КонсультацииЛичностные проблемы

Тремор головы и рук мешает жить, лечение не помогает

03 апр. 2020
Вера
У меня тремор вроде как эссенциальный (т.к. у моей мамы он есть, но выражен довольно таки слабо), у меня же он довольно таки сильный, особенно в школе, во время публичных выступлений (я даже с презентацией не могу выступать так как дрожь очень сильная), но я сомневаюсь что тремор у меня наследственный, так как проявляется он именно на публике, то есть я думаю что он психогенный и возник на фоне социофобии и ненависти к себе (очень низкая самооценка). Так вот можно ли вылечить психогенный тремор, и может ли он быть вкупе с наследственным? (Сейчас принимаю анаприлин 2 месяца, но он вроде не помогает).

03 апр. 2020

Здравствуйте, Вера.

У меня тремор вроде как эссенциальный (т.к. у моей мамы он есть, но выражен довольно таки слабо), у меня же он довольно таки сильный

Вы наблюдались у невролога? Что он вам сказал, какой диагноз поставил?

(Сейчас принимаю анаприлин 2 месяца, но он вроде не помогает).

Кто вам прописал этот препарат: невролог или психиатр, и для какой цели?

Можно ли вылечить психогенный тремор,

Если тремор психогенный, то теоретически его можно вылечить психотерапией. Но всё индивидуально, и как это будет на практике, может показать только практика.

И может ли он быть вкупе с наследственным?

Вероятно, вы читали информацию о треморе и знаете, что симптомы тремора, имеющего неврологическую природу, могут усиливаться по психологическим причинам, в ситуациях, вызывающих повышенную тревогу, страх.

У меня же он довольно таки сильный, особенно в школе, во время публичных выступлений (я даже с презентацией не могу выступать так как дрожь очень сильная)

Сколько вам сейчас лет? Помните, когда и при каких обстоятельствах у вас начали проявляться симптомы?

Я думаю что он психогенный и возник на фоне социофобии и ненависти к себе (очень низкая самооценка)

Расскажите подробнее о вашем отношении к себе. Почему вы так к себе относитесь?

Какие у вас отношения с родителями, и у них между собой?

Посмотрите ещё вопросы в условиях консультации...