КонсультацииСемейные отношения
Стоит ли прощать жену после измены?
Евгений, здравствуйте.
У вашей семьи есть шанс только если у вас лично есть шанс пережить измену и начать с женой новые отношения.
Стоит паринёру изменить вам хоть раз, и вашему семейному счастью конец. Даже если вы решите сохранить брак, семейная жизнь никогда не будет прежней. Если вы считаете, что "почти все или все изменяют", и способны мириться с этим, если вы хотите сохранить брак во имя неких сильных личных мотивов, спокойствия детей, по финансам соображениям, ради семьи, вы можете попытаться. Очень важна мотивация. Но ваша семья никогда больше не будет прежней. И вы тоже не будете прежним - это важно понимать.
Вам придётся пройти через все возможные этапы шока и неверия, жалости к себе, ярости и чувства вместе - как бы вы не старались простить, забыть и жить дальше. Вы постоянно будете искать доказательства её измены-проверять карманы, отчёты по кредитным картам и всевозможные записки. Даже если вы простили её, ваши обиды будут проявляться при любом удобном случае. В мести вы рискуете стать ядовитым, озлобленным мужем. Любовь сменится ненавистью. Не призываю вас разводиться, просто у вас не должно быть ложных ожиданий-брак не будет прежним. Вашим девизом должны стоять слова: "простить, забыть и замолчать". Нет смысла примиряться, если ваша цель превратить её жизнь в ад. Это первое что вы сами для себя должны продумать и понять готовы пройти это и замолчать? Вы задаётесь уже вопросом где гарантии и как их сделать чтобы она больше не пошла за новым интересом? Сделать 100% гарантию не возможно. Вера и доверие разрушены навсегда. Перечитайте ещё раз мои слова и поймите что уже сейчас надо изменить в вашем поведении чтобы улучшить ситуацию. А именно девиз "простить, забыть, замолчать". Готовы?
Спасибо Вам за ответ. Я именно так и думал. Вы лишь подтвердили. Спасибо огромное!
Евгений, в вашей ситуации есть ещё один очень важный вопрос - ребёнок и его психическое состояние. Дочь не видела мать и это как-то вы объяснили, но всё же это психотравма. Далее теперь дочь видит мать в психическом нездоровом состоянии (вы описываете, что она страдала зависимостями и вела асоциалтный образ жизни). Такой образ жизни накладывает отпечаток на психическом здоровье и как себя будет вести такая женщина с девочкой мы предсказать не можем, но должны опасаться всплеска агрессии и тп. Мои рекомендации вам отвести жену бывшую к психиатру для оценки её состояния, возможно обеспечить ей психотерапию или лечение в клинике. Если вы предполагаете дальнейшее общение дочери с матерью без вашего присутствия, то вам необходимо убедиться в безопасности этого общения.
Понял Вас. Спасибо огромное.