КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять себе самооценку

06 нояб. 2016
Раушан
Раушан, 26 лет.
В разводе

Хотелось бы еще добавить, что после ухода моего мужа, вернулась в свой город, живу с родителями. С родителями еще живут моя сестра с семьей, у нее двое детей. Меня они раздражают, меня все вокруг раздражает. Каждый день добираться на автобусе на работе, где битком людей, меня это загружает. Я понимаю что вся проблема в моей голове, но при этом не могу и не хочу ничего делать. Пару раз слушала аудиозаписи кае поднять себе самооценку и прочее, как забыть любимого мужа, но во мне какая та депрессия, что я только хочу лежать, и ничего не делать. Я каждый день плачу, и думаю о муже. Веню себя во всем. Что он бросил меня, из за моего характера. Что характер у меня тяжелый, всегда негатив. Как быть? Помогите пожалуйста.

06 нояб. 2016
Раушан, добрый день. Сколько Вы прожили с мужем и какая причина развода? За что себя вините?
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время.
Рекомендую почитать: Как поднять самооценку
06 нояб. 2016
Раушан
Здравствуйте. Прожили вместе 4 года, из них официально расписаны больше двух лет. Ругались постоянно из за финансов, не хватка денег, а в конце он сказал что у него любовь ко мне прошла : ( что он больше не любит меня, и за квартиру платить больше не в силах, не в силах содержать, не тянет. Веню себя в том, что всю себя отдавала ему, всю любовь, любила его больше чем себя. Из за бытовухи мы ругались, из за этого я переживала часто, и от меня исходило один негатив только. Время шло, я хотела ребенка сильно, но он был не готов к этому. Были проблемы в постели, он не хотел меня. Сейчас живу с родителями, хочу к мужу, скучаю по нему, но благодаря этому браку, у меня много комплексов. Не знаю как быть
06 нояб. 2016
Раушан, добрый вечер!
Из за бытовухи мы ругались, из за этого я переживала часто, и от меня исходило один негатив только.

Похоже Вам не хватало поддержки, и Вы не могли справится с возникающими сложностями.
Я правильно понимаю, что Вы хотели бы получить рекомендации о том, как улучшить свое состояние и отношение к себе?
07 нояб. 2016
Раушан
Сочувствую Вам, Вы потеряли ценные для себя отношения, а потому сложно справится с сильными переживаниями.

Да, когда мы ставим кого - то на первое место, забывая о себе, то чаще всего к счастью это не приводит.

Похоже Вам не хватало поддержки, и Вы не могли справится с возникающими сложностями.
Я правильно понимаю, что Вы хотели бы получить рекомендации о том, как улучшить свое состояние и отношение к себе?

Да, я хочу улучшить свое состояние, мне тяжело от того что у меня много комплексов, не уверенность в себе, с этим тяжело жить, хочу забыть мужа, не звонить и не писать к нему, хочу взяться за себя. Каждый раз когда я думаю об этом, или хочу сделать, то у меня обратно какая та депрессия, и мне ничего не хочется делатт. Помогите мне пожалуйста
07 нояб. 2016
хочу к мужу, скучаю по нему,

Скажите, пожалуйста, а по чему, именно, в Ваших отношениях с мужем Вы скучаете
Вы писали о том, что было много проблем и скандалов, а что было такого без чего Вам сейчас так плохо?
07 нояб. 2016
Раушан
Впервую очередь хотелось бы по благодарить вас за ваш отклик, каждый день жду с нетерпением :)
Что касается моих комплексов, муж часто убеждал меня, что все женщины глупые, и что если у меня какие та ошибки, то он просто говорил мне " ну ты же женщина, тебе простительно", так же бывало когда я хочу куда либо устроится на работу, он говорил мне "у тебя там врядли получится, ты должна грамотно писать, у тебя с грамтикой проблема, с окончанием слов у тебя всегда проблема, что письменно и устно ты говоришь с ошибками" и т д. Мне всегда не хватало его внимание, и я всячески старалась привлечь его внимание на себя, обижалась часто, бывало даже хотелось покурить чтоб он поругал меня за это (хотя я сама не курю, и не нравится курить) он никогда не ревновал меня, говорил что уверен в себе и во мне. Я часто его ревновала, из за этого мы ругались не раз, и он мне всегда говорил, будь уверена в себе... (чего и не было у меня, уверенность в себе)
Я скучаю по нему, так как все еще люблю его, хотя порой такая обида к нему, что говорить слово "люблю" тяжело произносить. Я хочу познакомиться с другим молодым человеком, но боюсь сильно, после того как муж ушел от меня. Еще я боюсь что если начну встречаться с кем та, то могу сразу привыкнуть к этому человеку, у меня мнение о себе, что рас я в разводе, то уже все, на меня тока разведенные посмотрят, и рас муж бросил меня, значит я была такой, что от меня ему захотелось уйти. Мне часто говорят комплименты, что я красивая, и когда со мной они знакомятся, у них ко мне быстро интерес пропадает. Я думаю что вся проблема в моей голове, поэтому и в личной жизни у меня все не складывается.
07 нояб. 2016
Мне всегда не хватало его внимание, и я всячески старалась привлечь его внимание на себя, обижалась часто, бывало даже хотелось покурить чтоб он поругал меня за это (хотя я сама не курю, и не нравится курить)

Получается, что Вы не получали того чего хотите в этих отношениях, и пытались получить внимание не прямым путем. Возможно, Вы хотели этого внимания больше, чем способен дать один человек, а потому и оставались все время неудовлетворенной.
Скажите, пожалуйста, а как Вы обычно проводили свободное время вместе?
Вы работали, когда жили с ним? У Вас есть какие - то увлечения и хобби?
08 нояб. 2016
Раушан
Когда мы жили вместе, я работала. Мне всегда было скучно, так как я жила в большом чужом городе для меня, где не было моих друзей и родных. В выходные мы по возможности ходили в кино, но редко, в основном смотрели фильмы дома. Либо выходной день он спит целый день, он любил много спать. Чего меня и раздражало порой, он мог днями и ночами спать. Я часто выходные оставалась дома одна, он на работе, и я старалась чем та отвлечь себя, фильмы смотрела, начинала книги читать, потому что когда я остаюсь одна, я начинаю думать о том как мне скучно, как все вокруг плоха, какая я не счастлива, скучала по дому часто, видела в год один раз своих родных и близких мне людей, так как жили от моего города очень далеко, и возможности не было ехать часто домой. Я часто грустила, бывали моменты с ним когда я была счастлива, так как любила его сильно, но бывали моменты что и чувствовала себя не счастливой, время шло, я хотела ребенка, а он не торопился, переживал что не потянет, половая жизнь у нас с ним бывало в месяц один раз, самое многое три раза в месяц, это и то тогда когда я начинаю напоминать ему об этом. Он говорил что он устает, стресс влияет на его половую жизнь, поэтому и проблемы у него. И порой я плакала от того что и в половой жизни у нас проблемы. Мне не хватало его внимание. Сейчас я живу с родителями, там живет моя сестра с мужем и с двумя детьми. Я часто дома без настроение, раздраженная, срываюсь на детей, они и все остальные раздражают меня. Я не могу выйти погулять, так как нет денег, и зарплату свою не вижу, из за ареста в банке (в свое время брал кредит Муж на мое имя, после чего не смогли оплатить, сейчас он высылает, но очень маленькими частями, уходит тока на проезд и все) поэтому и я себя веню во всем, что вся проблема в моей голове, что во всем виновата только я одна...
09 нояб. 2016
Я часто дома без настроение, раздраженная, срываюсь на детей, они и все остальные раздражают меня. Я не могу выйти погулять, так как нет денег, и зарплату свою не вижу, из за ареста в банке (в свое время брал кредит

Очень сочувствую Вам. Ваше раздражение очень понятно, ведь Вы работаете и фактически не можете пользоваться своими деньгами.
А ведь обычной прогулки деньги совсем не нужны. Почему Вы себя лишете и этого?
Как у Вас с друзьяии? Есть ли кто - то у кого Вы можете получить поддержку?

Какие у Вас отношения с родителями?
09 нояб. 2016
Раушан
Дома все стараются дать поддержку, мама и папа, и сестра. Есть подруги, они поддерживают меня, но я сейчас ни с кем не хочу не видеться не общаться, отдалилась от всех, чтобы с ними встретится, опять таки нужны деньги, чего и нет у меня : ( и я своим негативом отдалила всех почти, я всегда нервная, раздраженная, без настроение, каждое утро думаю, сКорее бы все закончилось уже. Перестала ценить жизнь, порой смысл жизни теряю, и когда мне грустно, я думаю о муже... Он польностью игнорирует меня, от чего мне хуже становится только. Везде поставил блок, в телефоне, на звонки и смс, и в соц сетях. Я хочу стать сильнее, добиться всего, и полюбить себя, ведь правда если любишь себя, то и тебя полюбят? Я хочу польностью поменять свою жизнь, я хочу доказать ему что я лучше и сильная, чтоб он жалел о своем поступке, о том что бросил меня. ( но это желание длится не долго, то есть, то пропадает, и потом ничего не хочется)
С родителями отношение не плохие. Правда папа меня раздражает когда через день, через два выпивает. На днях папа с мамой сильно ругались, со стороны отца было много матершинных слов, не могла их успокоить, в итоги сама долго плакала и хотела наглататься таблеток, говоря себе что я устала, и не выдержу всего этого. Я понимаю что бывают проблемы и по хуже, но я человек видимо слабый. Папа с мамой, сколько я себя помню, они всю мою жизнь ругаются, нам с сестрой и братом часто приходилось разнимать их. Мама очень спокойная, вот у папы характер тяжелый когда пьет, а он часто пьет, из за этого и скандал дома бывает.
09 нояб. 2016
Я хочу польностью поменять свою жизнь, я хочу доказать ему что я лучше и сильная, чтоб он жалел о своем поступке, о том что бросил меня. ( но это желание длится не долго, то есть, то пропадает, и потом ничего не хочется)

Ваше желание изменить свою жизнь очень радует. Похоже, что Вы не направляете энергию этого желания в действия, а потому оно затухает.
Как бы Вы могли поменять свою жизнь?
Как бы Вы могли себя порадовать? Что Вы любите делать? Что из простых легко доступных вещей доставляет Вам удовольствие?
09 нояб. 2016
Раушан
К сожалению мое желание упирается опять таки на возможность Будь у меня возможность, я бы в год один раз хотя бы отправилась в путешествие, записалась бы на танцы живота (мне нравится очень сильно танец живота) я бы в салон сходила бы, порадовала бы себя))) и Шопенг устроила бы себе)) очень люблю природу (в замужестве я не была на природе 4 года)
А сейчас чего бы я не хотела, не получается, все все упирается на возможность. И пока я дома, я не хочу себя губить, я хочу поднять себе самооценку, и быть уверенной в себе, любить себя, и встретить другого, чтоб забыть мужа...
09 нояб. 2016
на танцы живота (мне нравится очень сильно танец живота

Есть бесплатные видео уроки в Интернете и Вы можете заниматься дома.
Подумайте, что еще Вы можете сделать для себя в тех условиях, в которых, сейчас живете?
09 нояб. 2016
Раушан
Сейчас к сожалению грязь и слякоть на улице☺ холодно очень.
Сейчас я хочу всего и сразу ))))
А завтра могу ничего не хотеть
Я слишком много думаю, очень много, и потом начинаю накручивать себе плохие мысли, а потом мне все плоха и плоха, в своем же негативе задыхаюсь
09 нояб. 2016
Сейчас я хочу всего и сразу ))))
А завтра могу ничего не хотеть

Нужно четко осознать ЧТО Вы можете для себя сделать и не ленится. Без Вас Вашу проблему никто не решит.
Захотите - все у Вас получится! Начинать нужно с самого простого.
09 нояб. 2016
Раушан
Спасибо за ваше время и отклик☺
Я возьмусь за себя))) только вот как быть с комплексами? Я отталкиваю многих своим характером, парней. Я с ними знакомлюсь, а через пару дней они пропадают, что один что другой : ( это при том что никаких близких отношение не бывает) либо мне попадаются не те, либо я такая, что все пропадают
09 нояб. 2016
Я отталкиваю многих своим характером, парней

А какая проблема с Вашим характером?
Чем Вы их отталкиваете? Они Вам что - то говорят?
09 нояб. 2016
Раушан
В том то и дело что ничего не говорят, молча пропадают и все или занят, или времени нет, или еще что та

НЕ уверенность в себе, и с пониженной самооценкой мне мешает, я так думаю
09 нояб. 2016
В том то и дело что ничего не говорят, молча пропадают и все или занят, или времени нет, или еще что та

Но ведь были и те, что не пропадали...
Конечно, Вы не всем будуте нравится, важно найти того, кто Вам подходит
В чем выражпется Ваша неувереноость в поведении с парнями?
10 нояб. 2016
Раушан
Я открытый человек, я могу спокойно познакомиться и общаться, и я думаю что когда общаюсь, я пару дней интересна, а потом парню со мной становится не интересно, и он пропадает. И каждый раз когда я знакомлюсь, всегла получается так, что пропадает парень. Не знаю как быть, и если честно не знаю что та нужно ли менять в себе, и как это сделать : (