КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку?

22 июл. 2018
светлая 345
Были созависимые отношения с парнем, мы расстались потому что я эмоционально зависела от парня и давила на него, но через время парень решил вернутся, мы общались, я опять начала требовать больше общения и заподозрила что он общается с бывшей, поэтому прекратила общение с парнем, он после этого на связь со мной не выходил.

22 июл. 2018
светлая 345, здравствуйте!
Советую прочитать про повышение самооценки и зависимые отношения
Что хотите получить в результате консультации?
22 июл. 2018
светлая 345
Разобраться в причине своих действий
22 июл. 2018
светлая 345, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что вы переживали рядом с этим парнем? Какие чувства, мысли появлялись по отношению к нему? В чем проявлялась эмоциональная зависимость? Что он вам давал в отношениях?
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, Здравствуйте, мне было хорошо с этим человеком. Это был единственный человек который мог меня выслушать и помочь, поддержать, с ним я поняла как это когда тебя любят
Но я его ограничивала, требовала чтобы он всегда был со мной, обижалась когда он шёл к друзьям, читала его переписки, следила за ним в соц. Сетях
22 июл. 2018
светлая 345, если он давал вам столько позитива, как вы думаете, почему вы так себя вели по отношению к нему?
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, не ценила отношения, считала что парень должен всегда добиваться девушки жале если она не хочет с ним общаться
22 июл. 2018
Почему вы так думали? Вы же сами решили войти в отношения с ним. Вы тоже хотите добиваться отношений, если вам человек всем видом показывает, что он не хочет с вами общаться?
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, но ведь если мужчина хочет он будет добиваться девушки, инициатива идёт от мужины

Если мне не нравится парень я ему отказываю в общении и никогда не жалею об этом, придерживаюсь мнения что незаменимых людей нет. Но с бывшим парнем все наоборот, я ему отказала в общении, но через время опять захотела с ним общаться
22 июл. 2018
светлая 345, инициатива идет от женщины. Выбирает она. Возможно, вы встретили такого парня, который не захотел вас добиваться, потому что устал от перепадов вашего настроения и капризов?
Вы задали вопрос: "Как поднять самооценку?" Думаю, проблема именно в том, что вы неуверенность в себе компенсируете завышенными требованиями к другому (а не к себе), вам нужны подтверждения, что вы достаточно хороши. Человеку с достаточной самооценкой этого не требуется. Он в себе уверен и эмоционально устойчив.
Из этой ситуации следует осмыслить какой вы получили опыт, смысл этих отношений, т. е. собственный приобретенный опыт. Сделать выводы, что принять к сведению, что использовать, а что нет в других отношениях.
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, как вы посеветуете мне поднять самооценку?
22 июл. 2018
А, что вы в себе определяете как заниженная самооценка? В чем она занижена?
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, но ведь человек с нормальной самооценкой не будет зависеть от другого человека, следить за ним и т. Д

Мне кажется именно низкая самооценка корень созависимых отношений

Некоторые моменты уже проработала. Я никогда не считала себя красивой, умной, не нравилась фигура. Мне не нравилась моя внешность, определённые черты лица, теперь я считаю себя красивой.
Я нашла работу, где в основном были мужчины, каждый раз слышала очень много комплиментов, каждый говорил что я красивая, постоянно знакомились, дарили подарки, я видела что я интересна и привлекаю других мужчин. Раньше я думала как понравится парню, теперь я даже об этом не думаю, если я нахожусь в обществе с молодыми людьми, уже заранее знаю что со мной обязательно кто то познакомится или будет узнавать про меня у друзей
22 июл. 2018
Может ваша самооценка завышена? Поэтому мужчины как на турнире постоянно должны доказывать, что достойны вашей руки и сердца?

К зависимым отношениям стремятся люди с диффузной идентичностью. Они растворяются в другом, теряя ощущение собственного Я. Это не ваш случай. Следить за другим- это отсутствие доверия. Если вы сами неискренны в отношениях, то подозреваете другого в неискренности. Так же контроль другого- скрывает желание власти в отношениях и подразумевает замену отношений манипуляциями.
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, по характеру я требовательна и жёсткая, если это касается отношений и работы

Но больше меня тревожит, то. Что я до конца не определилась со предназначением. Мне много чем нравится заниматься, но как такого хобби нет. Пока учусь в институте, но не уверенна что это тем чем я хочу заниматься в дальнейшем
Поэтому если есть свободное время я занимаюсь не нужными делами
22 июл. 2018
Предназначение- это сложный вопрос. Может попытаться определить от чего вы получаете удовольствие и удовлетворение? То, что называется работа для души?

Жесткая и требовательная- наверное, это ваш образ собственной маскулинности. Таких дам называют "анимусными".
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, есть планы, но не всегда финансовые возможности позволяют

Ольга Сикорская, подскажите где я могу найти информацию о том о чем вы говорите?
22 июл. 2018
Может, если у вас есть свободное время почитать психологическую литературу для саморазвития? На форуме есть статьи юнгианских аналитиков, там найдете об Аниме и Анимусе. Вот ссылка. https://www.psysovet.ru/Jung-Analysis/

Есть много литературы по этому вопросу, но не уверена, что могу давать ссылки на другие сайты, попробую. http://jungianalyst.ru/analiticheskaya-psihologiya1/animus-u-zhenshchin-starshego-vozrasta/
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, не до конца поняла, но подскажите, что мне выделить главное о женщине анимусе
Точнее как это влияет на отношения
22 июл. 2018
светлая 345, такие женщины по своему характеру более "жесткие", категоричные, они ценят достижения, считают себя "сильными". И т. д., т. е. обладают и культивируют ценности и качества, которые больше характерны для мужчин. Склонны к конкуренции с мужчинами, контролю и власти.
Крайняя степень проявления такого поведения отражается в характеристике "мужик в юбке"
22 июл. 2018
светлая 345
Ольга Сикорская, я бы не сказала что это про меня, никогда не конкурировала с мужчинами и хотела быть сильнее и т. Д
Все таки стремлюсь к женщине плюс