КонсультацииЛичностные проблемы

Заниженная самооценка мешает мне жить. Как её поднять?

23 дек. 2020
Татьяна
У меня очень низкая самооценка. И я даже знаю откуда все это взялось. Это мешает мне жить. Мама меня не хвалит никогда, как в детстве так и сейчас сравнивает с дочерьми подруг. Волосы у меня плохие, надо обстричь, фигура у меня плохая, надо похудеть, работа у меня плохая (фриланс), надо было идти врачом, одежда у меня плохая, и самое главное эта одежда мне всегда мала и коротка, как утверждает опять же мама. В то же время, как дочь подруги это все наденет и явно не является красоткой, у мамы сразу "ой, какая молодец. Как ей все идет, вот и профессия хорошая и жених молодец, вот и машина есть и квартира". Только она никогда не учитывает того, что все это подарили ей ее же родители: все эти квартиры и машины, золото. Но какая разница - она же молодец. Я из провинции. Маленький город тысяч 20 население. Я знала, что мне не на кого надеяться, училась сама, закончила школу с серебряной медалью и поступила в один из лучших вузов Питера. Сама. Мне никто не помогал () все документы, все сама, узнавала, ездила)... В общем поступила и уехала в Питер. Мама не обрадовалась, сказала, что можно было бы уехать и в соседний город (к слову, тоже деревня), не похвалила, ничего. Приехала в СПб закомплексованная просто ниже плинтуса. Стала участвовать во всех возможных мероприятиях, выходить из зоны комфорта. КВН, Мисс Универа, Театр, студ совет, была даже моделью. Именно там я поняла на самом деле, что я красивая. Прошу прощения за такие слова, но не преувеличивая скажу. Что со мной хотел встречаться каждый второй красавчик в универе. Они бегали за мной, боролись за меня... И не просто неделю-две, а по году, по два. Но я ждала одного единственного. Который как раз и спустил меня с небес на землю. Сравнивал с самыми несимпатичными девушками меня, унижал прилюдно, оскорблял, говорил немыслимые вещи. В итоге спустя три года, он разбил мне сердце и я уехала обратно в свою деревню. Универ закончила, к слову. Вот приехала я и начался буллинг со стороны моей мамы (тогда я поняла, что она говорит такими же словами, как и бывший парень. Никчемная, толстая, краситься не умею, готовить не умею, что все мужики от меня убегут, что одежда у меня дурацкая. Не подумайте, я очень люблю свою маму. Она хочет как лучше, но не понимает, что тем самым превратила меня в психически нездорового человека. Я могу заплакать из-за любой критики, даже мало мальской. Конечно, мне мешает жить моя низкая самооценка. Я хочу полностью себя переделать. Точнее уже начала. Губы, ресницы, тату, хочу накопить на "профиль Джоли", сейчас коплю на грудь. Но мне это все не помогает. В моем окружении всегда есть люди и их большинство, которые меня критикуют. Просто даже нетактично с их стороны, указывают на мои недостатки. Как будто нет человека уродливее чем я а этом свете. Вот серьезно, я ощущаю себя квазимодой. У меня например. Не такое воспитание, я не могу так бестактично указать человеку на его недостаки. А мне просто каждый второй говорит. Из-за этого у меня проблемы в отношениях с мужчиной. Я ревную его даже к самым, извиняюсь, стремным девушкам. К каждому столбу буквально. Мне кажется, что я хуже всех и он меня бросит. Невыносимо так жить. Ни работать нормально не могу. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте, как возможно поднять самооценку?

23 дек. 2020

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас на данный момент Вы живете вместе с мамой? С мужчиной встречаетесь, как развиваются отношения, есть ли планы на будущее?

23 дек. 2020
Татьяна

На данный момент я живу с мужчиной, но до этого полтора года жила дома с родителями. Я их очень люблю, но эта вечная проблема отцов и детей сыграла со мной злую шутку. Живем с мужчиной 2 месяца совместно, до этого просто встречались. Я его вообще боюсь куда либо отпускать , даже на работу. Постоянно ревную.

23 дек. 2020

Татьяна, частично Вы сами ответили на свой вопрос.

Я даже знаю откуда все это взялось. Это мешает мне жить. Мама меня не хвалит никогда, как в детстве так и сейчас сравнивает с дочерьми подруг.
Поступила в один из лучших вузов Питера. Сама. Мне никто не помогал () все документы, все сама, узнавала, ездила)... В общем поступила и уехала в Питер. Мама не обрадовалась, сказала, что можно было бы уехать и в соседний город (к слову, тоже деревня), не похвалила, ничего. Приехала в СПб закомплексованная просто ниже плинтуса. Стала участвовать во всех возможных мероприятиях, выходить из зоны комфорта. КВН, Мисс Универа, Театр, студ совет, была даже моделью. Именно там я поняла на самом деле, что я красивая. Прошу прощения за такие слова, но не преувеличивая скажу. Что со мной хотел встречаться каждый второй красавчик в универе.
Вот приехала я и начался буллинг со стороны моей мамы (тогда я поняла, что она говорит такими же словами, как и бывший парень.
Я ждала одного единственного. Который как раз и спустил меня с небес на землю. Сравнивал с самыми несимпатичными девушками меня, унижал прилюдно, оскорблял, говорил немыслимые вещи.

Вы оказались на дистанции от мамы, которая перестала давать Вам ежедневную порцию унижений и поэтому так волшебно расцвели, самооценка выросла, ведь рядом были те, кто Вас хвалил, восхищался, высоко оценивал и внешние и внутренние качества. Но Вы привыкли к унижениям, и это новое состояние было странным и видимо не комфортным. Человек с низкой самооценкой не особо верит комплиментам и добрым словам, если его похвалили значит говорят неправду просто чтобы не обидеть, если что-то получилось хорошо, значит случайно повезло - я то знаю что хуже всех. И те парни которые за Вами "бегали" - обожали и уважали были не интересны. Ведь родители - это самые значимые для нас в детстве люди и если мы не решили проблемы детско-родительских отношений, то потом строим свои взрослые отношения по такому же сценарию. И Вы нашли того "единственного" который заменил Вам маму в худшем смысле этого слова, унижал и обижал Вас как она. И он не с небес Вас спустил, он вернул Вас в прежнее знакомое с детства состояние. Плохо, но привычно и понятно. А от тех, кто любит и ценит, кто знает что можно ожидать, это какие-то неправильные парни и от них хочется держаться подальше.

23 дек. 2020
На данный момент я живу с мужчиной, но до этого полтора года жила дома с родителями. Я их очень люблю, но эта вечная проблема отцов и детей сыграла со мной злую шутку.
В моем окружении всегда есть люди и их большинство, которые меня критикуют. Просто даже нетактично с их стороны, указывают на мои недостатки. Как будто нет человека уродливее чем я а этом свете. Вот серьезно, я ощущаю себя квазимодой. У меня например. Не такое воспитание, я не могу так бестактично указать человеку на его недостаки. А мне просто каждый второй говорит.

От родителей и этого окружения нужно дистанцироваться. Хорошо что переехали от родителей, но не очень хорошо, что к мужчине.

Живем с мужчиной 2 месяца совместно, до этого просто встречались. Я его вообще боюсь куда либо отпускать, даже на работу. Постоянно ревную.

Сожительство это не брак, и в этом случае женщина относится к мужчине как к мужу, а он как единственную ее не выбрал - иначе бы сделал предложение. И часть Вашей ревности может происходить от этого непрочного статуса отношений. Кроме того, конечно, если самооценка низкая, то Вы прежде всего не цените и не любите себя. С этим можно работать в психотерапии, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки.

Начать нужно с того, чтобы окружить себя только теми, кто искренне любит Вас и восхищается Вами. Критиков исключить, свести общение на минимум. Отношения с мамой перестроить - об этом можно поговорить отдельно. Есть технология перехода на взрослый уровень общения с родителями.

Что мужчина говорит о Вашей внешности, о Ваших женских качествах? Делает ли он комплименты, оказывает знаки внимания? Что говорит о будущем, планирует ли его с Вами?

24 дек. 2020
Татьяна

Хочу сказать, что как раз-таки я всегда хотела себе мужчину такого, чтобы любил и ценил меня. На руках носил. И как раз, когда мы встретились с тем парнем, он был как принц из сказки, ухаживал, комплименты, подарки, готовил мне, помогал по дому. Первые два месяца. В это я и влюбилась. А потом начались унижения, оскорбления и тд. Я подумала, что так и должно быть, что мы просто притираемся и что я виновата во всем, тк у меня это первые серьезные отношения. Поэтому терпела. Думала, что все наладится.

СЕйчас мужчина меня ценит, мы почти год вместе. Говорит много комплиментов. Верит в меня, помогает финансово. Во всем поддерживает. Но есть свои минусы. Мне мало внимания от него, тк он много работает. Постоянно сидит на телефоне. Плюс у него есть дети, которым он также уделяет внимание и время. В основном мы нормально время может провести только ночью и то после двух, тк как раз перестают звонить на телефон. А все остальное время мы можем сидеть вместе в одной квартире, но при этом он постоянно занят и разговаривает по телефону. Плюс может уехать на день-два на работу. И поэтому я постоянно чувствую недостаток внимания. Но опять -таки при родителях его я должна выглдеть не так как я привыкла обычно: не краситься, не носить короткие платья, не ходить у них с распущенными волосами, тк их раздражает, что волосы падают. Хожу как бомж. Что также мне снижает самооценку. Хотя я люблю одеваться эффектно, платья, юбки, блузки, ботфорты, шубы.

24 дек. 2020
Как раз, когда мы встретились с тем парнем, он был как принц из сказки, ухаживал, комплименты, подарки, готовил мне, помогал по дому. Первые два месяца. В это я и влюбилась. А потом начались унижения, оскорбления и тд. Я подумала, что так и должно быть, что мы просто притираемся и что я виновата во всем, тк у меня это первые серьезные отношения. Поэтому терпела. Думала, что все наладится.

Татьяна, теперь Вы получили опыт и знаете, что ничего не наладится. И свои границы надо отстаивать сразу после того, как мужчина их нарушил. Не терпеть ни дня недостойное поведение, а насилие в любой форме это недостойное поведение. Мужчина такой как есть и мы не торопимся сближаться. Нужно дать себе время посмотреть на него и увидеть таким как есть. И чем быстрее происходит сексуальная связь, тем меньше шансов построить крепкие долгосрочные отношения, мы привязываемся и перестаём реалистично оценивать ситуацию, прощаем то, что прощать нельзя.

Но опять -таки при родителях его я должна выглдеть не так как я привыкла обычно: не краситься, не носить короткие платья, не ходить у них с распущенными волосами, тк их раздражает, что волосы падают. Хожу как бомж. Что также мне снижает самооценку.

Как часто Вы бываете у его родителей? Насколько приятно Вам с ними общаться?

24 дек. 2020
Татьяна

Езжу раз в неделю. В Спб жила каждый день ревела, что хочу к родителям домой. И до сих пор бывают моменты, когда я просто схожу с ума и не могу представить жизни без них. С папой у меня отличные отношения. Мама меня любит мне помогает всегда, жалеет, но вот есть минус такой, что каждый раз когда я приезжаю, начинается вот это во что оделась, что с волосами? Что с губами, что с глазами и тд? И мне вокруг постоянно такие люди попадаются, прям как будто я их притягиваю чем-то. Все высказывают мне на мои недостатки. При этом я лично не считаю их за недостатки, постоянно хочется плакать

24 дек. 2020
Езжу раз в неделю.

С родней своего мужчины можно ограничить общение, Вы не обязаны их посещать чаще чем сами этого хотите. Чем меньше Вы общаетесь с теми, кто Вас критикует, тем лучше. Кроме того, быть красивой можно не только в мини, Вы можете одеться скромнее, если хотите сделать шаг навстречу, но при этом остаться привлекательной.

В Спб жила каждый день ревела, что хочу к родителям домой. И до сих пор бывают моменты, когда я просто схожу с ума и не могу представить жизни без них. С папой у меня отличные отношения. Мама меня любит мне помогает всегда, жалеет, но вот есть минус такой, что каждый раз когда я приезжаю, начинается вот это во что оделась, что с волосами? Что с губами, что с глазами и тд?

Мама критикует из лучших побуждений, она конечно любит Вас, ей кажется, что она даёт Вам правильные советы. Но Вы взрослая и только Вы знаете что лучше для Вас. На расстоянии перестроить общение можно быстрее, при личной встрече это сложнее, но тоже возможно. Нужно переключать разговор на проблемы родителей и меньше говорить о себе. Когда мы становимся взрослыми мы не докладываем подробности своей жизни и перестаём отчитываться в деталях. Мы предлагаем родителям помощь, больше говорим о них и сокращаем время общения так, как хотим мы. Не спорим и ничего не доказываем, стараемся почаще хвалить и благодарить их, тогда отношения улучшаются.

И мне вокруг постоянно такие люди попадаются, прям как будто я их притягиваю чем-то. Все высказывают мне на мои недостатки. При этом я лично не считаю их за недостатки, постоянно хочется плакать

От тех, кто Вас критикует нужно отказаться и не общаться вообще. То же самое касается и родственников - чем меньше таких людей рядом с Вами, тем здоровее самооценка.

СЕйчас мужчина меня ценит, мы почти год вместе. Говорит много комплиментов. Верит в меня, помогает финансово. Во всем поддерживает.

Он говорит о семье, о планах на будущее? Это важный момент. Как любовник он ничего не должен, в том числе быть верным, потому что если мужчина не готов стать мужем, значит эту женщину как единственную пока не выбрал. И Ваша ревность только ухудшает отношения.

Я хочу полностью себя переделать. Точнее уже начала. Губы, ресницы, тату, хочу накопить на "профиль Джоли", сейчас коплю на грудь. Но мне это все не помогает.

Вы правы, внешние изменения если Вам нравится результат, какое-то время радуют, но внутри Вы остаётесь такой же как и были - неуверенной, не любящей себя. Нужно менять то, что внутри, а внешность не так важна, если нет серьёзных недостатков, которые влияли бы на самооценку.

Задача принять себя такой как есть и осознать себя главной ценностью в своей жизни, понять что самое важное это время. Жизнь - это не черновик, ее нельзя переписать заново, каждый день уходит безвозвратно. Когда мы не верим в себя, это значит мы предаём себя. Нужно научиться доверять себе и выстраивать границы, отстаивать их без агрессии, но твердо, знать что Вам нужно и делать то, что хотите Вы.