КонсультацииМежличностные отношения

Влюбилась в психолога. Что теперь делать?

22 сент. 2024
Анна
Посещала психолога, у меня были проблемы с мужем, потом мы пришли к выводу -как разъяснил мне психолог что у меня нет к мужу чувств. Он не старше 5 лет меня психолог. Когда я начала ходить мне было неловко с ним разговаривать, он мужчина ещё и не старый... Но позже мы нашли общий язык. Он показался мне тягомотным он что то разъяснял ещё, а я уже давно поняла и ему показывала это раньше чем он закончит, сформулировать итог его разъяснения более проще, он одевается как то скромно скучно. Какое-то время я его не посещаю, времени нет и вот на днях я его встретила он был одет обычно но со вкусом, (я думаю он специально одевался так на приём скучно). И ещё я узнала что он ведёт спорт армрестлинг (борьба на руках) было как раз соревнование на улице в день города. Он контролировал участников. Я посмотрела на него с другой стороны, он меня привлёк своей многогранностью и умением скрывать свою личность во время приёма. Я прям влюбилась... Он такой скромный и стеснительный, я как то его спросила на приёме сколько ему лет, (муж ревновал меня и хотел узнать) так он опустил взгляд, рассмеялся скромненько и ответила сколько вы бы дали? Мне бы хотелось его расположить на взаимность, чтобы он не понял мои намерения, и не раскрыл меня.

22 сент. 2024

Здравствуйте, Анна.

Мне бы хотелось его расположить на взаимность, чтобы он не понял мои намерения, и не раскрыл меня.

Поскольку Вы замужем, есть смысл задуматься - какие у этого будут последствия? Чего бы Вы хотели дальше, если психолог будет расположен к Вам и ответит взаимностью на Вашу влюбленность?

22 сент. 2024
Анна

Ну так как у меня проблемы в браке и психолог в принципе в курсе. Проблема в том была, что каждый определённый период я хочу уйти от мужа, каждые 2 года примерно, походив несколько сеансов он мне сказал что это из-за отсутствия у меня к нему чувств, но я не могу пока от него уйти так как он меня содержит. Но я психологу говорила что я уйду от него просто мне нужно чтобы было за что жить или как-то себе заработать. То есть устроиться на работу.

22 сент. 2024
Он мне сказал что это из-за отсутствия у меня к нему чувств, но я не могу пока от него уйти так как он меня содержит. Но я психологу говорила что я уйду от него просто мне нужно чтобы было за что жить или как-то себе заработать. То есть устроиться на работу.

То есть, я правильно понимаю, что отношениями в браке Вы не дорожите, держит Вас только финансовая зависимость от мужа и как только Вы устроитесь на работу, Вы готовы к разводу.

И все же, есть у Вас чувства к мужу или нет психолог знать не может, он лишь предполагает причину, но ответ знаете только Вы.

Ну так как у меня проблемы в браке и психолог в принципе в курсе. Проблема в том была, что каждый определённый период я хочу уйти от мужа, каждые 2 года примерно,

И тем не менее, не уходите. Это означает что есть вторичная выгода.

Какие мысли, страхи в связи с этим приходят? Возможно, Вы боитесь остаться одна или не уверены, что сможете финансово себя содержать?

22 сент. 2024
Анна

Я устала переживать эти кризисы которые накаляются и потом конечно они проходят через какое-то время, после долгих разговоров, бывало я даже уходила, но муж приходил упрашивал меня вернуться, плакал, говорил не может без меня и любит, а я его жалела. Когда кризисы обостряются я не чувствую влечения, тепла, желания к мужу, он меня контролирует, держит меня в золотой клетке, а мне хочется общения, а он против, постоянно недоволен моими друзьями. Наверное мне просто жаль его и то что мы прожили долго, но ещё больше мне хочется почувствовать себя воодушевлённой тем человеком который будет рядом. Где то может мне не хватает смелости... Он для меня много делает, но всё не то что нужно мне душевно. Только финансово

22 сент. 2024
Анна

Я согласна с психологом, мне не хватает эмоций, душевных чувств, становится досадно что я его использую, не получая удовольствия от жизни, а только деньги. Мне хочется чувствовать желание, восхищаться этим человеком, чтобы он меня понима, поддерживал. Именно в психолога я влюбилась не во время сеансов, наоборот во время сеансов он такой скучный, а здесь я увидела его с другой стороны. Когда встретила в обычном состоянии. Мне кажется ему было неловко и он смущался когда я подошла, хотя сказала ему пару слов, пошутила.

22 сент. 2024

Думаете ли Вы, что если психолог как мужчина ответит на Вашу влюбленность взаимностью, то Вы с ним вместе сможете решить эти проблемы?

Какие видите плюсы и минусы этого будущего?

Мне хочется общения, а он против, постоянно недоволен моими друзьями.

Расскажите об этом подробнее, какие это друзья, часто ли встречались, где и как проводили время?

22 сент. 2024
Анна

Я в данном контексте, не думаю о решении проблемы с мужем, а меня волнует решение проблемы с моими чувствами, мне хочется взаимности от другого. А с друзьями (друзьями детства) я перестала общаться почти сразу как мы с мужем стали жить. Он говорил то одна плохая, то другая, они все тебе не подходят, я некуда не хожу с ними уже, да и не ходила. Он считает что если мы соберёмся куда-то то это значит мы либо пойдём по кабакам бухать и мужиков снимать, либо будем мужей обсуждать. Я общаюсь иногда по телефону, и то редко. В основном я общаюсь только с его друзьями и то когда мы пересекаемся вместе, либо с его родственниками. Он очень ревнивый. Хотя я никогда не давала повода

22 сент. 2024
Я согласна с психологом, мне не хватает эмоций, душевных чувств, становится досадно что я его использую, не получая удовольствия от жизни, а только деньги. Мне хочется чувствовать желание, восхищаться этим человеком, чтобы он меня понима, поддерживал

Конечно хочется чувствовать желание и восхищение. Когда выходили замуж, все это было?

Как-то себе заработать. То есть устроиться на работу.

Вы, учились, у Вас есть специальность, чтобы найти работу и себя финансово обеспечить?

22 сент. 2024
А с друзьями (друзьями детства) я перестала общаться почти сразу как мы с мужем стали жить. Он говорил то одна плохая, то другая, они все тебе не подходят, я некуда не хожу с ними уже, да и не ходила.
Он очень ревнивый. Хотя я никогда не давала повода

Вы сказали "друзья" поэтому я сделала предположение, что это друзья - мужчины и тогда ревность мужа может иметь основание. Но если это подруги, тогда это перебор - у Вас должна быть своя жизнь, общение и возможность проводить время с подругами.

Он считает что если мы соберёмся куда-то то это значит мы либо пойдём по кабакам бухать и мужиков снимать, либо будем мужей обсуждать.

К сожалению, это избыточная ревность и недоверие, все это в итоге работает на разрушение супружеских отношений.

22 сент. 2024
Анна

А плюсы что я буду жить по влечению чувств и души, не будет этих приступов кризиса (вы конечно спросите почему я уверена что с другим такого не будет? Да может быть и с ним... Но может и не быть, риск в надежде на лучшее, чем жить зная что с мужем наверняка всё повторится) А минусы придётся конечно притираться к новым отношениям заново, с чистого листа, а с мужем то уже привычно.

22 сент. 2024
Анна

Когда выходила, нет. Я рано начала жить с ним и не понимала тогда, относилась как к игре что ли. Сначала он предложил встречаться, я согласилась по приколу, потом затянуло. Специальностью есть.

22 сент. 2024
Я в данном контексте, не думаю о решении проблемы с мужем, а меня волнует решение проблемы с моими чувствами, мне хочется взаимности от другого

Пока женщина официально замужем заводить отношения с другим мужчиной нежелательно, дело даже не в моральных нормах, это дело каждого и правила жизни у всех нас свои. Но это, к сожалению, даёт этому мужчине повод думать о женщине плохо.

Мужчины далеки от романтического представления о любви, как женщины. И мужчина оценивает женщину по поступкам. Если она готова изменить мужу, значит она и мне когда-то изменит, когда найдётся кто-то получше. А значит доверять ей нельзя. Если хотели бы с мужчиной не просто легкий роман без обязательств, а общее будущее, то конечно, лучше воздержаться от такого поведения. Сначала развод, а потом новые отношения.

Поэтому, нужно понять, что Вы хотите, как планируете дальнейшую жизнь?

Кроме того, нужно подумать и о том, что роман с клиенткой недопустим по этическим соображениям. Психолог конечно тоже человек и он мужчина, но если начнутся близкие отношения, то работать с Вами он больше не сможет. Это просто факт и нужно осознавать последствия своих действий, это и есть взрослое поведение.

22 сент. 2024
Анна

Он меня даже к психологу ревнует, а я на приёме рассказываю всё психологу. Он спрашивает как вы собираетесь поступать, а я сказала буду дальше ходить, пусть бесится, пусть понимает что у меня есть тоже мнение. Правда раньше я себя так не вела, всегда слушала мужа

22 сент. 2024
Анна

Я прекрасно понимаю и сама всегда придерживаюсь этого мнения по поводу измены. Всё это не по совести, я эту позицию держу всегда и говорила об этом психологу, но так же он знает что с мужем у меня всё плохо. Если бы я только его зацепила, я бы не полезла сразу в постель. Можно ведь просто пообщаться в начале и если ты понимаешь что это взаимно и есть перспективы то и есть толчок для развода, так сказать в скором порядке. Я не собираюсь интрижки крутить я хочу серьёзных отношений, но нужно его расположить. Может он вообще не будет располагаться. Начать то можно в легкой форме, чтобы он понял что я в нём заинтересована, но не осознавал, а инстинктивно ответил взаимностью. Не поняв что я его клею

22 сент. 2024
Анна

А по поводу работы со мной так мне это уже не очень необходимо, я разобралась в том зачем ходила к нему

22 сент. 2024
А плюсы что я буду жить по влечению чувств и души, не будет этих приступов кризиса (вы конечно спросите почему я уверена что с другим такого не будет? Да может быть и с ним... Но может и не быть, риск в надежде на лучшее, чем жить зная что с мужем наверняка всё повторится) А минусы придётся конечно притираться к новым отношениям заново, с чистого листа, а с мужем то уже привычно

С другим через какое-то время будет тоже самое - страсть живёт около года, у кого-то меньше, у кого-то больше. Но примерно через три года мы уже ведём себя совсем иначе, чем в первые годы семейной жизни. Кроме эмоций и чувств есть быт, ответственность, проблемы, которые нужно решать. Страсть успокаивается, мы привыкаем друг к другу, становимся спокойнее, сексуальная близость перестаёт так волновать, просто потому что неизбежно наступает привычка и если супруги не уделяют романтическим моментам отдельное внимание, не делают друг для друга праздник, не играют по своим правилам, не флиртуют, то ничего и не будет - влечение остывает и супруги становятся как родственники.

Когда выходила, нет. Я рано начала жить с ним и не понимала тогда, относилась как к игре что ли. Сначала он предложил встречаться, я согласилась по приколу, потом затянуло.

Конечно, иногда мы в юности не осознаем последствий своего выбора. Во взрослом возрасте лучше это учитывать. Бывает, что отношения себя изживают и их уже не спасти. И если Вы не хотите этого делать, то когда примете решение о расставании, нужно продумать свой план - где, как и на что я буду жить. Кто мне поможет и поддержит, есть ли близкие люди, на кого я смогу опереться, если что-то пойдёт не по плану. План составим примерно на год, это поможет снизить тревожность и не бояться менять свою жизнь.

Специальностью есть.

Значит Вы сможете выйти на работу. Можете начать просматривать вакансии, чтобы представлять что ожидает. Чем больше знаем, тем меньше беспокоимся и тем легче принять решение. Решение должно быть осознанное, выверенное, взвешенное, нужно это сделать не эмоционально, а рационально, тогда впоследствии мы об этом не жалеем.

22 сент. 2024
Я не собираюсь интрижки крутить я хочу серьёзных отношений, но нужно его расположить. Может он вообще не будет располагаться. Начать то можно в легкой форме, чтобы он понял что я в нём заинтересована, но не осознавал, а инстинктивно ответил взаимностью. Не поняв что я его клею

Хорошо, значит Вы настроены на серьёзные отношения. Как расположить мужчину к себе - как любого мужчину. Быть заметной, и включать флирт - любовную игру. Конечно не прямолинейно, а в лёгкой форме. Поверьте, мужчина поймёт - это женское поведение показывает что он может попробовать немного больше сблизиться. Можно пригласить вместе выпить чашку кофе после рабочего дня, если он откажет - значит не готов. Он действительно может сказать нет, даже если Вы ему очень нравитесь - этика психолога запрещает близкие отношения с клиентами.

22 сент. 2024
Анна

Муж вроде проявляет ко мне флирт и тому подобное, но мне это не нравится, скорее мне безразлично. Если есть то что отталкивает, даже флирт и романтика не спасёт. Мы ходим и в кино, и гуляем вместе, но я отношусь к этому как к дружеским обстоятельствам.

22 сент. 2024
Я прям влюбилась...

Муж понимает, что Вы уже ведете себя как влюблённая женщина, скрыть это довольно сложно. Вы же думаете все время о другом мужчине и ревность мужа в этом конкретном случае вполне оправдана.

Но это Ваш выбор, повторюсь, у любого нашего выбора есть последствия и нам нужно постараться их предвидеть. Ведь ответственность за это неизбежно будем нести мы сами, неважно подумали мы об этом, или нет.

22 сент. 2024
Анна

Я просто не очень понимаю что подразумевает лёгкий флирт, особенно с психологом) я всё время была с мужем.