КонсультацииСемейные отношения

Нет доверия к мужу. Мы расставались с ним из-за любовницы

01 апр. 2020
Ирина
Я живу с мужем два года после пятилетнего перерыва (не жили вместе 5 лет). У нас есть общий сын. Ему 12 лет. Первый год был тяжёлым. Потому что у меня нет к нему доверия. Мы расстались из за любовницы, которая потом стала ему гражданской женой и родила ребенка. После расставания с ней он вернулся в мою семью. Второй год жизни нашей семьи был хорошим. Мы притерлись, не ругались. Он старался для дома. Живи и радуйся. Но тут я узнаю что он стал ей звонить. Притом очень настойчиво. Сказал что она ему написала и потом он ей позвонил узнать насчёт ребенка. Через 2 года? О котором он говорить и помогать не хотел? В общем не знаю что делать. Мне от его поступков больно. Опять нет доверия вообще. Что делать?

01 апр. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Скажите, пожалуйста, когда Вы с мужем приняли решение жить снова вместе после перерыва, то как вы оба планировали строить отношения с учетом того, что у мужчины есть ребёнок от другой женщины?

Вы обговаривали- будет ли он общаться с ребёнком, хотел бы?

02 апр. 2020
Ирина

Здравствуйте Наталья. Сын рождённый в том браке не записан на моего мужа. Когда сходились он вообще не хотел говорить о ней и о нем. Я даже подумала вопрос о том что бы платить алименты. На что он мне сказал: тебе не о чем больше думать что ли. В тоже время я сказала что против его встреч с ней. На что он ответил что никуда не собирается идти. В крайнем случае я узнаю о том что он пойдет Тула что бы только увидится с сыном. Прошло два года и почему то все стало по другому.

02 апр. 2020

Ирина, предполагаю, что, возвращаясь к Вам, Ваш муж или имел другие намерения, чем демонстрирует сейчас, или не говорил Вам правду о своих переживаниях по поводу прошлых отношений и ребенка.

Вполне возможно, что он на момент возвращения был готов выйти из тех отношений и не вспоминать о них. Но иногда бывает так, что себя не обмануть и появляются некоторые чувства, которые сложно контролировать и жить с ними. Например, ответственность перед ребенком, чувство вины, стыд за свое отсутствие в его жизни. И тогда приходит решение о том, чтобы каким-то образом исправить эту ситуацию и возобновить общение.

И может быть, он уже тогда, при возвращении к Вам, переживал за то, что оставляет своего ребенка и скрыл от Вас эти чувства, чтобы не травмировать, надеясь, что со временем эмоции улягутся. А не получилось...

Спрашивая о том- что делать, что Вы имеете ввиду? О каких действиях со своей стороны хотели бы порассуждать?

02 апр. 2020
Ирина

Я не знаю что мне ждать дальше. Может стоит отпустить его? Разрешить ходить к ним при этом ощущая не доверия и боль или поставить определенные условия? Отпустить ситуацию и ждать какое решение он примет по отношению ко мне и к ней?

02 апр. 2020

Ирина, жить в неопределенности очень сложно. Вам важно разобраться с происходящим. Поговорите доверительно с мужем. Вам сейчас сложно обоим, напряжение витает в воздухе.

Постарайтесь обеспечить во время разговора доверительную атмосферу. Пусть он понимает, что Вы готовы его выслушать. Обсудите его переживания, тревоги, потребности, расскажите о своих, не обвиняя и не укоряя.

Что он хотел бы от отношений с Вами? Какие ожидания у него от прошлых отношений, какие планы у него относительно ребенка?

02 апр. 2020
Ирина

Он избегает разговора. В результате я высказала в гневе все что думаю о нем и его отношения к нам. Ведь у нас тоже сын. Почему он о нем не думает. Сказала что б уходил коль не может забыть их. Что не буду держать. Он сказал что я больная и ему не понятно что я добиваюсь. Он сейчас на вахте третий день. И сегодня не звонит и не берет трубку. Наверное ему нужно дать возможность определиться?

02 апр. 2020
В результате я высказала в гневе все что думаю о нем и его отношения

И поэтому теперь:

Он избегает разговора.
Ведь у нас тоже сын. Почему он о нем не думает.

Ирина, почему решили- что о вашем сыне он не думает? Я понимаю все Ваши обиды, горечь от ситуации. Но вот так сложилось, что Ваш муж в течение 5 лет имел отдельную от вашей семьи жизнь, в результате чего родился ребенок. И, вернувшись снова к Вам, он выбрал по каким-то причинам Вас. Вы приняли его. У меня к Вам вопрос- Вы сами чего хотели бы в этой ситуации, при условии, что ни один расклад не будет идеальным? Выбор осложнен тем, что какое решение бы не было принято Вами, будет сложно, потому что издержки будет иметь и тот, и другой вариант.

И сегодня не звонит и не берет трубку. Наверное ему нужно дать возможность определиться?

Между вами сейчас конфликт, который нужно разрешить. Мне кажется, Ирина, он уже определился, когда вернулся к Вам. И тем не менее, сейчас вам обоим предстоит решить- как будете выходить из сложившейся ситуации- помогать друг другу справиться, обсуждая и принимая переживания каждого, или расстаться и уже не возвращаться больше к отношениям вдвоем.

02 апр. 2020
Ирина

Согласна ситуация у меня сложная. Хотела бы что бы он был с нами и любил заботился о нас. Я не против что бы он встречался с сыном у нас например и помогал финансово фиксированной суммой. Но он не хочет ничего обсуждать. Возможно сам не знает чего на самом деле хочет. Я предполагаю что он со мной потому что она его отвергла. Потом у нее появился мужчина с которым вроде живёт. Но... Если он говорит правду... Она сама о себе напомнила. А он и рад стараться. Как будто бы и ждал этого.

02 апр. 2020

Ирина, мы с Вами можем только гадать- что думает Ваш муж и что на самом деле происходит с ним.

Но поскольку вы живете вместе, вам нужно как-то взаимодействовать. А это означает- необходимо определить- как вы будете выстраивать общение, на какие идти компромиссы, как проявлять заботу друг о друге. А для этого нужен разговор, прямой и честный. Держать переживания в себе и делать вид, что ничего не происходит- очень сложно, да и не нужно. Рано или поздно эмоции выйдут наружу, но уже не в конструктивной форме.

Не начинайте так "Нам нужно поговорить... ". Это вызовет тревогу и спровоцирует защитное поведение у мужа. Дождитесь его возвращения домой и выберете подходящий момент для прояснения ситуации, когда дома будет спокойно. Выразите мужу все свои чувства и спросите о его. Постарайтесь ВМЕСТЕ разрешить сложившуюся ситуацию.

02 апр. 2020
Ирина

Спасибо Наталья. Большое вам спасибо за ответы и то что быстро отвечали. Я постараюсь их придерживаться.

02 апр. 2020

Ирина, на здоровье!

Я желаю мира вашей семье!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если мобильная версия.

03 апр. 2020
Ирина

Здравствуйте Наталья. Ещё один вопрос. Мой муж не звонит и не берет трубку. Настаивать и писать ему я не хочу потому что он виноват в том, что так все сложилось. Как вы думаете что мне лучше сделать? Переждать? Или все же делать всяческие шаги первой в его сторону?

03 апр. 2020

Добрый день, Ирина!

Если муж не звонит и не берет трубку, значит- не оказывайте на него давление, пусть побудет в своих мыслях. Пока мужчина не примет решение о чем- либо, он не может это обсуждать. Ему нужно время, дайте его ему.

Он виноват в том, что так все сложилось

Смещайте, пожалуйста, фокус внимания с поиска виноватого на поиск совместного решения. Он не может искупать свою вину бесконечно, вы оба уже приняли решение быть вместе, значит, не нужно возвращаться к этому снова. Впереди- новая, другая жизнь.

Вы ждете его возвращения или звонка и показываете ему доброжелательное отношение.

Если вдруг захочется написать или позвонить самой, то лучше написать. Если говорить он не готов, он сможет прочитать и узнать о Вашем настрое. Так ему будет легче сориентироваться.

Отзыв о консультации

Консультация понравилась. Оказалась для меня полезной. Благодаря психологу, я смогла посмотреть на свою проблему здраво, а не на эмоциях. Поэтому советую данного психолога людям с проблемами. Большое спасибо вашему сайту и психологам, которые оказывают помощь при этом бесплатно. Дай Бог Вам здоровья. Спасибо.

Ирина