КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама стала агрессивной. Эти нападки невозможно терпеть. Я в западне

30 мар. 2020
Лана
Моей маме 75 лет, она еще очень активная, но с возрастом стала очень агрессивной, придумывая проблемы, легко может избить меня, при этом грязно ругаясь, в последнее время эти нападки не возможно терпеть, так как она может накинуться с ножом или тем что подвернется под руку, но на учете она нигде не стоит и сходить к врачу, тем более психиатру речи быть не может, поэтому я решила съехать, но пока не говорю маме, так как она может закрыть меня в комнате и не выпустить даже на работу, а покупать новые вещи я пока не могу позволить, я в западне, не знаю что делать.

30 мар. 2020

Здравствуйте, Лана.

Я услышала, что Вы находитесь в весьма тяжелой ситуации, когда близкий человек, которому Вы, по-видимому, всегда доверяли, ведет себя не адекватно и перед Вами реальная угроза здоровью и никогда не почувствовать себя свободной что-то решать в своей жизни. Я права?

30 мар. 2020
Лана

Конечно, у меня вопрос, как можно ей сообщить о моем переезде более мягко

30 мар. 2020

А у вас уже все готово к переезду? Я верно понимаю, что Вам кажется, что мама может не пустить Вас, что сорвет Ваш переезд, и Ваша формулировка может это предотвратить? Или больше заботитесь о том, чтобы не сделать ей больно и попытаться помочь это принять?

30 мар. 2020
Лана

Чтобы не причинять боль это основное, но и забрать необходимые вещи, впервые не знаю что делать

30 мар. 2020
Чтобы не причинять боль это основное

В таком случае выстраивайте свой монолог без обвинений, изложите свою позицию, выразите ей свое сочувствие. Я хочу, чтобы Вы понимали, что Вашей маме все равно будет больно, чтобы Вы не сказали, но она достаточно взрослый человек, чтобы с этой болью справиться и не манипулировать с помощью нее Вами и Вашим решением. Вам нужно говорить твердым тоном, не извиняясь, ни спрашивая разрешения, не перекладывая на нее ответственность. Это должны быть Я-послания. Вы можете пообещать ей навещать ее с какой-то очередностью, поблагодарить ее за все, что она для Вас сделала в жизни, даже рассказать ей преимущества, которые сулит для нее отдельное проживание от Вас.

Что касается вещей, Вы можете взять по-началу самое необходимое, потом заезжать, забирая понемногу. Если вещи, которые Вы хотите забрать принадлежат Вам, по закону, она не имеет права не давать Вам этого делать.

Попробуйте написать мне этот монолог, я дам Вам обратную связь о том, что нужно поправить.

Отзыв о консультации

Спасибо за качественную психологическую помощь, в которой я так нуждалась, Ваши советы применю в жизни, еще раз спасибо.

Лана