КонсультацииЛичностные проблемы

У меня заниженная самооценка

06 авг. 2018
Bacteria
Здравствуйте, меня зовут Алиса и мне 23 года.

У меня заниженная самооценка. В школьные годы надо мной издевались в школе, а родители не прислушивались к моим просьбам обратиться к психологу или сменить школу. Кроме того, я часто слышала от мамы недовольство моими оценками, хотя я была на уровне отличница/хорошистка, и постоянные сравнения с другими. Дальше я поступила в педагогический институт, закончила его и полгода работала воспитателем в детском саду, и поняла, что педагогика - это не мое. Но я даже не могу понять где бы и кем хотела работать, поэтому сижу дома и прокрастинирую.

У меня очень узкий круг общения - только одна подруга. Сегодня еще молодой человек расстался со мной, хотя уверял, что у него есть ко мне чувства, ему больно от всего этого, но не видит будущего у наших отношений, что тянет меня на дно и желает мне счастья. Я слишком ревнивая, нарушаю личные границы близких мне людей, не уверена в себе, а из-за этого и в других, например, в парне. Считаю, что несу только негатив, что не достойна чего-либо и что другие люди лучше меня, а я совершенно бесполезна.

Из-за неуверенности в себе постоянно начинала с молодым человеком выяснения отношений на пустом месте, не могла или не хотела понять понять его. Он же в разрыве винит только себя, что не может мне дать достаточно внимания и понимания. У меня нет работы, особых интересов или хобби. Смысла жизни тоже не вижу. И отношения с родителями также натянутые. Из-за моего неправильного восприятия себя, поступков и других людей от меня уже ушли несколько подруг, бывший парень, и вот сегодня молодой человек не выдержал постоянных необоснованных и глупых ссор и претензий с моей стороны.

Я пыталась поменять свои взгляды на вещи, но, видимо, недостаточно. Конечно, во мне сейчас горит желание вернуть молодого человека, но не знаю, возможно ли это. И как вообще перестать ненавидеть себя, сравнивать с другими, видеть во всем негатив, бояться взаимодействовать с людьми и избавиться от низкой самооценки и неуверенности в себе?

06 авг. 2018
Bacteria, добрый вечер. Чем бы хотелось заниматься в жизни? К чему-то тянет? С парнем связь сейчас поддерживаете? Рекомендую прочитать Самооценка
07 авг. 2018
Bacteria
Здравствуйте. Хотелось бы путешествовать, пробовать разные экстремальные виды спорта. Тянет к творчеству, но, к сожалению, у меня не особо что-либо получается в этой сфере. Парень в отпуске и уехал на 2 недели, но предложил остаться друзьями, встретиться после того как вернется из отпуска, но в качестве друзей и предупредил, что если с моей стороны будут действия как к моему парню, то ему придется прервать все контакты, а ему этого очень не хотелось бы, я согласилась. Но после этого не общаюсь с ним, в соцсети, где мы в большинстве случаев и разговаривали, не захожу. Он тоже не контактирует со мной, но в чс не кидал, не удалял.

Евгения Сергеева, извините, забыла отметить ссылку на вас. После того как расстался сказал, что любит меня, но не сможет сделать счастливой, если я буду с ним (но тут есть моя вина, я требовала его внимания к себе. И только к себе.), что шанс того что отношения могут быть гармоничными очень мал, так что можно считать, что его нет.
08 авг. 2018
Алиса, здравствуйте.
Ваш запрос еще актуален?
08 авг. 2018
Bacteria
Ирина Шевцова, Здравствуйте, да.
08 авг. 2018
Алиса, вы писали:

В школьные годы надо мной издевались в школе,

Можете подробнее рассказать, что это были за издевательства и как вы на них реагировали?

Но я даже не могу понять где бы и кем хотела работать, поэтому сижу дома и прокрастинирую.

Вы живете с родителями сейчас? За их счет?
08 авг. 2018
Bacteria
Ирина Шевцова, надо мной издевались из-за внешности в основном мальчики моего класса и из друзья из параллельных, но и девочки тоже были. Били, ставили подножки, оскорбляли, втыкали в тело циркуль и другие острые предметы, развешивали оскорбительные объявления с моим фото на территории двора школы, запирали где-то, устраивали "темную", перешептывались за спиной, чтобы я их слышала, подбивали других на это. Потом к группировки девочек перешла тогда моя лучшая подруга и тоже начала гнобить меня. Я была полноватой тогда и всегда любила выделяться - яркие волосы (красные, розовый, фиолетовые и т. д.). Одно время ничего не делала, не понимая за что мне это всё. Потом давала отпор. Пробовала продолжительное время игнорировать. Но прекратилось это только тогда, когда перешла в другой класс (в моей школе 10-11 классы профильные, сам выбираешь куда идти дальше).

Да, живу с ними. Сейчас прохожу осмотр врачей, уже месяц, так как есть проблемы со здоровьем. Из-за этого не могу начать поиск новой работы (кто возьмет к себе нового работника, который постоянно будет отпрашиваться?). На следующей недели, надеюсь, последнее посещение врачей, и приступаю к поискам работы. Живу за счет денег, которые успела накопить, пока работала.
08 авг. 2018
Я была полноватой тогда и всегда любила выделяться - яркие волосы (красные, розовый, фиолетовые и т. д.).

Алиса, похоже, что ваша проблема была не в том, что вы не привлекательны, а как раз наоборот - вы привлекали очень много внимания благодаря тому, что сильно выделялись. Понимаете ли вы это?

Да, живу с ними. Сейчас прохожу осмотр врачей, уже месяц, так как есть проблемы со здоровьем.

Какие именно проблемы со здоровьем у вас появились?

Вы писали:
И как вообще перестать ненавидеть себя, сравнивать с другими, видеть во всем негатив, бояться взаимодействовать с людьми и избавиться от низкой самооценки и неуверенности в себе?

За что именно вы себя ненавидите? Что именно вас не устраивает в себе?
08 авг. 2018
Bacteria
Ирина Шевцова, Да, понимаю. Но всё равно проскакивают мысли, что я недостаточна хороша, и другие лучше.

Во время учебы в институте появились проблемы с желудком, как сказал врач, из-за нервов. А из-за того что на работе не было времени на прием пищи, они ухудшились.

За то что понимаю, что надо что-то делать с такой жизнью, но продолжаю ничего не делать. Но сейчас стараюсь выйти из зоны комфорта и делаю то, что раньше хотела, но это так и оставалось хотелками. За то что слишком близко воспринимаю всё к сердцу, не могу постоять за себя, высказать свое мнение. За то что слабая (характер), боюсь общаться с людьми, зависима от чужого мнения, недостаточна хороша внутренне и внешне. И за то что из-за всего этого ною, жалею себя. Требую повышенного внимания к себе от близких, например, молодого человека. Предъявляю какие-то бредовые требования, ревную на пустом месте.
09 авг. 2018
Ирина Шевцова, Да, понимаю. Но всё равно проскакивают мысли, что я недостаточна хороша, и другие лучше.

Недостаточно для кого?

Во время учебы в институте появились проблемы с желудком, как сказал врач, из-за нервов. А из-за того что на работе не было времени на прием пищи, они ухудшились.

Поняла. Тогда надо, действительно, пройти обследования и дальше, обязательно, разбираться с нервами.

Но сейчас стараюсь выйти из зоны комфорта и делаю то, что раньше хотела, но это так и оставалось хотелками.

А говорите, что ничего не делаете...

За то что слишком близко воспринимаю всё к сердцу, не могу постоять за себя, высказать свое мнение. За то что слабая (характер), боюсь общаться с людьми, зависима от чужого мнения, недостаточна хороша внутренне и внешне. И за то что из-за всего этого ною, жалею себя.

Так все правильно, за это жалеть себя надо, а не ненавидеть. Это не ваша вина, а ваша беда. Но все это корректируется.

Требую повышенного внимания к себе от близких, например, молодого человека. Предъявляю какие-то бредовые требования, ревную на пустом месте.

А это все просто результат вашей неуверенности в себе. Займетесь собой, повысите свою самооценку - бредовые требования и ревность на пустом месте отвалятся сами собой.
09 авг. 2018
Bacteria
Ирина Шевцова, отчасти для себя, отчасти, как мне кажется, для окружающих.

Я очень долгое время ничего не делала, и вот только сейчас, после разрыва, начинаю что-то делать.

А как это возможно скорректировать?

Если б я знала как повысить самооценку.. Временами она вроде нормальная, а временами я сравнивая себя с другими и мне кажется, что каждый в чем-то лучше меня.
09 авг. 2018
Ирина Шевцова, отчасти для себя, отчасти, как мне кажется, для окружающих.

Алиса, как думаете, чего вам не хватает, чтобы быть достаточно привлекательной для себя, в первую очередь?

Я очень долгое время ничего не делала, и вот только сейчас, после разрыва, начинаю что-то делать.

Ну, по всей видимости у вас был сильный стресс. Это нормально, что вас "выбило" из колеи. Главное, что вы сейчас начали какую-то активность.

А как это возможно скорректировать?
Если б я знала как повысить самооценку.. Временами она вроде нормальная, а временами я сравнивая себя с другими и мне кажется, что каждый в чем-то лучше меня.

Все это корректируется в психотерапевтической работе. Не думали о том, чтобы поработать с психологом, пройти курс терапии?
10 авг. 2018
Bacteria
Ирина Шевцова, думаю, уверенности в себе. Например, внешне я совершенствуюсь, мне делают комплименты, но я, достигнув какой-то цели (например, похудев), всё равно не довольна: а вот тут можно и по-лучше, здесь фигура не такая красивая как хотелось бы. Ну, внутренняя красота, характер, мне вообще не нравятся. Тут особых плюсов даже не вижу.

За этот год, за довольно короткий промежуток (конец весны-сейчас) от меня ушли многие люди: лучшая подруга, молодой человек. Потом я смогла открыться другому парню, но вот и он ушел (предложил остаться друзьями, но это не то что хотелось бы). Я сильно зацикливаюсь на близких людях, привязываюсь к ним. И отношениям отдаю слишком большую часть себя. Хотя они мне ничего не должны, и мне надо самой строить свою жизнь и счастье, наполнять жизнь, а остальные - не самоцель и что-то вроде бонусного и приятного дополнения.
Ну и вот последний разрыв, мне кажется, наполнил чашу моего стрессового состояния до краев, скажем так. И теперь навязчивая мысль вернуть молодого человека.

Да, хотелось бы пройти курс терапии, но для этого сначала надо устроиться на работу, чтобы были финансы, не у родителей же брать деньги. И даже не знаю как найти хорошего специалиста.
10 авг. 2018
Алиса, вы все понимаете и очень логично рассуждаете. Человек никогда не будет доволен собой и жизнью, если в целом он к себе относится негативно, не принимает себя. И как бы вы ни совершенствовались - все время найдется к чему прицепиться.

И вот это вот:
Хотя они мне ничего не должны, и мне надо самой строить свою жизнь и счастье, наполнять жизнь, а остальные - не самоцель и что-то вроде бонусного и приятного дополнения.

Прекрасная мысль! Мне нравится логика ваших рассуждений.

Что касается терапии - как раз все эти моменты в ней и можно проработать - отношение к себе, зависимость от людей, черты характера. И платить за терапию лучше, конечно, своими заработанными деньгами. Но если родители готовы вам помочь в этом первое время - почему бы не воспользоваться этим? По крайней мере, начав терапевтическую работу, вам может быть будет легче и работу найти, и от навязчивых мыслей про бывшего избавиться.

Относительно того, как найти хорошего специалиста - вы можете у нас на сайте изучить профили специалистов: https://www.psysovet.ru/psychologists/
Там есть информация о каждом психологе, отзывы, статьи. Можете изучить и найти для себя того, кто понравится. Можно поспрашивать среди знакомых - может быть кто-то пользовался услугами психологов и сможет порекомендовать вам специалиста. На первом этапе важно найти человека, которому вы сможете доверять.
10 авг. 2018
Bacteria
Ирина Шевцова, родители, к сожалению, не понимают меня и считают, что я выдумала все проблемы. И мама постоянно чем-то недовольна, говорит о том какая я плохая дочь, что даже мои заболевания (такие как например с желудком) моя вина, и она не даст денег на врачей, а тем более на психолога. Психолог - вообще не специалист, ничем не помогает (а мне и не нужна помощь, как она считает), а только деньги берет.
10 авг. 2018
Алиса, тогда рекомендую в первую очередь озадачиться тем, чтобы найти работу и жить самостоятельно, отдельно от родителей. Если у вас дома такая атмосфера, где вами постоянно недовольны и во всем попрекают - они только усугубляют ваше состояние. Откуда вашей самооценке быть высокой, если к вам такое отношение и вы постоянно находитесь под негативным влиянием?

Алиса, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, могу я еще чем-то помочь вам по вашему вопросу или будем закрывать тему?

Алиса, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней. Если вам вновь понадобится помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!