КонсультацииСемейные отношения

Муж не может простить и обижается на меня. Как сохранить брак?

01 февр. 2024
Анастасия
Муж ушел из семьи, не может простить некоторые мои поступки, например не приехала в больницу к нему ночью, он убежал из дома, мы поссорились, не захотел рассказывать что его обидело, просила вернуться, звонок ночью, я беременная, ночью не решилась ехать в больницу, предложила ему такси вызвать, ему не понравилось, далее не «помогла» еще в каких-то моментах, неосознанно пилила за то что все трудности свалились грубо говоря на мои плечи (все кредиты на мне, обещал помогать, но пока все сама так и плачу). В общем сказал что мне не верит и отношений со мной не хочет. Но мне дорог этот человек, хочется сохранить семью, я поняла и осознала свои ошибки, поняла что это для него важно. Не делала какие-то вещи из обиды на него. Есть ли шанс вернуть доверие? Муж категорично настроен на развод и говорит что поставил на мне крест…при этом он тоже не идеал, ссоры, скандалы, я многое прощала и сказала ему что любой человек имеет шанс на прощение. Пока он ничего не хочет. Есть ли смысл бороться? Если да, то как? Время? Поступки? Делаю молча, например пытаюсь помочь (отправила посылку с вещами). Он звонит кричит чтобы я вообще никаких попыток не принимала и что он все «решил», что это конец. Как быть?

01 февр. 2024

Здравствуйте, Анастасия! Поясните, пожалуйста, ситуацию подробнее. Вы пишете, что муж бросает Вас ночью беременную одну и убегает из дома. То есть, вместо того, чтобы заботиться о беременной жене и оберегать её от беспокойства, он сам создает поводы для того, чтобы Вы нервничали, и требует, чтобы беременная жена бегала за ним ночью и возвращала его домой. Как будто взрослый мужчина сам домой добраться не сможет (даже такси сам не может себе вызвать). Он повесил на Вас все долги и Вы одна справляетесь со всеми трудностями. В итоге он бросил Вас в тяжелой материальной ситуации, устранился от проблем и создает Вам дополнительные сложности своим инфантильным, скандальным и безответственным поведением. Поясните, для чего Вы хотите возвращать такого человека, который откровенно вредит Вам, Вами пользуется, пренебрегает Вашим спокойствием и здоровьем, ничем не помогает, да ещё и трудности создаёт? Для чего Вам такой безответственный и скандальный мужчина, который Вас к тому же не любит? Что хорошего для себя Вы ожидаете от его возращения в Вашу жизнь, если до этого он её только осложнял и портил?

01 февр. 2024
Анастасия

Когда нет ссор он ведет себя нормально-заботится, уделяет внимание, помогает по дому или с ремонтом. Когда вспыхивают ссоры, в основном он пытается задеть, я не выдерживаю и начинаю тоже его пылесосить-он винит во всем меня. Был случай, например спокойно разговаривала с братом, сказала что делаем ремонт. Мужу что-то не понравилось, он выхватил ключи, убежал на улицу. Пытались остановить, понять что не так-не получилось. Винит меня, что рассказом про ремонт я его якобы «унизила». Дело в том, что он еще военный, подразумеваю что очень нарушена психика, это все начало открываться постепенно: ревность, крики, скандалы, кошмары по ночам (снится смерть). Сейчас опять решил уходить на СВО (решить финансовые проблкмы), я отпустила спокойно и приняла это решение. Внезапно на расстоянии он решил меня бросить, думаю не обошлось без советов дружков. Вернуть хочется потому что в нем есть что-то хорошее и это хорошее (воспоминания) до сих пор в сердце у меня. Но морально я готова и к худшему исходу. Просто хочется понять почему он так резко решил что я ему не нужна и семья не нужна, при этом от ребенка не отказывается, но пока это слова.

01 февр. 2024

Анастасия, Вы пишете, что муж непредсказуемый и регулярно Вас бросает, может спонтанно это сделать из-за любой мелочи -"спокойно разговаривала с братом, сказала что делаем ремонт. Мужу что-то не понравилось, он выхватил ключи, убежал на улицу", "Внезапно на расстоянии он решил меня бросить, думаю не обошлось без советов дружков". То есть важно осознать. Что решение бросить Вас не было у мужа "резким" и внезапным - он всё это время демонстрировал Вам, что не держится за отношения с Вами, его даже Ваша беременность не заставила стать заботливым и ответственным (взял и убежал ночью из дома, да ещё и потребовал, чтобы Вы решали его проблемы, как ему домой добраться). Для Вашего мужа важным является только ОН сам, а не Вы, не ребенок и не семья - для него важны его настроение, его личная выгода, его сиюминутные желания, мнения дружков (как Вы сама говорите) и тд и тп. До сих пор вы не расстались только потому, что ВЫ держитесь за него, бегаете за ним - ему нет дела до Вас. Как выяснилось, даже на СВО он записался вовсе не для погашения долгов и не для решения финансовых проблем семьи, как Вы думали - Вас он сразу же бросил и не хочет иметь с Вами дело (то есть тратить эти деньги на семью и на Вас он не намерен).

Вернуть хочется потому что в нем есть что-то хорошее и это хорошее (воспоминания) до сих пор в сердце у меня.

Важно понимать, что Ваши воспоминания "о хорошем" всегда будут при Вас и для этого нет нужды возвращать человека - это ВАШИ воспоминания и они с Вами так и останутся, даже если человек исчезнет. Но, раз Вы видите, что человек активно перечеркивает всё хорошее, что было, игнорируя Вас и Ваши попытки сблизиться, то для чего ВАМ такой человек? Одними воспоминаниями Вы жить не сможете - Вы не сможете при всем желании долго игнорировать то, что хорошее отношение уже осталось в прошлом, а в реальности человек Вам вредит, игнорирует Вас, создает Вам проблемы и причиняет боль. Так для чего держаться за того, кто создает Вам проблемы и причиняет боль?

Если Вы боитесь, что останетесь одна беременной или с маленьким ребенком, а муж с Вами разведется, то этого не произойдет. По закону, прописанному в Семейном кодексе, если вы официально женаты, муж не может развестись с беременной женой (если жена САМА этого не попросит) до момента, пока ребенку не исполнится 1 год (статья 17 семейного кодекса РФ " Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. "). То есть минимум половина всех выплат, которые муж получит за это время (в том числе за участие в СВО) будут принадлежать Вам по закону. А если он не дает деньги на быт и на ребенка, то без развода Вы можете подать на алименты, и у мужа будут удерживать и перечислять Вам ту сумму выплат, которые ему присудят для содержания неработающей по беременности жены, а затем и малыша. И, даже если Вы официально не женаты, Вы всегда можете подать в суд на установление отцовства и, раз он биологический отец, то до 18 лет он будет платить алименты ребенку. То есть малыш без отца, а Вы без поддержки, в любом случае не останетесь. Вам важно прояснить все эти вопросы у юриста (консультацию юриста можно получить тоже бесплатно).

01 февр. 2024
Анастасия

Спасибо! Женаты официально, ему я сказала что до года ребенка развод не дам из принципа. Чтобы также и на меня и моё содержание рассчитывал. Говорит что будет обеспечивать и поддерживать, но пока слабо верится. Наверное Вы правы, держаться за него смысла нет, я тоже устала за ним бегать постоянно и угадывать его настроения.

02 февр. 2024

Анастасия, в это непростое для вас время, Вам имеет смысл позаботиться о своем здоровье и о малыше - именно это представляет реальную ценность и от эт ого зависит ваше будущее и будущее Вашего ребенка (а вовсе не от мужа). Что касается мужа и его переменчивых настроений и легкомысленного отношения к семье, то вполне возможно, что, побывав среди бойцов СВО, готовых отдать жизнь, защищая свою семью, носящих с собой в бой фото жены и детей, как оберег, Ваш муж по-другому начнет смотреть на жизнь, на отношения, произойдет переоценка того, что важно и что ценно. Экстремальные условия помогают человеку повзрослеть и стать более ответственным по отношению к своей жизни и к окружающим людям.

Анастасия, желаю Вам здоровья и благополучия, берегите себя!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за поддержку и разбор ситуации, помогли посмотреть на некоторые вещи с другой стороны!

Анастасия