КонсультацииМежличностные отношения

Влюбилась в друга, теперь страдаю, ревную его к нашей общей подруге

27 нояб. 2018
Валери777
Меня зовут Лера, мне 18.
У меня есть друг, от внимания которого я завишу очень сильно. Мне всегда казалось, что это просто из-за того, что у меня не было друга-мальчика никогда, а недавно поняла, что влюбилась.
И все бы ничего, но есть наша общая подруга, мы общаемся втроём, и мне невыносимо от того, насколько тесно они общаются, меня раздражает, что они проводят наедине больше времени, чем я провожу его с кем-то из них. Чувствую себя вечно третьим колесом. Хоть и понимаю, что все нормально, что со мной хотят общаться, что в какой-то степени обо мне заботятся, но каждый раз, когда он шутит по поводу моего присутствия рядом, мне становится обидно. И вечно все оборачивается так, что я ещё потом и виновата из-за того, что что-то чувствую. И он пытается извиниться по-своему, но мне почему-то от этого становится только хуже.
И я думала, что если проведу с ними время побольше, мне станет легче, но мне стало ещё хуже, потому что когда я проводила с ними не особо много времени, я начинала думать, что он и не особо мне нравится, но как только я оказалась снова рядом чаще обычного, мне стало намного хуже.
Но я не могу отказывать себе в его внимании и ехать домой, когда могу провести время с ними, потому что я схожу с ума, если он не подержит меня за руку хоть пару секунд в день, если он не напишет что-то у меня в тетради или не назовёт меня его любимым прозвищем.
Пыталась отвлечься, увлеклась другим парнем, но все вернулось на круги своя после двух или трёх дней.
Чем больше времени я провожу с другом, тем хуже мне становится, но расстаться с ним я тоже не могу себе позволить, я слишком слабая для этого. Не знаю, что сделать, чтоб стабилизировать ситуацию и вернуться к тому моменту, когда все было хорошо

27 нояб. 2018
Валери777, здравствуйте. Вы пишите, что сильно зависите от внимания своего друга, что слишком слаба для того, чтобы расстаться, как будто Вы позволяете своему чувству влюбленности Вами управлять и сковывать Вас. Для того, чтобы вернуться к тому моменту, когда все было хорошо, просто вернитесь к Себе и верните себе понимание, что Вы владелица своего нового Чувства Влюбленности и Вам решать как его переживать. Внимательно смотрите на искренность чувств Вашего друга и позвольте ему быть собой и испытывать свои чувства. Если сейчас нет взаимности, знайте, что она всегда будет, даже если и не с Вашим другом. Поэтому пока не видите искренней отдачи взаимных чувств от Вашего друга, направьте всю Вашу любовь Себе и тем, кто в ней нуждается, Вашим близким и родным. В Вас ее очень много, поверьте. А чувство ревности возникает, когда кажется, что Мир замыкается на одном человеке и больше никогда, никого не будет подобного и хочется тотально обладать этим человеком. Но это ловушка ума, которая удерживает Вас в иллюзии и ограничивает Вас, заставляя страдать. Уделите сейчас максимум внимания себе, займитесь любимыми делами, начните изучать что-то новое, порадуйте себя и наслаждайтесь этим прекрасным чувством, которое появилось в Вас! Обязательно встретите настоящий отклик на свою Любовь в лице своего мужчины. Только не торопитесь. Наблюдайте.
27 нояб. 2018
Валери777
Я понимаю, что должна сейчас уделять больше времени другим своим проблемам и моментам в жизни, но я не знаю, как это сделать. Как выбросить человека из головы, как перестать думать только о нем и ревновать. Потому что я не хочу терять дружбу, а то, как я реагирую на знаки внимания с его стороны к моей подруге, все портит. Я устала от своих действий и мыслей, я хочу освободиться.
27 нояб. 2018
Вы никому ничего не должны. Особенно уделять больше времени другим своим проблемам. Уделите внимание своим интересам, творчеству, себе как девушке (своему телу, настроению, здоровью, питанию, своей личной жизни вне друзей). Я Вас призывала вернуться к Себе и наслаждаться Своей жизнью и своим новым Чувством Любви. Сфокусируйтесь на нем. Чем заполнена Ваша жизнь? Что приносит Вам радость и удовольствие? Только общение с Вашим другом? Займитесь тем, что любите. Чтобы отпустить Ревность, нужно научиться Себя ценить и ставить Себя на 1е место, уважать себя. Ревность - это унижающее Вас и разрушающее чувство собственничества, а Вы не хотите Себя разрушать. Вам тоже никто ничего не должен. Любовь - это осознанный выбор. Пока нет взаимности, Любите и наполняйте радостью и удовольствием от жизни Себя. Когда появится мужчина, который будет испытывать к Вам взаимные чувства, Вы разделите с ним Свою Любовь. Поисследуйте сейчас себя. Что Вам нравится, что не нравится, что приносит удовольствие в жизни, чем хотите заниматься?
Сместите фокус на себя и свое чувство Любви. Перечитывайте мои ответы несколько раз, фантазируя на тему своей идеальной жизни. Начните прямо сейчас отвечать на те вопросы, которые я задала.