КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли помогать отцу бывшей жены в ущерб ей?

02 апр. 2020
Игорь
Мне 50 лет. В разводе. Стоит ли помогать отцу бывшей жены в ущерб бывшей жене, если она выгнала его на улицу?

02 апр. 2020

Здравствуйте, Игорь! Готова пообщаться с Вами. Скажите, а в чём конкретно будет ущерб бывшей жене?

02 апр. 2020
Игорь

Как минимум моральный. Дело в том, что ее отец жил в другом регионе. Ему уже под 80 лет. Решил переехать к дочке дочке. Это было года три с половиной назад. Продал свой дом, все вырученные деньги перевел дочке, что бы она купила ему жилье в нашем городе. Мы купили ему жилье. Тогда у нас в семье все было хорошо. Она оформила квартиру на себя, та было просто проще. И она же дочь, никто ничего и не подумал. Потом получилось так, что она нашла себе нового друга, в другом городе, развелась, бросила дочь и уехала. А отцу велела не приезжать, что она все равно его не пустит. Теперь он живет в доме пристарелых там, в своем регионе и просит меня помочь ему. Он хочет подать на нее в суд, но сам не может, в силу своего возраста. Вот я и думаю... А оно мне надо? Бывшая и так обвиняет меня во всем в чем только можно. Что я забрал у нее квартиру (хотя она до сих пор прописана, уже 3 года), что не даю ей общаться с дочкой и настроил дочь против нее. А дочь сама не хочет! А деда по человечески жалко. Он звонит мне почти каждый день вот уже три года. Бывшая ему просто не отвечает. Я устал от всего этого. Я просто хочу все забыть и успокоиться. Но мне не дают. Я чувствую, что скоро сорвусь и что-нибудь произойдет. Может я и не по адресу, но я уже не знаю где мне искать помощи и как поступить тоже не знаю.

02 апр. 2020
Игорь

Я хочу успокоится, все забыть и жить дальше. Бывшая донимает с дочерью, а дед донимает с судами. Я просто скоро взорвусь!

02 апр. 2020

Игорь, ситуация, конечно, непростая. С одной стороны, отношения между Вашей бывшей и её отцом ни разу не Ваша зона ответственности. С другой стороны, конечно, чисто по-человечески дедушку жалко. Кроме того, он всё-таки дед Вашей дочери. Думаю, если что-то, действительно, в Ваших силах для него сделать, то попробуйте. Если нет, и душа совсем не лежит, то просто тогда надо спокойно ему дать понять, что заниматься Вы этим не будете, и поставить точку. А по поводу морального ущерба жене - не думаю, что Вам надо об этом переживать. В конце концов, её неблаговидный поступок вполне закономерно влечёт за собой последствия. И это уже результат её собственных действий. Вы тут не причём.

Если же бывшая донимает с дочерью, то почему бы Вам не перенаправить её к самой дочери. Пусть они разберутся между собой сами. А то получается Вы почему-то взяли на себя роль некоего буфера между женой и её отцом, между дочерью и матерью. Зачем Вам это? Естественно, этот груз непомерно давит на Вас. Раздайте всем свою ответственность и не берите на себя лишнего. Если что-то внутри Вас не позволяет Вам так сделать, то вот с этим уже имеет смысл разобраться.

02 апр. 2020
Игорь

В том-то и дело, что бывшая не хочет общаться со своим отцом, а моя дочь (ей всего 11 лет) не хочет общаться со своей матерью. А мне, почему-то, их всех жалко. И деда, он остался на улице и свою дочь, она осталась без матери и бывшую, все-таки мы прожили вместе 17 лет. Хотя она никого из нас не пожалела. Я конечно могу прекратить всякое общение с бывшей, но тогда бывшая перестанет получать всякую информацию о дочке. Имею ли я на это право? Сейчас, пусть и через меня, но между ними существует хоть какая-то связь. И деду мне хочется помочь, но тогда мне придется встречаться с бывшей в суде (если она конечно приедет на суд), а для меня это очень тяжело, до сих пор... И потом, я уверен, что этот суд она тоже "припишет" мне, что это я все придумал, ради мести или еще что-то придумает.

02 апр. 2020

Игорь, ну вот смотрите - Вы, с одной стороны, хотите прекратить все эти переживания, а, с другой стороны, сами же их создаёте. Одних жалко, перед другими неудобно, а ещё кто-то что-то подумает и т.д. И где здесь хоть одно слово про Вас самого? Почему вы решили, что жизни других людей (хоть и близких) для Вас важнее, чем Ваша собственная? В результате - у Вас персональный ад, а остальные продолжают Вас дёргать за ниточки. И, заметьте, Вы сами позволяете им это делать.

Я конечно могу прекратить всякое общение с бывшей, но тогда бывшая перестанет получать всякую информацию о дочке. Имею ли я на это право?

Если Вашей бывшей нужна информация о дочери, то она найдёт способ её получить. Почему именно Вы взяли на себя эту посредническую миссию?

И потом, я уверен, что этот суд она тоже "припишет" мне, что это я все придумал, ради мести или еще что-то придумает.

И что в этом страшного для Вас?

02 апр. 2020
Игорь

Спасибо Вам, Ольга. Вы действительно помогли мне. Помогли принять решение. Я помогу деду, а с бывшей вообще перестану общаться. Иначе это никогда не закончится. А она, бывшая, пусть теперь сама думает что ей со всем этим делать. В конце концов не я все это затеял. И как она будет общаться с дочкой из другого города - тоже не моя проблема. Спасибо.

02 апр. 2020

Игорь, супер! Вот все бы были такими осознанными, как Вы. Если будут вопросы, обращайтесь. Ну, а если почувствуете, что с чем-то не справляетесь, то можете обратиться на индивидуальную консультацию. В личном общении очень быстро можно нормализовать эмоциональный фон и выйти в ресурсное состояние, которое даст сил со всем справиться наилучшим образом.

02 апр. 2020
Игорь

Мне скорее поддержка нужна была или чье-то одобрение, что верно все делаю. Тяжело одному. И вроде три года уже прошло, а все-равно тяжело. Спасибо Вам.

02 апр. 2020

Просто всегда опирайтесь на себя. Никто другой, на самом деле, не может знать, что лучше именно для Вас. Вы сами автор своей жизни. И Ваша жизнь - это самое ценное, что у Вас есть. От этого всегда и "пляшите".

Если продолжение консультации не требуется, то Вы можете её завершить и оставить отзыв при желании.

Благодарю за доверие!