КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не ценит и не помогает с детьми. Как быть?

18 мая 2025
Александра
Мне 34 года, замужем, трое детей (7 лет, 4 года, 1. 5 года). Отношения, начались в 20 лет, 7 лет жили душа в душу, пока не появился ребенок, оказалось, что муж, в силу детских травм, как мы поняли (в детстве сильно выпивал и буянил отец, всё переворачивал, ломал, говорил, что всех убьёт), мать кричала всю ночь), не может терпеть детский крик. Сама малыша растила, он стал больше брать смен, с друзьями выбирался на рыбалку, отдохнуть в баре (раз в месяц примерно, не часто). Потом в 2 года снова беременна, муж стал общаться с ребенком, гулять с ним, помогал, но сына был привязан сильно ко мне вплоть до родов дочери. Дочу вырастила в спокойствии, такая же ситуация была с криками, нас также отделял, в машине просил не ездить если будет орать, дома тоже никакой заботы не проявлял. Детки подросли, муж и я стали поближе, захотели третьего, долго обдумывала и решилась, тянуть некуда, возраст и болячек не станет меньше, хотела 5, но сил воспитать самой нет. В общем, после рождения третьего (последние месяцы были очень тяжелые, постоянно и днем, и ночью схватки ложные, довольно сильные как 6-7 см раскрытие, устала, рожала с закрытыми глазами, спать так сильно хотела), естественно, малыш снова на мне, помощи нет, сильно заболела, температура 39. 5, вирусная ангина, пришлось приостановить кормление, антибиотики, малышу бутылочка не заходит, плачет и днем, и ночью, на руках качаю, уже лишь бы упасть, даже выйти из окна хотелось, остановили только детки, начала закаляться после восстановления, взяла себя в руки. После болезни оказалось, что он изменял с молодой девочкой с работы (приснилось, спросила "правда ли? ", ответил положительно, ужасно подавленное состояние, куча вопросов в голове. Его недовольства: "уделяю ему мало времени", ему надо всё внимание моё когда вместе (это не реально когда трое малышей под крылом). "Я работаю, ты дома не понятно чем занимаешься" (несколько раз сказал такую фразу). Говорил, чтобы я на работу не выходила, но при этом укоряет в том, что трачу много (хожу в бесплатной одежде, покупаю себе по минимуму, сделать зубы сейчас тоже вогнали нас в тупик). В общем, в последнее время когда выпивает ведет себя агрессивно: матерится при детях, посылая меня, проклиная, ненавидя, сказал сыну, чтобы никогда не женился, потому что от женщин все проблемы (при том, что с другими людьми от ведет себя почтительно, и все вокруг думают, что это я такая плохая, что муж вообще, у меня идеальный, а дома со мной и со своей мамой разговаривает крича, матерясь). Вчера снова услышала, что я самая ужасная женщина в мире, что меня ненавидит, что наш третий ребёнок - "орущая тварь" и чтобы мы вдвоём уходили из дома, и всё в таком духе, всё при старших детях, хотя просила его не пить, потом просила его при детях не говорить ничего. Утром просил прощение, сказал, что всё что вчера наговорил, неправда, любит нас. Я устала, запуталась, руки опускаются. Уйти? Куда с тремя малышами? Квартиру не отдаст сказал, что он за неё платит, и что больше вообще ни копейки не даст мне. Старшего уже записала в первый класс, сейчас выпускные в саду, на подготовке, средняя, доча, обожает папу, обижается на меня, что ругаемся, младший к нему "папа, папа", вчера оттолкнул его, сказал, чтобы я его забрала, и не приходили к нему в комнату. Становится всё только хуже, сказал утром, что если бы я не ходила недовольная, а погладила бы его, он бы сразу успокоился. Я так расцениваю ситуацию, ему в детстве не хватило внимания и любви, пока жили вдвоём, всё было для него, сейчас же не могу разорваться (готовлю, убираюсь одна дома), если приходит с работы, то дети сытые, помытые. И всегда во всем винит меня, постоянно, говорит "вот я ради вас всё делаю, а ты не ценишь", всегда ему говорю, что он большой молодец, но видать мало. Утром ведет себя безукоризненно, внимательный, спокойный, с детьми играет, что делать? Помогите!

20 мая 2025

Саша, благодарю вас за искренность и глубину, с которой вы прошли эту консультацию. Вы пришли с важным вопросом: Возможно ли остаться в этих отношениях и что нужно изменить в себе, чтобы наладить ситуацию?

Что мы уже сделали в рамках этой беседы:

Вы осознанно посмотрели на своё эмоциональное состояние - смятение, подавленность, обиду, одиночество.

Сформулировали свои настоящие желания: теплоту, совместность, понимание, возвращение женского начала.

Признали границы, которые для вас недопустимы, и тем самым обозначили свою ценность.

Проявили желание к прощению и созиданию, что уже само по себе - шаг к восстановлению.

Мои рекомендации для вас:

1. Продолжайте делать то, что наполняет - быть на природе, слушать себя, мечтать. Это помогает вернуться в ресурсное состояние.

2. Заведите тетрадь “Моё внутреннее” - записывайте туда свои чувства, желания, мысли. Это поможет не терять себя и замечать важное.

3. Маленькими шагами возвращайте себе женственность: через заботу о теле, о душе, через поддержку самой себя.

4. И помните: прощение - это не всегда примирение с другим, это часто путь к освобождению себя.

Время бесплатной консультации подошло к концу.

Вы можете закрыть консультацию и, если будет желание, оставить небольшой отзыв - мне будет приятно и полезно узнать, как откликнулось.

Если вы хотите дальше восстанавливать отношения с мужем и работать с доверием, самоценностью, обидами - приглашаю вас в платный формат. Всего доброго и берегите себя!

20 мая 2025
Александра

Благодарю вас! 🙏

20 мая 2025

Саша, и я вас благодарю за искренность и доверие! Вы проделали важную внутреннюю работу - честно посмотрели на свои чувства, желания и границы. Всего вам доброго и берегите себя!