КонсультацииМежличностные отношения

Общалась с неординарным юношей, а теперь он пугает меня

31 мар. 2020
Елена
Мне 19 лет. Я студентка, получаю юридическое, собираюсь после пойти в криминологию (это важно для повествования). Искренне надеюсь на вашу помощь. Год назад я в кругу друзей познакомилась с парнем, который казался очень отталкивающим; даже находясь в компанией, молчал, смотрел мимо того, с кем мог заговорить, в принципе говорил странные вещи, любую тему сводя на нетерпимость к людям, презрение к присутствующим здесь, выглядел неопрятно, будто неделю пил, не просыхая. Позже друзья рассказали, что у него сложности в жизни и ему нужно было проветриться в компании, а так он неплохой парень. Ему 20 лет, вроде как какие то проблемы с семьей и это всё, что я знаю о нём. Мне было неуютно из - за того, что он просто молча стоит и периодически скалится своим мыслям невпопад, поэтому я иногда спрашивала у него что то, вовлекая в разговор. Отвечал односложно, сквозь зубы. Я быстро поняла намёк и перестала его донимать. Но всё оставшееся время, которое мы провели вместе с остальными, он пялился на меня. Когда я смотрела на него в ответ, он ни отводил взгляда, ни улыбался, чем сильно пугал. На следующий день он написал мне в соц. Сетях, типа, спасибо, что была внимательна ко мне и пыталась узнать лучше. То, как он общался в сети, сильно отличается от того, что я видела при встрече. Мы немного разговорились, а потом такие разговоры вошли в привычку и общались каждый день. Он очень грамотный парень, рассуждал об интересных и неоднозначных вещах, наши мнения всегда не сходились, всегда возникали споры, но мне нравилось это. Он очень умный, и часто говорит вещи, которые не всегда стоит обсуждать. Он очень грамотно преподносил это. Часто повторялся, что все люди - тупые, недостойные, грязные, плохие и в таком духе. Меня такие заявления не особо впечатляют, потому что как минимум некоторая часть подростков любит заявлять о своей мнимой "социопатии"; было похоже, что он просто подросток - переросток, а это нисколько не отменяло его острого ума. Любимая его тема - это обсуждение идеи о том, что девиантное поведение заключается именно в попытках людей соответствовать правилам общества, подавляя себя ради принятия социумом, а то, что принято называть преступным поведением является нормой. Он серьёзно считал так. Конечно мы спорили. Это было чертовски интересно. Чем дольше общались, тем более стремные вещи он выплёвывал. Но мне это нравилось. Я в будущем хочу пойти на кафедру уголовного права и криминологии, иногда по этой причине интересуюсь преступными деяниями. Так совпало, что он тоже очеееееень сильно воодушевлён этими темами. С ним можно было говорить о чём угодно, что не стал бы обсуждать с друзьями. Немного неловко перечислять сейчас всё обговоренное. Просто скажу, что мы оба были одинаково ужасны в наших диалогах. В какой то момент общение стало слишком близким (я была уверена, что не хочу иметь романтических отношений с ним, и он вроде тоже не видел во мне девушку), он знал обо мне слишком многое, чего я не сказала бы своему парню или мужу. И тогда мы решили впервые за месяцы встретиться. Выглядел он также ужасно, но несмотря на это, он мне жутко нравился. Когда разговаривал в жизни, то кое что агрессивное проскальзывало в его поведении. Постоянно кренился в мою сторону, пытался шептать на ухо, дотронутся. Не так критично, чтобы паниковать, но немного напрягало. Больше похоже на плохую шутку, я, вспоминая первое впечатление о нём, списала это на то, что он социально неловкий тип. К стыду своему, признаюсь, что мне нравились наши отношения с ним - не романтические, немного покровительственные, как будто общаюсь с братом. Мы встречались лично ещё много раз, это определённо не было свиданиями. Один раз он спросил меня, не хотела бы я, чтобы он оставил мне окурком ожоги на теле. Я напряглась, уточнила, шутка ли это. Мы поссорились тогда, потому что он сразу же вышел из себя после моего отказа быть изувеченной. После этого где то неделю я его избегала. Всё это время он, в переписке, опять вёл себя очень аккуратно и вежливо. Решила поговорить с ним, встретились, он уверил меня, что не сделает мне ничего плохого. Последний его аргумент в пользу его безвредности: "Если бы я хотел тебе плохого, то начал бы с твоих родителей, потому что ты такая правильная, что ставишь здоровье семьи превыше своего". Это определённо была угроза - его лицо, интонация - всё говорило об этом, мол, рискни вякнуть и родители пойдут под расход! Когда я дернулась от такого и попыталась уйти, то он вцепился в меня, прижал и начал повторять, что это шутка "ради красного словца". Сделала вид, что поверила. Ну, в общем, я опять начала его избегать, но продолжая общаться в сети, потому что я предполагаю, что ещё один мой отказ в общении приведёт опять к вспышке, а там и до угроз семье дойдёт. В ходе общения после этого он стал часто не то чтобы угрожать, но явно намекать на секс в его не самых лучших формах, предполагающих насилие, а вчера написал: "у тебя тонкие запястья, шрамы от лезвий там выглядели бы как шнуровка - некрасиво, а вот очертания синяками от верёвки - самое то". И это в ответ на реплику о том, что я хотела бы купить себе кожаный браслет. Он знает обо мне всё, не только адрес и график моего дня, когда я возвращаюсь вечером и какой дорогой, но и личные вещи, которыми он и ранее мог поставить в неудобное положение. Честно, мне страшно, я не могу есть, когда думаю, насколько тупо связала себя доверительными отношениями с каким то маньяком. А думаю я об этом постоянно. Я не знаю, как мне выпутаться из этой ситуации. Если я скажу ему открыто о том, что не хочу с ним общаться, то он скорее всего попытается навредить мне. Или родителям. Но и дальше так же не может продолжаться. Если он убьёт меня или изнасилует? Обращение в полицию пока не имеет смысла, я знаю это, сама в полиции собираюсь работать. Он, может быть, не даст мне поводов обрести основания для заявы до момента, пока я не смогу сделать этого физически, если разобраться - то. Ну, так я думаю. Понимаю, возможно, прозвучит как надуманное беспокойство. Иногда мне кажется, что я действительно накрутила себя из - за интереса к криминалу, и он просто так развлекается в духе наших разговоров. Я правда не знаю, что думать. Пожалуйста, помогите разобраться, я не могу обсудить это с кем то из знакомых или с родителями. Понятие не имею, что мне делать. Извините за объемное описание.

31 мар. 2020

Здравствуйте, Елена! Вы пишете, что парень Вам с самого начала не понравился и вызвал настороженность необычным поведением (без эмоций, в разговоре не участвует, выглядит пьющим). Если Вы затем стали с ним общаться и перешли на обсуждение личных вещей, обсуждение вашей семьи, Ваших привычек и личной информации и тд, значит он не вызывал у Вас никакого страха и Вы не считали его опасным. И это при том, что он всегда вел себя мрачно и говорил негативные вещи про людей. Так почему именно сейчас Вы так переполошились? Вы сама пишете, что "Меня такие заявления не особо впечатляют, потому что как минимум некоторая часть подростков любит заявлять о своей мнимой "социопатии"; было похоже, что он просто подросток - переросток". Он поддерживает с вами отношения лишь потому, что Вы сама первая проявили к нему интерес и стали втягивать его в разговоры ешё при первой встрече. И всячески поощряли его к общению "такой он умный и интересный". Так что можете постепенно делать разговоры все более редкими, а саму беседу все более короткой и скучной. Постепенно сведете общение на минимум и он потеряет интерес к Вам. И не делитесь больше с ним личной информацией, не обсуждайте свои покупки, планы, чувства и мысли и не касайтесь тем, которые могут навредить Вам или вашей родне. Не разговаривайте ни на личные, ни на философские темы, к которым он питает пристрастие. Сведите общение к скучному и формально-вежливому краткому разговору, чтобы он потерял интерес к Вам и к общению с Вами.

31 мар. 2020
Елена

Я была уверена в том, что его, как и меня, интересует только криминалистические теории, касающиеся гипотетических жертв и гипотетических убийц. Напугало именно то, что он перевёл это всё на меня. Да ещё и добавил сексуальный подтекст. Я была уверена, что могу без предубеждений работать и контактировать с людьми, подобными ему, я же будущий полицейский, опыт общения казался мне очень ценным. Его попытки как то физически меня ограничить, удержать тоже напугали. Если он и не сильнее меня (я занимаюсь борьбой), то как минимум может равняться со мной.

31 мар. 2020
Елена

Мы не общались неделями, когда у меня была сессия, он просто однажды пришёл ко мне домой. Совет о том, что надо свести всё к скучным разговором кажется ценным. Но как реагировать, если на мою формальность в ответ он начнёт про "лезвия, верёвки, шрамы, кровь, кишки"? Игнорировать?

31 мар. 2020

Елена, теперь Вы видите, что не можете спокойно контактировать с людьми, подобными ему. Для этого Вам сначала нужно закончить учебу и пройти стажировку под руководством опытных людей. Вы делаете главную ошибку - вступаете в близкое общение с человеком, который Вам кажется заведомо неприятным и подозрительным. Вы сама начинаете втягивать его в общение, разговариваете на личные темы, проявляете интерес к этому человеку и сама стимулируете общение, поощряя его и расхваливая его "незаурядный ум". Вы выкладываете ему личную информацию о себе и своих привычках, о своей родне и сама стимулируете его интерес к себе (даже обсуждаете с ним, какие украшения собираетесь надеть (про кожаный браслет), стимулируя его сексуальный интерес к Вам).

Профессиональный полицейский (психиатр, психолог, врач и тд) никогда так не поступает - он умеет получать нужную информацию о человеке, не раскрывая при этом свою личную жизнь и свою личную информацию. Всегда сохраняет дистанцию и общается только в рамках профессиональных вопросов. А Вы явно вышли за рамки простого интеллектуального интереса к необычному человеку, если стали выкладывать все о себе и теперь боитесь, что он этим воспользуется.

Поэтому Вам необходимо сократить общение и сделать его скучным и неинтересным для этого парня. И не встречаться с ним лично. Выстраивайте дистанцию в общении, держитесь на расстоянии и не повторяйте своих ошибок.

31 мар. 2020
Елена

Поняла, спасибо большое, я попробую. На самом деле да, вышло как то совсем по детски, с выкладыванием личного. Буду внимательнее со своими словами. Спасибо, думаю, это поможет сгладить ситуацию)

Отзыв о консультации

Трезво оценивая ситуацию, специалист помогает взглянуть на обстоятельства без излишней эмоциональности, вызванной своими страхами. Огромное спасибо!

Елена