КонсультацииЛичностные проблемы

Прошлое мешает полноценно жить. Помогите закрыть туда дверь

20 апр. 2020
Алексей
Я регулярно думаю о своём прошлом, зависаю там, трачу на это много времени и энергии, вдобавок испытываю огромное чувство вины за своё пошлое. Помогите пожалуйста разобраться.

20 апр. 2020

Алексей, добрый вечер.

Возможно в прошлом остались незавершенные дела, непрожитые истории, которые не позволяют жить в настоящем.

Расскажете, о чем чаще всего вспоминаете? И, как Вам кажется, почему?

20 апр. 2020
Алексей

Вспоминаю в основном о том что, в детстве недодал своему ребенку внимания, заботы и ласки, а сейчас уже это поздно. Также с сожалением, и чувством вины вспоминаю некоторые свои необдуманные слова и поступки

20 апр. 2020

Алексей, сколько сейчас лет Вашему ребёнку? Поддерживаете ли Вы общение?

20 апр. 2020
Алексей

У меня дочь, ей 15 лет мы сейчас периодически общаемся, у нее очень большая обида на меня из- за того что когда ей было 11 лет я расстался с её мамой, полюбил другую женщину.

20 апр. 2020

Алексей, вместе ли Вы с той женщиной из-за которой разошлись с первой женой?

В каких отношениях Вы остались с мамой дочери? Дети очень часто транслируют чувства обиженного родителя, из лояльности.

До 11 лет дочери, пока Вы жили вместе, были ли Вы близки с ребёнком?

Почему именно сейчас возник Ваш запрос? Что спровоцировало воспоминание о прошлых событиях?

20 апр. 2020
Алексей

Да я сейчас с той самой женщиной, с мамой дочери в плохих отношениях очень много взаимных обид. До 11 лет я был относительно близок с дочерью, времени мало ей посвящал думаю что ещё будет много времени в будующем для этого. Сейчас этот вопрос возник у меня потому что я регулярно думаю об этом, меня это тяготит особенно когда просматриваю старые совместные фото.

21 апр. 2020

Алексей, Ваша дочь находится в возрасте первых влюбленностей, и ей сейчас нужен рядом отец. Понимающий и принимающий. Прошлого уже не изменить, но в настоящем Вы можете быть с ней рядом. Попробуйте поговорить по душам о том, что Вас беспокоит. Вот именно так, как Вы сюда написали - об отдалении от неё, о том, что не уделяли времени. Возможно дочь Вас услышит.

21 апр. 2020
Алексей

Да я уже заводил с ней такие разговоры, но конструктивного диалога у нас не получается она либо надевает маску и улыбается или начинает вспоминать все прошлые обиды, вспоминает сгоряча сказанные мной ранее фразы в ее адрес. Я уже многократно извинялся за это, она регулярно напоминает мне об этом, как будто хочет использовать свою обиду на меня в качестве инструмента манипуляции мной. Во время наших разговоров она часто употребляет фразу что если ты любишь меня, то это нужно доказать а без доказательств это просто слова. Иногда ее поведение меня пугает а также мне очень не нравится круг ее общения, особенно парни я ей высказываю свои опасения, но все мои советы и переживания она открыто игнорит.

21 апр. 2020

А каких доказательств требует дочь? Что для неё показательно?

В моменты, когда она Вас в чем-то обвиняет, если эти истории не касаются лично ее, Вы можете так ей и отвечать: мне жаль, что у нас не получилось семьи с твоей мамой, но ты для меня всегда была и есть любимая дочь. Постарайтесь развести для неё эти события: отношения с ней и отношения с ее мамой.

Общается ли девочка с Вашей супругой? Единственный ли у Вас ребёнок?

В начале переписки Вы упомянули, что помимо отношений с дочерью, есть несколько событий, произошедших в прошлом, которые так же Вас беспокоят. Готовы ли Вы рассказать об этих событиях? Или история с дочерью наиболее значима на сегодняшний день?

21 апр. 2020
Алексей

Добрый вечер! Один из показателей любви для моей дочери это когда мама папа и она все вместе живут. Также показатель любви для неё готовность купить для неё то, что ей необходимо, помимо алиментов. Также она очень обижается когда я не могу с ней провести время, когда ей этого хочется, в связи со своей занятостью (говорит мне что вот если бы ты меня любил то бросил бы все дела и приехал ко мне, или купил то что необходимо) на мой взгляд это уже больше похоже на манипуляцию. Ребёнок у меня один а, у моей новой жены своих двоей детей. Дочь ненавидит мою новую жену, и не общается с ней, считает что она виновна в том что я сейчас не живу с ними. Также моя дочь не хочет слушать мои советы, говоря о том что ты с мамой не смог сохранить семью, как можно тебя слушатьИногда после общения с дочерью или с бывшей женой, я некоторое время нахожусь в состоянии стресса, от их негатива в мою сторону, иногда даже не хочу видеться предполагая что будет куча негатива. Просматривая старые семейные фото я начинаю погружаться в прошлое, испытываю чувство вины перед бывшей женой и ребёнком что так всё вышло. События из прошлого в основном связаны с тем что я совершаю необдуманные поступки, или говорю слова о которых спустя время очень сожалею. Также меня настораживают приходящие в голову мысли о том чтобы умереть и начать всё заново.

21 апр. 2020

Алексей, добрый вечер.

Мне важно уточнить: употребляете ли Вы алкоголь? Если да, то как часто? Состоите ли на учете у врача какой-либо специализации? Это важно, в связи с Вашим рассказом о мыслях про смерть.

21 апр. 2020

Что касается дочери, она обижена на Вас за маму, как бы подключена к чувствам бывшей жены. Верно ли я понимаю, что у бывшей жены не появился постоянный мужчина и они с дочерью живут вдвоём?

21 апр. 2020
Также меня настораживают приходящие в голову мысли о том чтобы умереть и начать всё заново.

Опишите, что бы и как бы Вы прожили иначе? С кем бы жили?

22 апр. 2020
Алексей

Доброе утро! Алкоголь я практически не употребляю, последний раз употреблял на новогдние праздники. На учёте я состою по заболеванию бронхиальная астма, оно появилось около 10 лет назад. У бывшей жены мужчина появился, но обида на меня всё равно сохранилась. По поводу прожить иначе, я понимаю что это нереально но иногда бывает очень хочется отмотать жизнь назад и внести в свою жизнь коррективы

23 апр. 2020
По поводу прожить иначе, я понимаю что это нереально но иногда бывает очень хочется отмотать жизнь назад и внести в свою жизнь коррективы

Да, и вот что это за коррективы? Что конкретно изменить? И, как бы тогда сложилась Ваша настоящая жизнь? Что было бы иначе?