КонсультацииЛичностные проблемы

Очень занижена самооценка! Мне это мешает жить. Как поднять самооценку?

623
07 мар. 2019
Юлиямирный
После ссоры со свекровью и заловкой три года не могу прийти в себя! Душевная боль и обида утихли, но я не могу раскрепостится, я всех стесняюсь, чувствую себя уродиной и неуклюжей!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
07 мар. 2019
Здравствуйте! Уточните, свой запрос, пожалуйста! И, чего вы ожидаете от консультации?
07 мар. 2019
Юлиямирный
Как повысить самооценку! Ожидаю ответа профессионала!

Как повысить самооценку! Ожидаю ответа профессионала!
07 мар. 2019
Юлиямирный, самооценка тесно связана с неуверенностью в себе. Поэтому, повышая уверенность в себе поднимется и ваша самооценка!
Для начала, хочу уточнить следующее...
Вы написали, что 3 года не можете прийти в себя-это довольно-таки большой срок! Что в этой ссоре так повлияло на вас, что вызвало у вас боль и обиду?
И, в каких отношениях вы на данный момент со свекровью и заловкой?
07 мар. 2019
Юлиямирный
Я с ними не общаюсь и не вижу! И в принципе мне это уже и не нужно! Обидело отношение ко мне. Я на тот момент оставила в Мирном мужа, уволилась с работы, и поехала с младшим сыном к свекрови, которая часто болеет чтобы ухаживать и помогать ей! Но свекровь привыкла жить без нас, мы приехали в Мирный почти 20лет назад. Она всячески меня пыталась отправить обратно! Я слышала много раз как заловка настраивали её против меня! Услышала как она на самом деле меня ненавидит, хотя в глаза говорила совсем другое! Услышала как она меня страшно проклинала!

Как повышать уверенность в себе?

?
07 мар. 2019
Это очень неприятно, когда родственники мужа подобным образом относятся. Сопереживаю вам в этом, что пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Повысить Уверенность в себе и самооценку поможет любая деятельность (хобби, работа, спорт). Важно, чтобы в этой деятельности вы получали эмоциональное вознагрождение и сами радовались себе, и за себя.
Пусть у вас войдёт в привычку делать себе каждый день небольшие приятности (здесь может быть что угодно-поход в парикмахерской, на массаж, принятие ванны с аромамаслами, чашка любимого кофе или чая, словом, всё то, что может вас порадовать) и старайтесь наслаждаться этим.
Меняйте установки. Чаще говорите себе приятные для вас установки, комплименты (Например,"Я хорошо выгляжу","Я уверена в себе" и т. д.).
Следите за своей осанкой, походкой-старайтесь держать плечи ровными-это тоже придаёт уверенность на эмоциональном уровне. Так как учёными доказано, что когда мы меняем положение своего тела, то это влияет на психоэмоционалыный фон.
07 мар. 2019
Юлиямирный
Я не могу себя убедить что я хорошо выгляжу! Я не могу себя заставить общаться на равных с людьми! Я закрываюсь в себе! Меня не радует ничего. Мне хочется домой и закрыть за собой быстрей дверь, чтобы спрятаться от всех! Я плачу по пустякам! Я сама от себя устаю, и мучаю родных своим настроением!
07 мар. 2019
Юлиямирный, рекомендации по повышению самооценки и уверенности я описала выше.
И, они, на самом деле действенны, если конечно, выполнять их.
То, что вы описали выше похоже на расстройство настроения и невозможность радоваться-это требует более детального разбора вашей проблемы. К сожалению, формат данной консультации этого не позволяет сделать.
Но, всё же, я могу вам дать некоторые рекомендации и, прошу вас, прислушайтесь к рекомендациям выше-это действует и, это важно.
Первое, что вы должны сделать-это принять внутреннее решение меняться, идти вперёд и радоваться жизни, а далее-следуйте рекомендациям, написанным выше!
Начните с чего-то лёгкого для вас. И не нужно убеждать себя, что вы хорошо выглядите, просто повторяйте, время от времени "Я выгляжу хорошо" и т. д.; можно смотреть на себя в зеркало, улыбнуться и произнести эту фразу. Ведь это не сложно! Верно?!