КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли сохранять такую семью? Безумно хочу детей

01 апр. 2020
Лиза
С мужем в браке 7 лет. У обоих второй брак, у меня детей нет, у мужа от первого брака - дочь (отношения с бывшей женой плохие, поэтому и с дочкой не общается, сильно переживает по этому поводу все эти годы). Отношения первые года были идеальные. Но начались проблемы со здоровьем (я перенесла несколько операций, потеряла возможность иметь детей, только ЭКО и то шансы маленькие). Муж всегда выпивал по вечерам, но, в основном, в меру: никогда не было запоев, утром всегда бодренько шёл на работу. На фоне всех проблем начал употреблять спайсы, но редко (я долго даже не догадывалась). Накопили деньги, сделали ЭКО, удачно с первой попытки, но на 21 неделе потеряла двойню. После начался ад: наркотики, алкоголь. Почти год боролась за него, потом почти на год уходила. Поговорили, решили попробовать все наладить. Недавно (через 7 месяцев после воссоединения) в период подготовки к ЭКО случился срыв с наркотиками, потом сильно запил, стал кидаться с кулаками. Виновным ни в чем себя не считает, продолжает обвинять во всем меня. Уже несколько дней живу у сестрёнки. О себе: меня воспитывала бабушка, т.к. родители пили, все детство страдала от этого. В подростковом возрасте отец бросил нас и уехал на ПМЖ в Германию, продолжает пить, общаемся по праздникам и сухо. Мама рано умерла, следом и бабушка. Первый брак - 6 лет больных отношений со скандалами, расставаниями и мольбами на коленях о прощении. Много добилась в жизни: прекрасное образование (училась бесплатно, добивались всего сама), прекрасная работа (незаменимый человек, на котором многое держится). С детства привыкла рассчитывать только на себя, всегда стараюсь все продумывать, планировать, контролировать. Муж считает это моим недостатком, ведь он считает, что нужно жить сегодняшним днем. Безумно хочу детей, но последующие попытки ЭКО (было 2 попытки после выкидыша) не дали результата. Понимаю, что нужно прекращать это, но не могу решиться, очень боюсь снова испытывать боль, разочарование, одиночество.

01 апр. 2020

Здравствуйте, Лиза. Как получилось так, что вы, полностью самостоятельная, образованная, реализованная в профессии молодая женщина, фактически сделавшая себя сама - так зависите от отношений (в обоих браках прослеживается тенденция)?

01 апр. 2020
Лиза

Здравствуйте, спасибо за внимание к моей проблеме. Я сама часто задаюсь этим вопросом: ну почему я себя так не люблю? Любви сполна я получала только от бабушки, чуть не сошла с ума после её смерти (она умерла ровно через три года после мамы). Я до сих пор многие вещи делаю, зная, что это бы оценила бабушка. При этом я с детства мечтала доказать отцу, который пил и бросил нас, что он зря променял меня на водку. Всего добивались, обязательно рассказывала ему, он ещё и бравировал перед всеми этим, как гордится мной. При этом никогда не забуду, как он пьяный агрессировал и избивал маму, с которой я будучи подростком после отъезда отца, устраивала разборки по поводу её пьянства, угрожая и призывая к совести. Помню, как рыдала после этих разборок, а после её смерти столько лет не могу себе этого простить. Я очень впечатлительный, эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу. В любой ситуации капаюсь в себе и ищу свою вину, особенно в отношениях с мужчинами. Именно в семье часто оказываюсь в роли жертвы, которая сменяется диктаторским отношением к мужу, стремлением его изменить, навязать свои жизненные цели.

01 апр. 2020

Лиза, выход из зависимых отношений всегда сложный, непростой и небыстрый. Важно, что вы понимаете природу этих отношений. Фактически, в своей семье сейчас вы меняетесь ролями от спасателя к жертве и потом к агрессору.

Если бы в подобной ситуации оказалась ваша подруга - что бы вы могли ей сказать?

01 апр. 2020
Лиза

Это очень сложный вопрос для меня (что бы я сказала подруге), даже не знаю, что ответить. Я стараюсь не давать людям советы в отношениях. Наверно, сказала бы банальщину: забей, займись собой, пусть локти кусает. Думаю, что и ко мне это применимо, и когда жили почти год отдельно, смогла сама так поступить (хотя кусал ли он локти не знаю, он никогда не раскрывает мне душу, не просит прощения, даже если знает, что виноват). Но когда мы сошлись, я снова постепенно стала жить только им и своими иллюзиями о счастливой семье с детьми и общими взглядами на жизнь.

02 апр. 2020

Лиза, какой вопрос для вас важнее - повторить попытку ЭКО или смысл жизни с мужчиной, который вас не ценит? (судя по его действиям)