КонсультацииСемейные отношения

После смерти папы у мамы появился новый мужчина. Как принять этот факт?

28 нояб. 2021
Арина
2 года назад не стало моего папы, с которым у меня была особая связь и я была очень сильно привязана к нему. Сейчас пришло время, когда в жизни мамы появился мужчина, исходя со смысла логики, я хочу, чтобы она была счастлива и не была одинокой, т.к. у меня уже своя семья и я живу отдельно. Но эмоционально я не могу даже смириться с мыслью, что на месте папы кто-то другой. Я постоянно плачу и чувствую предательство по отношению к отцу. Хоть его уже и нет. Для меня прошло очень мало времени. Также я боюсь, что мама к новому мужчине будет относиться лучше, чем к папе. Мама на меня обижается и говорит, разве ты не хочешь, чтобы я была счастливой. А я хочу, но не знаю, как мне это все принять.

28 нояб. 2021

Арина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

28 нояб. 2021

Я увидела из Вашего сообщения что Вы очень были привязаны к отцу и тоскуете по нему. Это прекрасно что в Ваших мыслях и в Ваших чувствах родители едины. Это и создаёт опору в жизни. Важно чтобы Вы ощущали это не только эмоционально, но смогли это ощущать и своим телом - в нём есть часть отца и часть матери. Можно хранить их общую фотографию и подтверждать себе это: что Вы - их дочь. Это уже не изменится никогда.

Теперь что касается чувств, которые Вы испытываете. Мне кажется, что у Вас происходит некоторое смещение ролей:

На месте папы кто-то другой

Как будто Вы пытаетесь втиснуть нового мужчину именно на место папы. Как будто в голове есть такая связка: "человек, который находится рядом с мамой автоматически должен становиться моим папой" или "человек, который находится рядом с мамой = папа". Поэтому возникает острое противоречие, ведь это место давно уже занято другим человеком.

Вместо этого предлагаю Вам найти для этого места какое-то другое название: "парень мамы", "отчим", "дядя... (имя)" или другое, которое Вам комфортнее, оставляя место папы тому, кому оно принадлежит.

Можно нарисовать схематично дерево Вашего рода - обозначить там родителей, бабушек, дедушек и себя. И когда Вы будете рисовать маму - от неё просто в сторону сделать чёрточку и нарисовать там этого мужчину. Он не принадлежит к дереву Вашего рода. Оно так и осталось нетронутым и место Вашего отца рядом с мамой никто не занял. На это можно опираться.

Но Ваша мама является не только Вашей мамой. Она ещё является и женщиной, отдельной от Вас личностью. И как женщина она может иметь связь с другим мужчиной, независимую от Вас.

Предлагаю Вам попробовать этот эксперимент - нарисовать всё схематично и поразмышлять над этой схемой. Обычно когда смотришь на весь этот процесс сверху, ситуация видится немного по-другому, чем когда находишься внутри. Возможно Вам так будет легче воспринять то, что происходит.

28 нояб. 2021
Арина

А как избавиться от страха, что мама будет любить его больше чем нас?

Я не пытаюсь впихнуть этого мужчину на место мамы, для меня там стоит и всегда будет стоять мой папа, я именно боюсь, что она поведением вытолкнет его, немного незнаю как правильно это описать словами

И ещё я жутко ревнивый человек, и в какой-то мере я эгоистка и это понимаю, я очень ревную ее. В своё время в детстве, я немного жила с бабушкой и переживала тоже самое, только дедушку я своего никогда не видела, но у бабушки появился мужчина, и это чувство ревности не давало мне покоя, я постоянно не давала им находится наедине и старалась напакостить так сказать. Я даже своего ребёнка ревную к свекру и свекрови, ведь она мою маму должна любить больше, я не знаю с чем это связано.

Сейчас в моей жизни происходит что-то не понятное, я не живу своей жизнью, мои мысли уже буквально как 2 месяца о маме и ее мужчине. Я постоянно плачу и срываюсь даже на работе. Я не могу нормально говорить с мамой, потому-что меня дико злит, что сейчас с ней кто-то есть

28 нояб. 2021
А как избавиться от страха, что мама будет любить его больше чем нас?

"больше чем нас" - это Вы про кого?

Она поведением вытолкнет его

Как Вы себе это представляете? Из Вашего тела как-то вытолкнет или из Вашей головы?

Ведь она мою маму должна любить больше

Это интересное убеждение. То есть есть какой-то закон о том, кто и кого должен любить? А что страшного произойдёт если дочка не будет любить Вашу маму больше? Ну или если она её вообще не будет любить?

Вам в детстве тоже говорили кого нужно любить, а кого не нужно?