КонсультацииСемейные отношения

Как донести до мужа, что мне необходима помощь с детьми и по дому?

12 янв. 2023
Ольга
У меня двое детей. Я работаю много. А муж не хочет помогать мне с детьми и по дому. После работы приходит и ложится спать или смотрит телефон. Я очень устала и больше так не могу. Как мужу донести об этом?

12 янв. 2023

Скорее всего так было принято в семье мужа. Мама все делала по дому, а папа только работал. И мать не жаловалась. Поэтому, женившись, ваш муж переносит модель родительской семьи на свою собственную.

Или вы долго не заставляли его ничего делать по дому (несколько лет), а сейчас начали предъявлять претензии. Это для него неожиданно.

Попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и переживаниях. Говорите о себе, а не обвиняя его. Например, "я чувствую себя очень уставшей, когда стою до поздна мою посуду" и тому подобное.

Ну и нужно избавиться от роли "жертвы". Вы достойны любви, принятия и заботы. Подарите себе все это. Любите и заботьтесь о себе.