КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти близкого человека. До сих пор из-за этой вины плачу и не могу смотреть в глаза родным

01 апр. 2020
Михаил Рогожин
Мне уже 19 лет. 8 лет назад умерла бабушка, в смерти которой я себя виню. Мне тогда было 12 лет. И вот как я обвинил себя, так до сих пор и не проходит. Из-за этого проблемы с родными и сильная тревожность и депрессия. Начну с начала. Она всегда меня любила и хорошо относилась ко мне, не знаю что тогда было, не помню. Честно. Я просто начал просить мысленно "Чтоб она сдохла! ". Да, я именно так и просил. И на следующий день её не стало. И я посчитал себя навечно виновным в её смерти. Я до сих пор бывает плачу по ночам и во сне. Вот уже 8 лет меня иногда мучает страшная бессонница и тревожность. Я до сих пор не могу смотреть в глаза своим близким особенно отцу, так как это была его мать. Я с тех пор стал плохо учиться и моя активность совсем упала. Даже сейчас могу просто лежать в кровати и думать о том, что я натворил. Родные не понимают, что со мной. Практически до 18 лет они водили меня по психологам и психиатрам, выясняли, что со мной. Но конечно я ничего никому не говорил. Я боялся. И сейчас меня уговаривают идти к врачу. Я очень хочу иногда выговориться, но боюсь мне это никто не простит. Особенно отец. Он очень ненавидит такие выражения и мысли. А если узнает, что я это принял по отношению к его матери, моей бабушки. Вообще наверное убьет или из дома выгонит. Я просто чувствую что больше не могу так жить, поэтому и пишу сюда. Меня всё чаще посещает мысль, что я должен умереть. И была одна попытка, к сожалению неудачная. Я сейчас пока это писал плакал. Помогите пожалуйста.

01 апр. 2020

Михаил, здравствуйте!

Сочувствую тому, что стечение обстоятельств сложилось таким образом, что по времени Ваши мысли совпали со смертью бабушки. И Вы в этой связи испытываете огромное чувство вины.

Попробуем порассуждать вместе.

8 лет назад бабушки не стало. Вам известна объективная причина ее смерти?

02 апр. 2020
Михаил Рогожин

Здравствуйте, спасибо что ответили. Да, у неё насколько знаю был диабет. Но врачи гарантировали ей жизнь...

02 апр. 2020

Михаил, у бабушки был диабет. Диабет- это очень серьезное заболевание, которое влечет за собой множество нарушений в организме человека. И ни один врач не может ничего гарантировать. Что означает- врачи гарантировали ей жизнь? Она и жила. В каком возрасте умерла бабушка? Вы помните ее накануне смерти? Она не выглядела больной и чувствовала себя абсолютно нормально со стороны? Вы жили вместе с ней? Попробуйте вспомнить и описать столь отдаленные и тяжелые для себя события, пожалуйста. Хоть я и понимаю, что формат не очень располагает к эмоциональной открытости.

02 апр. 2020
Михаил Рогожин

Нет, я ошибся, не гарантировали жизнь, а точнее сказать говорили что она проживет немного дольше, чем она умерла. У неё на тот момент была сильная гангрена и не было ног и пальцев на руке. Я её просто боялся. К сожалению я не помню её возраст. Нет, я не жил вместе с ней. Я помню свою последнюю встречу, перед тем как "пожелал" это. Она лежала на кровати и плакала. Она просила меня подойти к ней. Она хотела чтобы я побыл рядом. Но я не подошёл... Я просто смотрел на неё и всё. Я почему то боялся. А когда я так и не подошёл она начала плакать и кричать что никому не нужна... И даже тогда я к ней не подошёл. И всё. Когда я думаю об этой или просто о ней, перед глазами эта картина. Она мне снится плачущей и молящей подойти. А я не могу. Я просто просыпаюсь захлебываясь рыданием. Больше я к ней не ходил. В предпоследний раз родители пришли домой и сказали, что ей очень плохо. И именно в тот момент я подумал: "Что б она сдохла! ". Я просто боялся её. Но точную причину почему я так подумал не могу описать. А на следующий день её не стало. Когда я об этом узнал, мой мир словно рухнул. В тот же самый день я проклял и возненавидел себя. Я не могу спокойно думать о ней по своей воле. Я даже фотографии где есть она не могу нормально посмотреть. Родители думают что у меня что-то с головой.

02 апр. 2020

Михаил, Ваш детский страх, беспомощность, ранимость и неумение вести себя со взрослыми проблемами сказались таким образом, что Вы начали думать о том, чтобы бабушка умерла. Да что уж там, и взрослые бывает тоже думают примерно также, когда смертельно болен и истощен их близкий человек, когда сил находиться рядом нет и помочь возможности нет. Чувства свои часто скрывают, не говорят о них, поэтому они часто продолжают жить с нами, так как у Вас...

Бабушка очень тяжело болела, она не могла бы прожить долго, у нее уже на тот момент был очень истощен организм от тяжелого заболевания.

Очень жаль, что Вы видите сны про прошлое, в которых выражаются Ваши страхи. Я очень сочувствую Вам. Сейчас у Вас нет сил на то, чтобы смотреть на фотографии, спокойно вспоминать бабушку с чувством грусти, а не ужаса и вины.

Как Вам кажется, что стало бы для Вас результатом нашего общения? Как бы Вы хотели себя чувствовать, воспринимать?

02 апр. 2020
Михаил Рогожин

Я бы хотел чтобы мне стало хотя бы немного легче. Я думал, что возможно вы мне поможете потому что я не могу так жить. Но я понимаю что никогда себя не прощу. Да и мне кажется, что пробыть с чувством вины и в таком состоянии 8 лет я уже никак не изменюсь. Но надежда есть, я хочу хотя бы перестать постоянно думать о смерти. И чтобы эта попытка больше не произошла. Меня просто тянет взять ножь или верёвку.

02 апр. 2020

Михаил, чувство вины пройти может и простить себя Вы сможете.

Я могу поработать с Вами и помочь Вам в этом. Но для этого нам нужен другой формат общения. Скайп подойдет. Поговорите об этом с родителями, они ведь предлагали Вам помощь. Почему не воспользовались ей раньше, что останавливало Вас?