КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама стала агрессивная, когда делаешь замечание, начинает угрожать. Как быть?

21 дек. 2022
Вероника
Мама, 52 года, работает. Моя мама стала агрессивная, если мамин сделать замечание, она начинает угрожать. Ей все время кажется, что ее травят (собственные дети в том числе), за ней следят, везде стоят жучки. В комнате, где она ливни постоянный беспорядок, за собой на кухне не убирается, а наоборот разводит грязь. Выбросила кровать, спит теперь на полу. Вечером после работы выпивает, бывает сильно пьяной и в этом состоянии оскорбляет дочь, на ровном месте. Когда выпивает, то слушает странную музыку, медитации и молитвы, плачет.

21 дек. 2022

Здравствуйте! Предлагаю, если Вы готовы, начать бесплатную консультацию

21 дек. 2022
Вероника

Хорошо. Пока начнем бесплатно

22 дек. 2022

Тогда начну с того, что по первому образованию я врач-психиатр. То, что Вы описываете, рассказывая про маму, указывает на психическое расстройство. При этом без медикаментов не улучшить ситуацию.

Критики при таком психическом расстройстве нет, то есть маму как-то убедить не получится, что за ней не следят.

Очень часто без медикаментозной помощи люди с психическим заболеванием начинают злоупотреблять алкоголем, при этом зависимость развивается очень быстро.

Это я все пишу к тому, что маму необходимо показать психиатру. Скорее всего она воспримет негативно и сама никуда не пойдёт.

Ео ситуация позволяет осмотреть маму без ее согласия (основание - статья закона о психиатрической помощи: оставление без помощи может повлечь ухудшение состояния).

Для этого Вам необходимо обратиться к психиатру, который закреплён за участком мамы. Ваша задача написать заявление с просьбой об осмотре, описать подробно состояние мамы в заявлении, психиатр должен помочь.

Дальше уже действовать должен психиатр.

Это один аспект проблемы.

Вторая задача - психологическая работа с семьей.

Вы проживаете вместе с мамой?

22 дек. 2022
Вероника

Да, вместе

22 дек. 2022

Как Вы себя чувствуете, что происходит с Вами, когда мама угрожает, пьет? Кто еще живет с Вами? Кто-то встает на Вашу сторону, защищает Вас, или наоборот присоединяется к маме? :