КонсультацииСемейные отношения
Муж не может простить и обижается на меня. Как сохранить брак?
Здравствуйте, Анастасия! Поясните, пожалуйста, ситуацию подробнее. Вы пишете, что муж бросает Вас ночью беременную одну и убегает из дома. То есть, вместо того, чтобы заботиться о беременной жене и оберегать её от беспокойства, он сам создает поводы для того, чтобы Вы нервничали, и требует, чтобы беременная жена бегала за ним ночью и возвращала его домой. Как будто взрослый мужчина сам домой добраться не сможет (даже такси сам не может себе вызвать). Он повесил на Вас все долги и Вы одна справляетесь со всеми трудностями. В итоге он бросил Вас в тяжелой материальной ситуации, устранился от проблем и создает Вам дополнительные сложности своим инфантильным, скандальным и безответственным поведением. Поясните, для чего Вы хотите возвращать такого человека, который откровенно вредит Вам, Вами пользуется, пренебрегает Вашим спокойствием и здоровьем, ничем не помогает, да ещё и трудности создаёт? Для чего Вам такой безответственный и скандальный мужчина, который Вас к тому же не любит? Что хорошего для себя Вы ожидаете от его возращения в Вашу жизнь, если до этого он её только осложнял и портил?
Когда нет ссор он ведет себя нормально-заботится, уделяет внимание, помогает по дому или с ремонтом. Когда вспыхивают ссоры, в основном он пытается задеть, я не выдерживаю и начинаю тоже его пылесосить-он винит во всем меня. Был случай, например спокойно разговаривала с братом, сказала что делаем ремонт. Мужу что-то не понравилось, он выхватил ключи, убежал на улицу. Пытались остановить, понять что не так-не получилось. Винит меня, что рассказом про ремонт я его якобы «унизила». Дело в том, что он еще военный, подразумеваю что очень нарушена психика, это все начало открываться постепенно: ревность, крики, скандалы, кошмары по ночам (снится смерть). Сейчас опять решил уходить на СВО (решить финансовые проблкмы), я отпустила спокойно и приняла это решение. Внезапно на расстоянии он решил меня бросить, думаю не обошлось без советов дружков. Вернуть хочется потому что в нем есть что-то хорошее и это хорошее (воспоминания) до сих пор в сердце у меня. Но морально я готова и к худшему исходу. Просто хочется понять почему он так резко решил что я ему не нужна и семья не нужна, при этом от ребенка не отказывается, но пока это слова.
Анастасия, Вы пишете, что муж непредсказуемый и регулярно Вас бросает, может спонтанно это сделать из-за любой мелочи -"спокойно разговаривала с братом, сказала что делаем ремонт. Мужу что-то не понравилось, он выхватил ключи, убежал на улицу", "Внезапно на расстоянии он решил меня бросить, думаю не обошлось без советов дружков". То есть важно осознать. Что решение бросить Вас не было у мужа "резким" и внезапным - он всё это время демонстрировал Вам, что не держится за отношения с Вами, его даже Ваша беременность не заставила стать заботливым и ответственным (взял и убежал ночью из дома, да ещё и потребовал, чтобы Вы решали его проблемы, как ему домой добраться). Для Вашего мужа важным является только ОН сам, а не Вы, не ребенок и не семья - для него важны его настроение, его личная выгода, его сиюминутные желания, мнения дружков (как Вы сама говорите) и тд и тп. До сих пор вы не расстались только потому, что ВЫ держитесь за него, бегаете за ним - ему нет дела до Вас. Как выяснилось, даже на СВО он записался вовсе не для погашения долгов и не для решения финансовых проблем семьи, как Вы думали - Вас он сразу же бросил и не хочет иметь с Вами дело (то есть тратить эти деньги на семью и на Вас он не намерен).
Вернуть хочется потому что в нем есть что-то хорошее и это хорошее (воспоминания) до сих пор в сердце у меня.
Важно понимать, что Ваши воспоминания "о хорошем" всегда будут при Вас и для этого нет нужды возвращать человека - это ВАШИ воспоминания и они с Вами так и останутся, даже если человек исчезнет. Но, раз Вы видите, что человек активно перечеркивает всё хорошее, что было, игнорируя Вас и Ваши попытки сблизиться, то для чего ВАМ такой человек? Одними воспоминаниями Вы жить не сможете - Вы не сможете при всем желании долго игнорировать то, что хорошее отношение уже осталось в прошлом, а в реальности человек Вам вредит, игнорирует Вас, создает Вам проблемы и причиняет боль. Так для чего держаться за того, кто создает Вам проблемы и причиняет боль?
Если Вы боитесь, что останетесь одна беременной или с маленьким ребенком, а муж с Вами разведется, то этого не произойдет. По закону, прописанному в Семейном кодексе, если вы официально женаты, муж не может развестись с беременной женой (если жена САМА этого не попросит) до момента, пока ребенку не исполнится 1 год (статья 17 семейного кодекса РФ " Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. "). То есть минимум половина всех выплат, которые муж получит за это время (в том числе за участие в СВО) будут принадлежать Вам по закону. А если он не дает деньги на быт и на ребенка, то без развода Вы можете подать на алименты, и у мужа будут удерживать и перечислять Вам ту сумму выплат, которые ему присудят для содержания неработающей по беременности жены, а затем и малыша. И, даже если Вы официально не женаты, Вы всегда можете подать в суд на установление отцовства и, раз он биологический отец, то до 18 лет он будет платить алименты ребенку. То есть малыш без отца, а Вы без поддержки, в любом случае не останетесь. Вам важно прояснить все эти вопросы у юриста (консультацию юриста можно получить тоже бесплатно).
Спасибо! Женаты официально, ему я сказала что до года ребенка развод не дам из принципа. Чтобы также и на меня и моё содержание рассчитывал. Говорит что будет обеспечивать и поддерживать, но пока слабо верится. Наверное Вы правы, держаться за него смысла нет, я тоже устала за ним бегать постоянно и угадывать его настроения.
Анастасия, в это непростое для вас время, Вам имеет смысл позаботиться о своем здоровье и о малыше - именно это представляет реальную ценность и от эт ого зависит ваше будущее и будущее Вашего ребенка (а вовсе не от мужа). Что касается мужа и его переменчивых настроений и легкомысленного отношения к семье, то вполне возможно, что, побывав среди бойцов СВО, готовых отдать жизнь, защищая свою семью, носящих с собой в бой фото жены и детей, как оберег, Ваш муж по-другому начнет смотреть на жизнь, на отношения, произойдет переоценка того, что важно и что ценно. Экстремальные условия помогают человеку повзрослеть и стать более ответственным по отношению к своей жизни и к окружающим людям.
Анастасия, желаю Вам здоровья и благополучия, берегите себя!
Отзыв о консультации
Большое спасибо за поддержку и разбор ситуации, помогли посмотреть на некоторые вещи с другой стороны!