Юлиямирный, самооценка тесно связана с неуверенностью в себе. Поэтому, повышая уверенность в себе поднимется и ваша самооценка! Для начала, хочу уточнить следующее... Вы написали, что 3 года не можете прийти в себя-это довольно-таки большой срок! Что в этой ссоре так повлияло на вас, что вызвало у вас боль и обиду? И, в каких отношениях вы на данный момент со свекровью и заловкой?
07 мар. 2019
Юлиямирный
Я с ними не общаюсь и не вижу! И в принципе мне это уже и не нужно! Обидело отношение ко мне. Я на тот момент оставила в Мирном мужа, уволилась с работы, и поехала с младшим сыном к свекрови, которая часто болеет чтобы ухаживать и помогать ей! Но свекровь привыкла жить без нас, мы приехали в Мирный почти 20лет назад. Она всячески меня пыталась отправить обратно! Я слышала много раз как заловка настраивали её против меня! Услышала как она на самом деле меня ненавидит, хотя в глаза говорила совсем другое! Услышала как она меня страшно проклинала!
Это очень неприятно, когда родственники мужа подобным образом относятся. Сопереживаю вам в этом, что пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Повысить Уверенность в себе и самооценку поможет любая деятельность (хобби, работа, спорт). Важно, чтобы в этой деятельности вы получали эмоциональное вознагрождение и сами радовались себе, и за себя. Пусть у вас войдёт в привычку делать себе каждый день небольшие приятности (здесь может быть что угодно-поход в парикмахерской, на массаж, принятие ванны с аромамаслами, чашка любимого кофе или чая, словом, всё то, что может вас порадовать) и старайтесь наслаждаться этим. Меняйте установки. Чаще говорите себе приятные для вас установки, комплименты (Например,"Я хорошо выгляжу","Я уверена в себе" и т. д.). Следите за своей осанкой, походкой-старайтесь держать плечи ровными-это тоже придаёт уверенность на эмоциональном уровне. Так как учёными доказано, что когда мы меняем положение своего тела, то это влияет на психоэмоционалыный фон.
07 мар. 2019
Юлиямирный
Я не могу себя убедить что я хорошо выгляжу! Я не могу себя заставить общаться на равных с людьми! Я закрываюсь в себе! Меня не радует ничего. Мне хочется домой и закрыть за собой быстрей дверь, чтобы спрятаться от всех! Я плачу по пустякам! Я сама от себя устаю, и мучаю родных своим настроением!
Юлиямирный, рекомендации по повышению самооценки и уверенности я описала выше. И, они, на самом деле действенны, если конечно, выполнять их. То, что вы описали выше похоже на расстройство настроения и невозможность радоваться-это требует более детального разбора вашей проблемы. К сожалению, формат данной консультации этого не позволяет сделать. Но, всё же, я могу вам дать некоторые рекомендации и, прошу вас, прислушайтесь к рекомендациям выше-это действует и, это важно. Первое, что вы должны сделать-это принять внутреннее решение меняться, идти вперёд и радоваться жизни, а далее-следуйте рекомендациям, написанным выше! Начните с чего-то лёгкого для вас. И не нужно убеждать себя, что вы хорошо выглядите, просто повторяйте, время от времени "Я выгляжу хорошо" и т. д.; можно смотреть на себя в зеркало, улыбнуться и произнести эту фразу. Ведь это не сложно! Верно?!