КонсультацииЛичностные проблемы

Часто воспринимаю всё близко к сердцу. Как чувствовать себя уверенней?

31 мар. 2020
Аноним
Начну с того, что в школе был очень замкнутым и мало общался с незнакомыми либо с классом (друзья были, но выступления перед классом давались тяжело). Всегда было страшно оказаться в центре внимания и услышать негативное о себе. Связано это с травлей в 8-9 классах. Тем не менее, нашел силы в себе и стал более открытым в общении. (сейчас мне 19). У меня бывают периоды, когда я чувствую себя уверенно (состояние №1). Мне абсолютно наплевать на мнение других и делаю то, что считаю нужным. В такой период, я зачастую веду себя как взрослый, который не ведется на провокации и подходит ко всему с холодной головой. Но также бывает и противоположное состояние: мне страшно, что обо мне подумают либо скажут (состояние №2). Я не серьезен и отношусь ко многим вещам по-раздолбайски. Сейчас я чувствую, что нахожусь именно в состоянии 2. Подколы от друзей пытаюсь не воспринимать близко к сердцу, но вот если человек, которого я не знаю, передразнит либо просто скажет нехорошее - запоминаю и часто воспроизвожу данное у себя в голове. Иногда чувствую некую растерянность, но делаю вид, что все нормально. Это во время состояния №2. Если бы аналогичное случилось, когда я чувствую себя уверенно, то я бы банально не обратил внимания. Хочу рассмотреть свое поведение и расставить все по полочкам. Что правильно, а что нет. И как не "терять" это чувство уверенности в себе?

31 мар. 2020

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас х

31 мар. 2020
Аноним

Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Виталий. Хотел бы узнать как стать уверенней, не сомневаться в себе и не принимать все близко к сердцу

31 мар. 2020
Связано это с травлей в 8-9 классах. Тем не менее, нашел силы в себе и стал более открытым в общении

Вы очень сильный человек. Травля в детском возрасте - очень серьёзные испытание.

К сожалению, подобное не проходит даром и у жертвы появляется неуверенность в себе, сомнения в своих силах.

Мне страшно, что обо мне подумают либо скажут

Что, на Ваш взгляд, может произойти самое страшное в таких ситуациях?

31 мар. 2020
Аноним

Я об этом иногда думал и часто менял свое мнение. По сути, ничего страшного ведь не должно случиться? Ну сказали и сказали, и вообще, могу гордиться, что не обращаю на такое внимание. С другой стороны, я вспоминаю детский опыт и становиться страшно, что начнут смеяться. Буду чувствовать себя униженным и испытывать себя в роли "груши" (Никто не считается со мной всерьез, годен лишь для того, чтоб надо мной насмехались). В глубине души я понимаю, что это глупо и так не случится, но ничего не могу с собой поделать. Такое состояние напрочь отбивает уверенность.

31 мар. 2020
Вспоминаю детский опыт и становиться страшно, что начнут смеяться.

Как в детстве Вы с такими ситуациями справлялись?

Родители знали о травле?

31 мар. 2020
Аноним

Нет, родителям я ничего не говорил. Не хотел расстраивать+ боялся, что в школе начнут смеятся и обзывать ябедой/нытиком. В детстве меня часто обижали разные негативные высказывания и я часто прокручивал их в голове. В основном после школы играл в компьютер, так как игры отвлекали меня от негатива.

01 апр. 2020

Виталий, то есть травля заключалась в негативных высказываниях в Ваш адрес? Как Вы реагировали?

01 апр. 2020
Аноним

Также в раннем возрасте травля была в негативный высказываниях по поводу внешнего вида (я был полным ребенком). Никак не реагировал, просто игнорировал либо пытался в ответ что-то сказать, но это не было удачно

01 апр. 2020

Сейчас Вы уверены в своей привлекательности?

Скажите, Вы боитесь чужого негативного мнения, так как считаете его правдивым?

02 апр. 2020
Аноним

Уверен, когда, к примеру, занимаюсь каким-либо видом спорта. Если не занимаюсь, то кажется, что я все еще тот полный парень.

На второй вопрос не знаю, как ответить. Вроде и нет, но получается, что да

02 апр. 2020

Виталий, занятия спортом - это как раз один из способов повышения самооценки. Потому что Ваше некомфортно состояние, которое периодически возникает, как раз связано с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе. Именно над этим и стоит работать.

Приобретя постоянную уверенность в себе, Вы не будете обращать внимание на высказывания окружающих.

02 апр. 2020
Аноним

Допустим, я занимаюсь два месяца. Если я сделаю перерыв хоть на неделю, то вернусь в прежнее состояние. Есть ли еще какие-то способы, которые помогут повысить самооценку? Литература, может быть?

02 апр. 2020

Вот несколько способов работы над самооценкой:

1. Сделать то, что всегда хотели, но боялись, например. Когда мы преодолеваем себя, мы чувствуем гордость и уверенность в себе.

2. Повторять вслух утром и вечером, что в Вас хорошего, чего Вы добились, в чем преуспели. Это заставит Ваш мозг увериться в том, что Вы успешны.

3. Окружить себя позитивными, успешными людьми. Ограничить общения с нытиками и теми, кто пытается утвердиться за Ваш счет.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что откликнулись. Обязательно воспользуюсь Вашими советами на практике! Успехов Вам в работе :)

Аноним