КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли прощать жену после измены?

06 июл. 2023
Евгений
Совместно проживали семь лет. Имеем прекрасную доченьку пяти лет. Однако в браке не более года. Примерно после нового года отношения в семье начали портиться. Частые ссоры, и как следствие частые уходы жены на свою квартиру. Не скрою, в ссорах виноват был, как правило я. Все могло быть урегулировано на уровне разговоров, но получалось так, что при малейших разногласиях оба сразу вскипали. Примерно через неделю мирились и она возвращалась. В очередной раз это произошло в мае. Так же через неделю я остыл. Решил поехать к ней. Ее квартира находится на первом этаже. Трубку она не поднимала, на сообщения лишь ответила, что не одна. Я не поверил, так-как всегда гордился ее верностью. Когда подъехал к дому. Увидел зажженый свет в одной из комнат. Заходить в дверь не стал, а сразу к окну. И там увидел то, что перевернуло мою жизнь с ног на голову. Моя любимая, моя родная изменяла мне с незнакомым мне мужчиной. Не буду описывать весь кошмар, творившийся у меня на душе. Ушел в запой на три дня. Не помогло. Потом забрал у нее доченьку. С дочуркой нас положили в больницу с диагнозом "норовирус" , и после выписки доченька уже проживала со мной. Попутно я подал заявление (иск) на развод. Попыток вернуть жену не предпринимал. Нормального общения не получалось. Милая оттягивалась там на полную катушку. Начала выпивать и покуривать травку. Любовничек оказался тем еще маргиналом) Трижды отбывал наказания за кражи и грабежи, нигде не работал, пил. Примерно через полтора месяца прошло. Страсти улеглись. Мы с доченькой прекрасно стали жить. О маме и не вспоминали. Однако буквально дней пять назад она позвонила. Встретились. Избитая, фингал под глазом, опухшее лицо, пъяная. Говорит, что он ее избил из ревности и обещает убить, если увидит. Пожалел. Забрал. Сказал, что не брошу. Однако несмотря на то, что сейчас она рядом, не могу принять ее. Простить не могу. В сексе стала абсолютно чужая. Да и вобще стала НЕ МОЯ! Говорит, что нам нужно к психологу. Я же не хочу. Знаю, что не найду сил простить. И вот как быть в такой ситуации?

06 июл. 2023

Евгений, здравствуйте.

У вашей семьи есть шанс только если у вас лично есть шанс пережить измену и начать с женой новые отношения.

Стоит паринёру изменить вам хоть раз, и вашему семейному счастью конец. Даже если вы решите сохранить брак, семейная жизнь никогда не будет прежней. Если вы считаете, что "почти все или все изменяют", и способны мириться с этим, если вы хотите сохранить брак во имя неких сильных личных мотивов, спокойствия детей, по финансам соображениям, ради семьи, вы можете попытаться. Очень важна мотивация. Но ваша семья никогда больше не будет прежней. И вы тоже не будете прежним - это важно понимать.

Вам придётся пройти через все возможные этапы шока и неверия, жалости к себе, ярости и чувства вместе - как бы вы не старались простить, забыть и жить дальше. Вы постоянно будете искать доказательства её измены-проверять карманы, отчёты по кредитным картам и всевозможные записки. Даже если вы простили её, ваши обиды будут проявляться при любом удобном случае. В мести вы рискуете стать ядовитым, озлобленным мужем. Любовь сменится ненавистью. Не призываю вас разводиться, просто у вас не должно быть ложных ожиданий-брак не будет прежним. Вашим девизом должны стоять слова: "простить, забыть и замолчать". Нет смысла примиряться, если ваша цель превратить её жизнь в ад. Это первое что вы сами для себя должны продумать и понять готовы пройти это и замолчать? Вы задаётесь уже вопросом где гарантии и как их сделать чтобы она больше не пошла за новым интересом? Сделать 100% гарантию не возможно. Вера и доверие разрушены навсегда. Перечитайте ещё раз мои слова и поймите что уже сейчас надо изменить в вашем поведении чтобы улучшить ситуацию. А именно девиз "простить, забыть, замолчать". Готовы?

06 июл. 2023
Евгений

Спасибо Вам за ответ. Я именно так и думал. Вы лишь подтвердили. Спасибо огромное!

06 июл. 2023

Евгений, в вашей ситуации есть ещё один очень важный вопрос - ребёнок и его психическое состояние. Дочь не видела мать и это как-то вы объяснили, но всё же это психотравма. Далее теперь дочь видит мать в психическом нездоровом состоянии (вы описываете, что она страдала зависимостями и вела асоциалтный образ жизни). Такой образ жизни накладывает отпечаток на психическом здоровье и как себя будет вести такая женщина с девочкой мы предсказать не можем, но должны опасаться всплеска агрессии и тп. Мои рекомендации вам отвести жену бывшую к психиатру для оценки её состояния, возможно обеспечить ей психотерапию или лечение в клинике. Если вы предполагаете дальнейшее общение дочери с матерью без вашего присутствия, то вам необходимо убедиться в безопасности этого общения.

06 июл. 2023
Евгений

Понял Вас. Спасибо огромное.