КонсультацииСемейные отношения

Бывший муж всячески пытается помогать жене и сыну. Как мне это пресечь?

29 мар. 2023
Михаил
Живём с женой уже 4 года. У жены от первого брака есть сын, взрослый, на данный момент уже в 9 классе. Изначально когда сошлись, отец мальчика очень часто появлялся у нас, приходил к сыну в гости. Пообщался с женой, пообщался с ним и посещения прекратились, кроме тех случаев, когда сын его заболевал. Посещения прекратились, но продолжились звонки, очень часто: - как сын себя чувствует? - как учится? - кушал ли он? - гуляет ли? Где? С кем? - если заболел, то целый список вопросов по лекарствам. Но большее всего это его помощь по просьбе сына, он помогает в быту. Все это происходит когда я на вахте. Я вахтовик. То с машиной жене помог, я запретил. Сейчас помогает гулять с собакой, т.к. у сына нет времени. Не раз уже говорил с женой, что все это мне не нравится и проблемы семьи я решу сам, без помощи мужчин со стороны, конечно если это не наземные рабочие, и уж тем более без помощи бывшего мужа жены. В верности жены не сомневаюсь, но не знаю объяснить жене, что он отнюдь не альтруист и у него есть свои цели. По моему мнению он пытается вернуть жену. Отдавать её не собираюсь, тем более у нас есть общий ребёнок, девочка 2 лет.

29 мар. 2023

Здравствуйте, Михаил! Вы пишете, что Вам не нравится, что бывший муж Вашей жены и отец её сына участвует в жизни сына и помогает жене, когда Вы отсутствуете (на вахте). Поясните, в чем именно Вам нужна помощь психолога? Ведь сын имеет право общаться со своим отцом, а отец со своим сыном. И отец ребенка будет общаться с матерью своего сына, раз сын живет у матери и все решения, относительно сына, родители принимают совместно. Вы никак не сможете запретить отцу бывать у своего сына и общаться с матерью своего сына. Отец будет помогать матери своего сына в быту, чтобы сын не испытывал никаких бытовых проблем. Тем более, что Вы подолгу отсутствуете (на вахте) и в это время жена и сын не могут расчитывать на Вашу помощь в быту - Вы никак не поможете погулять с собакой и машину не почините, находясь на вахте. В верности жены Вы не сомневаетесь - она от того мужчины ушла и вышла замуж за Вас, даже ребенка Вам родила. То есть отношения с женой у Вас серьезные, а не мимолетное увлечение. Заметьте, что мелкие услуги по хозяйству никак не помогли бывшему мужу сохранить любовь жены - она его бросила, полюбила Вас. Если Вы уверены в верности жены Вам, то есть не сомневаетесь в ее любви к Вам и желании быть с Вами, то в чем именно Вы видите проблему? Поясните. Ведь против воли жены бывший муж никак её не сможет вернуть, даже если будет помогать по-хозяйству или часто звонить.

29 мар. 2023
Михаил

Я не собираюсь запрещать общаться отцу с сыном, мне не нравится, что он участвует в моём семейном быту. И да, он пересекается с моей супругой и общается по поводу сына, только делает он это очень часто. Только кажется мне, что я не смогу объяснить суть проблемы вам, поэтому зверобой консультацию. Большое спасибо, вы мне не помогли если что.