КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть близкого человека? Как пережить чувство вины за эту смерть?

08 февр. 2017
Анастасия150789
Заранее прошу прощения за путаные мысли и длинный рассказ с неприятными подробностями, очень сложно собрать всё воедино, но мне очень нужно это сделать.
Две недели назад у меня умерла мама. Ей было всего 50, с того дня, как мы отметили юбилей, она прожила всего 10 дней. Последний год она тяжело болела, врачи не могли поставить диагноз, направляли к одному доктору, к другому, к третьему...Везде равнодушие и нежелание делать свою работу, даже за деньги. Я уже много лет живу в Москве, а мама всё это время жила в другом городе (700 км от Москвы). И в этот последний год я очень редко была рядом с ней. Сначала не признавала серьезность ее болезни, потом не отпускала работа...Симптомы болезни становились все очевиднее, приступы следовали один за другим, ничего не помогало, мама уже не могла выходить из дома. Я старалась помочь хотя бы издалека - звонила врачам, помогала деньгами, звонила во все инстанции, вплоть до Министерства Здравоохранения, чтобы на ее случай обратили внимание. Но фактически рядом я была очень мало. После многочисленных обследований и госпитализаций, наши региональные медики пришли к выводу, что они бессильны в постановке диагноза. Маму направили на консультацию в Москву. Я записала ее на прием, привезла в Москву. Ей было тяжело, дома она почти не вставала с постели. А я могла только сказать "Потерпи еще немного, может здесь вылечат...". Не вылечили. "Сдайте еще вот это, то, то, и вот это, а потом может быть мы вас госпитализируем". Сдали. Нужно было неделю ждать результатов. Мама все это время жила у нас (мы живем с молодым человеком). Ей было некомфортно, она постоянно говорила, что мешает нам, и теперь мне кажется, что не очень-то я и старалась ее переубедить. Через неделю мы должны были ехать на повторный прием, мама с утра плохо себя чувствовала, но мы все же собрались, с трудом спустились вниз и у подъезда ей стало совсем плохо, она начала задыхаться, ее тошнило...Я вызвала скорую помощь. Маме становилось все хуже, она начала терять сознание, глаза остекленели...А я ничего не могла сделать. И скорая все не ехала и не ехала...Она была уже без сознания, а я поддерживала ей голову, названивала в скорую и плакала...Приехали медики, сказали, что им тут делать уже нечего. После того, как я накричала на них, переложили маму на носилки и закрылись в машине. Я не знаю, были проведены соответствующие меры по реанимации или нет, я видела, как один раз дернулась машина скорой, наверно делали закрытый массаж сердца. И всё. Два часа я стояла у машины, никто не выходил и ничего мне не говорил. Пока не приехали полицейские. Тогда я увидела, что мама лежит и лицо ее накрыто шубой. Потом допрос, протоколы, "а вы знаете, что делать дальше?", ритуальные агенты...Тот день был похож на кадры какого-то дурацкого фильма, в котором случайно оказалась я. У меня нет близких родственников, поэтому вся организация похорон легла на нас с моим молодым человеком. Все те дни у меня было ощущение, что я просто делаю свою работу и человек, чьими похоронами я занимаюсь, ко мне как-будто не имеет никакого отношения. Я даже не заплакала ни разу. Осознание начало приходить позже, а с ним и адское чувство вины. Вины за всё: за то, что меня часто не было рядом, за то, что я была не самой ласковой дочерью, за то, что так долго позволяла региональным докторам ничего не делать, за то, что не увезла ее в Москву сразу, как только начались серьезные приступы, за то, что мало с ней разговаривала, мало сделала, жалела себя, за то, что в последнюю ее неделю жизни была не слишком внимательна, и особенно за то, что где-то глубоко я думала о том, что она умрет...И еще за то, что когда ее глаза остекленели и я спросила "мам, ты меня узнаешь", а она уже ничего не могла ответить, я подумала "а что, если она такой и останется, что я буду с ней делать..?". Я плохой человек и уже поздно что-то исправлять! Эти мысли нон-стопом крутятся у меня в голове и вина съедает изнутри. Все вокруг говорят, что я сделала, всё, что могла, что винить мне себя не за что...А я понимаю, что я осталась совсем одна, мне больше некому звонить по вечерам и рассказывать о том, как прошел мой день, что больше никто не будет беспокоиться обо мне, когда я где-то задерживаюсь, некому звонить с вопросом "а как приготовить ...?". Я лишилась единственного действительно близкого человека. И я не знаю, как с этим нужно справляться. Я рыдаю почти все время, пью успокоительные, ходила в церковь, читаю молитвы, а ощущение такое, что дальше только хуже. Может ваши советы и мнения хоть чем-то мне помогут.

08 февр. 2017
Олеся Веревкина
Анастасия150789, я искренне сочувствую Вашему горю. Через некоторое время тему прокомментирует психолог.
08 февр. 2017
Здравствуйте, Анастасия.
Примите соболезнования. (
Вы не виноваты в том, что случилось.

Могу поговорить с Вами на любую беспокойную для Вас сейчас тему.
В качестве мнения примите совет начать психотерапию.
Горевание - процесс длительный. Острая фаза длится до 2-3 месяцев. Важно выговаривать горе и поддерживать ежедневные обязанности в жизни.
В целом травма от смерти близкого оканчивается через 1-2 года. За этот период человек способен осмыслить случившееся.
С чего начнём?
08 февр. 2017
Анастасия150789
Спасибо за ваш ответ! Я стараюсь говорить, общаться с людьми, хожу на работу. Окружающие интересуются, что произошло, как произошло - я рассказываю, но в этот момент у меня выключаются все эмоции, получается бесстрастный рассказ. А когда остаюсь одна, накатывает такая тоска и вина, вина, вина...Открываю ее страничку в Одноклассниках, смотрю фотографии - живая красивая женщина, и не верю, что она умерла. И это как-будто два разных человека - та, что на фото и та, что лежала в гробу. А люди ставят и ставят лайки, будто их симпатия сейчас может что-то изменить. Это даже бесит. Хотела заблокировать страницу - рука не поднимается.
08 февр. 2017
То, что рассказ получается бесстрастным сейчас - нормально. Скажите мне, в чём именно Вы себя вините? Или это общее фоновое чувство?
Кто горюет вместе с Вами?

Люди ставят лайки на её странице? Это дань памяти о ней. Им наверное хочется помнить.
Вы хотели бы изменить ситуацию, но не изменили. В этом себя вините?
08 февр. 2017
Анастасия150789
Виню за то, что не забрала ее на консультацию в Москву раньше, может быть местные специалисты еще успели бы что-то сделать. А так нам просто не хватило времени...Виню за то, что, когда уже было понятно, что болезнь серьезная, я обдумывала вариант, что мамы скоро не станет и что я тогда буду делать с квартирой, с долгом по кредиту, который перейдет мне... - обо всякой фигне, о которой тогда не нужно было думать. Виню себя за то, что, видя, как она мучается и как устала от болезни, и что я ничего не могу сделать и тоже устала, думала, что может смерть...будет лучше. Я правда об этом думала. Сама сейчас даже не верю...Я отгоняла эти мысли, но они были.
08 февр. 2017
А потом Вам сказали причину?
08 февр. 2017
Анастасия150789
Нет. И даже в справке из морга написано "Род смерти не установлен", "Причины смерти устанавливаются". Через месяц бюро судебно-медицинской экспертизы должно дать заключительную выписку.

И анализы, которые она сдавала, готовы. Мы в тот день как раз должны были их забрать и пойти на консультацию. Звонила врач, говорит приезжайте, посмотрим, может по тем анализам что-то можно предположить. Но я еще не ездила.
08 февр. 2017
Мне очень жаль, что так...
Кто ещё переживает о её смерти?

Чем могу помочь Вам?
08 февр. 2017
Анастасия150789
Мамина двоюродная сестра, подруги, но они все там, а я в Москве одна. Со мной рядом молодой человек, он меня поддерживает, но мне не хочется надоедать ему своим постоянным расстройством.
08 февр. 2017
Может писать мне.
Чувствуется, что тайна только придаёт нервозности и усиливает вину. Вам бывает страшно от этого?
08 февр. 2017
Анастасия150789
Спасибо! Я особо не скрываю, что расстроена, я ему рассказывала, что меня беспокоит. Но он наверно не ожидал, что меня еще долго будет это мучить. Поэтому стараюсь сдерживаться дома, но получается плохо(
09 февр. 2017
Здравствуйте, Анастасия.
Не надо сдерживаться. Иначе, дом станет неприятным. (Вам нужно выговориться, как есть.