КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не ценит и не помогает с детьми. Как быть?

18 мая 2025
Александра
Мне 34 года, замужем, трое детей (7 лет, 4 года, 1. 5 года). Отношения, начались в 20 лет, 7 лет жили душа в душу, пока не появился ребенок, оказалось, что муж, в силу детских травм, как мы поняли (в детстве сильно выпивал и буянил отец, всё переворачивал, ломал, говорил, что всех убьёт), мать кричала всю ночь), не может терпеть детский крик. Сама малыша растила, он стал больше брать смен, с друзьями выбирался на рыбалку, отдохнуть в баре (раз в месяц примерно, не часто). Потом в 2 года снова беременна, муж стал общаться с ребенком, гулять с ним, помогал, но сына был привязан сильно ко мне вплоть до родов дочери. Дочу вырастила в спокойствии, такая же ситуация была с криками, нас также отделял, в машине просил не ездить если будет орать, дома тоже никакой заботы не проявлял. Детки подросли, муж и я стали поближе, захотели третьего, долго обдумывала и решилась, тянуть некуда, возраст и болячек не станет меньше, хотела 5, но сил воспитать самой нет. В общем, после рождения третьего (последние месяцы были очень тяжелые, постоянно и днем, и ночью схватки ложные, довольно сильные как 6-7 см раскрытие, устала, рожала с закрытыми глазами, спать так сильно хотела), естественно, малыш снова на мне, помощи нет, сильно заболела, температура 39. 5, вирусная ангина, пришлось приостановить кормление, антибиотики, малышу бутылочка не заходит, плачет и днем, и ночью, на руках качаю, уже лишь бы упасть, даже выйти из окна хотелось, остановили только детки, начала закаляться после восстановления, взяла себя в руки. После болезни оказалось, что он изменял с молодой девочкой с работы (приснилось, спросила "правда ли? ", ответил положительно, ужасно подавленное состояние, куча вопросов в голове. Его недовольства: "уделяю ему мало времени", ему надо всё внимание моё когда вместе (это не реально когда трое малышей под крылом). "Я работаю, ты дома не понятно чем занимаешься" (несколько раз сказал такую фразу). Говорил, чтобы я на работу не выходила, но при этом укоряет в том, что трачу много (хожу в бесплатной одежде, покупаю себе по минимуму, сделать зубы сейчас тоже вогнали нас в тупик). В общем, в последнее время когда выпивает ведет себя агрессивно: матерится при детях, посылая меня, проклиная, ненавидя, сказал сыну, чтобы никогда не женился, потому что от женщин все проблемы (при том, что с другими людьми от ведет себя почтительно, и все вокруг думают, что это я такая плохая, что муж вообще, у меня идеальный, а дома со мной и со своей мамой разговаривает крича, матерясь). Вчера снова услышала, что я самая ужасная женщина в мире, что меня ненавидит, что наш третий ребёнок - "орущая тварь" и чтобы мы вдвоём уходили из дома, и всё в таком духе, всё при старших детях, хотя просила его не пить, потом просила его при детях не говорить ничего. Утром просил прощение, сказал, что всё что вчера наговорил, неправда, любит нас. Я устала, запуталась, руки опускаются. Уйти? Куда с тремя малышами? Квартиру не отдаст сказал, что он за неё платит, и что больше вообще ни копейки не даст мне. Старшего уже записала в первый класс, сейчас выпускные в саду, на подготовке, средняя, доча, обожает папу, обижается на меня, что ругаемся, младший к нему "папа, папа", вчера оттолкнул его, сказал, чтобы я его забрала, и не приходили к нему в комнату. Становится всё только хуже, сказал утром, что если бы я не ходила недовольная, а погладила бы его, он бы сразу успокоился. Я так расцениваю ситуацию, ему в детстве не хватило внимания и любви, пока жили вдвоём, всё было для него, сейчас же не могу разорваться (готовлю, убираюсь одна дома), если приходит с работы, то дети сытые, помытые. И всегда во всем винит меня, постоянно, говорит "вот я ради вас всё делаю, а ты не ценишь", всегда ему говорю, что он большой молодец, но видать мало. Утром ведет себя безукоризненно, внимательный, спокойный, с детьми играет, что делать? Помогите!

18 мая 2025

Саша здравствуйте! Вы сейчас проделали огромную внутреннюю работу, просто рассказав эту историю.

Я вижу, сколько боли, усталости и одиночества в вашем рассказе.

Вы справляетесь с колоссальной нагрузкой: трое детей, дом, отсутствие помощи, эмоциональное давление, измена - всё сразу.

И вы не “слабая”, не “плохая”, как, возможно, вам это внушают.

Вы - уставшая женщина, которая всё ещё держит на себе целый мир.

Давайте начнём с самого важного вопроса:

Что вы хотите почувствовать или понять после нашей консультации?

Если бы вы могли получить хоть маленький результат от нашей консультации -

Что бы это было?

18 мая 2025
Александра

Хочу понимания, возможно ли остаться в таких отношениях? Что должна в себе поменять, чтобы наладить ситуацию? Понимаю, что любовь трансформируется, прежних отношений не будет, что надо уметь прощать, но столько боли накопилось, он не любит когда я плачу, говорит "надо быть сильными". Не хочу рубить, хочу, чтобы дети росли в полной семье, он любит детей повзрослевших, разговаривает, сажает с ними деревья, укладывает. Возможно ли обрести счастье в таком случае? Моя история далеко не единична. Специально читаю горестные истории, настраивая себя, что есть судьбы гораздо тяжелее моей, что я могу изменить себя, и возможно изменю наши с мужем отношения. Я очень сложный человек, мне себя сложно понять, очень обидчива, и прощаю сложно, не могу долго поддерживать с кем-то связь. Последнее достижение, приняла родителей такими какие они есть, поблагодарила мысленно.

18 мая 2025

Саша, спасибо за такой честный и глубокий отклик.

Очень тронуло, как вы сказали: "Я не хочу рубить, хочу сохранить семью. ”

Это говорит о вашей зрелости - не о слабости, а о внутренней силе.

То, что вы не хотите просто уйти, - не значит, что вы всё стерпите. Это значит, что вы готовы разобраться и сделать осознанный выбор.

Вижу, что вы задаёте два ключевых вопроса:

1. Можно ли остаться в таких отношениях?

2. Что во мне нужно изменить, чтобы стало легче?

И на них нет быстрых «да» или «нет». Но мы можем начать раскладывать:

Есть то, что в зоне вашей силы - это ваши реакции, границы, внутренняя опора.

Есть то, что зависит от мужа - и за это вы не несёте ответственность, как бы вам ни хотелось.

А ещё есть сфера ваших отношений - и туда можно прийти с другим состоянием и попробовать по-другому.

Сейчас вы, как будто, живёте в режиме выживания, а не жизни.

И первая цель нашей работы - помочь вам выдохнуть, восстановить себя, чтобы дальше уже стало ясно:

• я остаюсь, но не в позиции терпящей жертвы, а взрослой женщины;

• или ухожу, но с внутренним стержнем, а не в хаос.

Напишите, пожалуйста:

Вы бы хотели сейчас немного глубже разобраться в себе - или мы попробуем вместе разложить, что происходит с мужем и как с ним взаимодействовать?

18 мая 2025
Александра

Оба вопроса интересны, не могу выбрать, спасибо за понимание!

18 мая 2025

Саша, я вас понимаю, оба вопроса важные, потому что они взаимосвязаны. Но в рамках нашей бесплатной консультации мы с вами сможем разобрать только один запрос. Так мы сможем не просто "поговорить" а разобраться глубже и наметить конкретные шаги.

18 мая 2025
Александра

Давайте начну с себя, посоветуйте, пожалуйста.

18 мая 2025

Саша, вы делаете очень честный и зрелый выбор - начать с себя. Это уже первый шаг к восстановлению опоры. Давайте сделаем так: чтобы наша работа была действительно полезной, я задам вам несколько важных вопросов. Отвечая на них, вы начнёте лучше чувствовать себя, свои реакции и, возможно, увидите, что именно требует заботы и внимания внутри.

Как вы себя чувствуете прямо сейчас?

Что происходит в теле? (Есть ли тяжесть, напряжение, боль, дрожь, усталость или наоборот - пустота)

Какие эмоции рядом? (Злость? Обида? Боль? Вина? Страх? Усталость? Чувство одиночества? Может, всё сразу? ) Можно не разбираться точно - просто назовите, что ближе всего сейчас.

О чём сейчас чаще всего думаете?

18 мая 2025
Александра

Прямо сейчас чувствую смятение, подавленность, оттягощенность. Эмоции? Обида от непонимания, замыкаюсь в себе. Сейчас спасают детки, растворяюсь на лоне природы (ветер, птицы, вода, солнце), там я благодарю за то, что у меня есть, и чувствую счастье. Только женское начало, счастье отсутствует, а оно тоже для меня важно.

18 мая 2025

Саша, вы очень точно выразили свои чувства - уже одно это показывает, что у вас внутри работает глубокий внутренний процесс.

Смятение, подавленность, отягощенность - это естественные сигналы тела, которое давно держит слишком много на себе. А обида и замкнутость - это часто про то, что наши чувства не признаны и не встречены с уважением.

Вы очень ресурсный человек - находите силу в детях, в природе, умеете чувствовать благодарность. Это говорит о вашей зрелости.

Я услышала, что чувствовать себя мягкой, ценной, желанной - для вас важно, но сейчас оно как будто где-то далеко.

Как вы понимаете - что именно для вас "женское счастье”?

Как оно проявляется?

Что в себе вы хотели бы раскрыть или вернуть? (Может быть - лёгкость, тепло, спокойствие? Интерес к себе? Радость от заботы о теле, своей красоте? Подумайте: какой “вы” вам сейчас особенно не хватает? )

18 мая 2025
Александра

Оказывается, такой сложный вопрос о моих желаниях. Женское счастье - вернуться домой, чтобы все радостные встретили, потом сели за стол, вместе покушали, чтобы муж обнял, поцеловал, сказал добрые и нежные слова, чтобы если мне нужна помощь, то мне помогал, а не отворачивался, чтобы мы стали целой, единой частью мироздания, тогда я почувствую себя счастливой. Всё делать вместе, в гармонии.

18 мая 2025

Саша, вы сказали это так по-настоящему…

Такое женское счастье - быть в тепле, быть нужной, быть рядом. Чтобы не тащить всё на себе, а чувствовать плечо. Это очень живое, настоящее желание. И оно точно заслуживает уважения. Вы не просите невозможного - вы хотите простого человеческого тепла, участия и партнёрства. Это не каприз, это нормальная, взрослая потребность.

Иногда путь к этой гармонии начинается не сразу с другого человека, а с себя.

- А что из того, о чём вы написали, вы можете хотя бы понемногу начать давать себе уже сейчас? (Например - тёплые слова себе, спокойное чаепитие, минутку уюта, где вы сами - в центре внимания? )

18 мая 2025
Александра

Во время дневного сна младшего ухожу на улицу с коляской и читаю книги, пытаюсь услышать себя. Мне хорошо когда нахожусь среди деревьев, хочу сходить в поход, мечтаю прям, но детки маленькие ещё.

18 мая 2025

Саша, это важно - вы уже находите моменты, когда становитесь ближе к себе. Природа, книги, тишина под деревьями - это ведь не просто отдых. Это ваше живое “я” пробуждается, то, что вы называли женским началом. Вы туда тянетесь - и это здорово. Даже если сейчас поход пока в мечтах - сам факт, что вы его представляете, значит: внутри уже идёт движение.

Когда вы оказываетесь там, где вам спокойно - на природе, наедине с собой - какая вы в эти минуты? Что вы чувствуете о себе?

Какая вы возвращаетесь оттуда домой, к детям, к себе?

Саша, ваш ответ я прочитаю и отвечу уже завтра.

18 мая 2025
Александра

Мне благодатно на душе, растворяюсь. Очень приятное и светлое время для меня. Возвращаюсь спокойная, полная терпимости и любви к детям, мужа слышу, отвечаю, но без эмоций, как само собой разумеющееся, обиды не проходят, слишком много недопонимания накопилось, если я пробужу в себе женское начало, вернусь к отношениям? Для прощения нужно много ресурсов, мудрости, этим не обладаю. Надо как-то простить, попробовать полюбить себя и отношения возобновить, ведь муж и жена - целое, это начало и основа семьи. Ох.

19 мая 2025

Саша здравствуйте! Вы очень точно описали, что с вами происходит. Это уже важный шаг - вы умеете наблюдать за собой, чувствовать и распознавать тонкие изменения. И это - ваша сила.

Вы спрашиваете: если я пробужу в себе женское начало, вернусь ли к отношениям?

Правильнее будет спросить:

Если я верну себе опору на себя - появится ли у меня выбор, как строить отношения дальше?

Сейчас вы возвращаетесь к детям с любовью и теплом, но в отношениях с мужем - отстранённость и тяжесть. Это говорит не об отсутствии чувств, а о глубокой утомлённости, боли и разочаровании.

Обиды не уходят просто так - они уходят, когда:

есть ощущение, что вас слышат и уважают;

вы чувствуете, что имеете право быть уязвимой, настоящей;

появляется пространство, где вам не надо бороться за любовь и внимание.

Простить - это не заставить себя забыть. Это шаг, который возможен, когда вы чувствуете, что больше не надо терпеть и защищаться.

Что сейчас можно сделать:

1. Продолжать возвращаться к себе - через природу, тело, свои желания. Вы уже это начали - и это очень ценно.

2. Начать отстраивать границы, даже внутренние: что вам можно, а что больше нет.

3. Потихоньку восстанавливать внутреннюю ясность: чего я хочу, что для меня важно, как мне самой быть рядом с собой, когда трудно.

Отношения возможно возродить. Но не за счёт жертвы собой. А за счёт внутренней опоры и честного диалога.

Что, как вам кажется, вы уже начали менять в себе? И что из этого дало хоть немного облегчения?

19 мая 2025
Александра

Я зажата в себе, скрыта, сегодня пыталась поговорить с мужем, что мы себя жалеем, себя жертвой выставляем в наших отношениях, виним друг друга, детей в том, что мы ссоримся, это пагубное воздействие влечет за собой разрушение. Он сказал, что потом всё будет хорошо. Облегчение даёт спокойствие, когда меня не хотят прогнуть в эмоциональном плане, умиротворение души, это да, мне нравится в этом состоянии, не хочу выходить из своего домика 😔. Важно понимание, а его нет, важно созидание, его нет, значит, мне надо научиться слышать себя, установить границы (сегодня ещё сказала, что давай определим количество алкоголя, которое безопасно для тебя и нашей семьи - 1 бутылочка, он ответил, что его это не расслабит, что ему тоже нужно отдыхать, для меня отдых иной, в общем, так и не договорились, предложила совсем отказаться тогда от спиртного, он не может. Граница моя - если ударит, сразу уйду с детьми, не найдешь нас, пока до этого хотя бы не доходило. Всегда говорит, что ценит меня, уважает, но на деле всё по-другому). Идти никуда не хочет, даже против того, чтобы я общалась с психологами, никому не верит, сказала, что сами мы не справимся, нам нужна помощь.

19 мая 2025

Вы делаете невероятно важную работу - учитесь видеть, что с вами происходит, и при этом не обесцениваете ни себя, ни мужа. Это не просто, особенно когда нет ответа, нет поддержки, когда ты будто одна несёшь всю эмоциональную тяжесть.

Вы чётко формулируете свои границы, и это - очень зрелый шаг. Даже если сейчас диалог не получается, вы уже отстаиваете своё пространство. Это уже начало изменений.

Вы правы: созидания нет, потому что слишком много уходит на «спасать», «сглаживать», «держать». Но в вас просыпается женщина, у которой есть своё мнение, выбор, границы и голос.

Хорошая новость: у вас уже есть основа для опоры:

Вы умеете слышать себя;

Вам ясно, что для вас неприемлемо;

Вы чувствуете разницу между «умиротворением» и «защитным уходом в домик»;

И вы не молчите, вы пробуете говорить.

Сейчас вы на важном этапе - не побежать чинить, а встать на ноги и понять, где вы в этих отношениях.

Хочу спросить вас:

Что вы хотите сохранить в себе, несмотря ни на что? Что сейчас в вас живое, настоящее, и что хочется сохранить, даже если всё вокруг непонятно или шатко?

19 мая 2025
Александра

Доброту, честность к себе, любовь к миру, благодарность всему, что у меня есть. Доверие уже исчерпало себя, его совсем нет, ни к кому. Также прошу мудрости, почтения, умения прощать, быть менее категоричной.

19 мая 2025

Саша, вы говорите о ценностях, которые действительно формируют живую душу - доброта, честность к себе, любовь и благодарность. Это то, что нельзя сломать извне, пока вы сами это бережёте.

То, что доверие сейчас подорвано - это честное признание. Оно не рождается по щелчку. Но уже то, что вы осознаёте, что хотите развивать мудрость, учиться прощать и быть менее категоричной - говорит о вашей внутренней зрелости. Это путь, который требует терпения и мягкости к себе.

Вы уже сделали многое за эту консультацию:

Увидели свои чувства и желания;

Осознали свои границы;

Назвали, что для вас ценно;

Признали реальность - без иллюзий, но и без отчаяния.

Какой один шаг - совсем маленький - вы могли бы сделать для себя уже сегодня?

Шаг, который будет опираться на всё, что вы уже в себе открыли.

20 мая 2025
Александра

Хотела бы простить мужа и освободиться от тягот, все мы не идеальны, грешны в этом мире, искренне желаю прийти к этому.