, я понимаю что он просто издевается и манипулирует он всю жизнь так издевался, не было ни одного дня рождения потому что он всегда пьяный валялся, а если родственники что подарят он всегда отбирал, маму мог домой не пускать когда она с работы приходила она сидела на лавочке, мог бить, перед другими людьми он идеальный никто и не верит что он такой кроме мужа и дочери, еще помешался на проститутках весь телефон в этом мне противно, а у него все об этом вроде человеку 64 года, а непонятно что на уме, очень хочу перестать с ним так часто общаться, изменить свою жизнь, но пока не выходит, но хотя бы визиты к не у я уже ограничила не бегу по каждому поводу стараюсь редко приезжать

21 мар. 2024

Что бы Вам в этой ситуации хотелось? Чем я могла бы Вам помочь?

21 мар. 2024
Жанна

Мне бы хотелось понять как себя с ним вести? Все знакомы говорят я бы внесла в черный список и не общалась, но тогда он может отомстить и мало ли спалить квартиру потому что когда был скандал я пришла а там газ включен не сильно но включена я говорю почему не выключаешь? Он говорит я не умею хотя все умеет

21 мар. 2024

Ну допустим, отомстит, спалит квартиру. Что будет дальше? Это его квартира?

21 мар. 2024
Жанна

Нет, квартира моя

21 мар. 2024

Понятно. Но всё-таки, что будет дальше? Куда он после этого пойдёт? Как бы Вы на такое отреагировали?

21 мар. 2024
Хотя бы визиты к не у я уже ограничила не бегу по каждому поводу стараюсь редко приезжать

Вы боретесь и отстаиваете свои границы, опираетесь на свои ощущения, значит работаете над собой. Вам в этом кто-то помогает? Муж? Он как относится к тому что происходит в ваших отношения с отцом?

Отзыв о консультации

Спасибо за разговор со мной и за советы! Что-то я итак знала, но наверное больше убедилась в этом всем, дальше надо работать надо собой

Жанна