КонсультацииЛичностные проблемы

Заниженная самооценка и комплексы

31 авг. 2018
SetAl
Добрый день. У меня заниженная самооценка, из за чего проблемы с налаживанием контакта с девушками. Не умею знакомиться, боюсь подойти на улице к ним. Полно комплексов, что не смогу заинтересовать, некрасивый, не общительный. Помогите (

31 авг. 2018
SetAl, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Советую прочитать как повысить самооценку
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
31 авг. 2018
SetAl
Светлана Дьяченко, добрый день. Мне 30 лет, хотелось бы разобраться из за чего это может быть и какие способы повысить ее есть, как перебороть свою робость и страх перед процессом знакомства.

Данную статью прочёл. Не могу сказать что прям точно описывает то что у меня на душе, но схожие моменты есть. Девушки внимание оказывали, но реализовывать это не получалось из за собственной робкости и страха, что я принял за флирт и намеки, просто хорошее отношение к себе, или нафантазировал. Родители меня любили, но близких друзей особо не было, поэтому рос замкнутым и не делился ничем что на душе. В итоге появился страх знакомства с девушками. Хотя, если я в компании с кем то, то познакомиться с новым человеком и проявить инициативу для меня проще, чем когда я один.
03 сент. 2018
SetAl, добрый день!
хотелось бы разобраться из за чего это может быть

Этот вопрос можно решить в рамках онлайн консультации.
какие способы повысить ее есть, как перебороть свою робость и страх перед процессом знакомства.

Способ психотерапия, а то есть личная работа с психологом.
В итоге появился страх знакомства с девушками.

А чего, именно, Вы боитесь при знакомстве? Что с Вами будет происходить, если не получится заинтересовать девушку?
03 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
А чего, именно, Вы боитесь при знакомстве? Что с Вами будет происходить, если не получится заинтересовать девушку?

Трудно ответить что со мной будет происходить.. Расстроюсь, на какое то время самооценка упадет. А по сути я боюсь не того, что будет после отказа, а самого момента знакомства, робею, боюсь что буду нести чушь, или просто молчать после приветствия, не зная что говорить.
03 сент. 2018
а самого момента знакомства, робею, боюсь что буду нести чушь, или просто молчать после приветствия, не зная что говорить

Ну допустим такое случится и Вы будете нести чушь при знакомстве или молчать. Что в этом для Вас страшного?
03 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
Ну допустим такое случится и Вы будете нести чушь при знакомстве или молчать. Что в этом для Вас страшного?

Очень трудно ответить на такую постановку вопроса. Это тоже самое что ответить на вопрос " почему вы боитесь высоты" или "почему вы боитесь змей". Боязнь она и есть боязнь. Мне уже 30 лет, серьезных отношений никогда не было, не оч коммуникабельный. И выглядеть дураком в глазах девушек не особо хочется, или что бы еще хуже, засмеяли. Я понимаю, что ну отвергнут, засмеют, и разойдемся, и в дальнейшем эту девушку мб никогда больше не увижу. Но на душе остаток останется все равно. И так отошьет одна, отошьет вторая - смелости или решительности это не прибавит.
03 сент. 2018
И так отошьет одна, отошьет вторая - смелости и

Ну а если не пробовать то вообще шансеа нет познакомиться...
И выглядеть дураком в глазах девушек не особо хочется, или что бы еще хуже, засмеяли.

А в Вашей жизни такие ситуации бывали, когда Вы перед кем-то выглядили дураком или Вас засмеивали?
03 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
Ну а если не пробовать то вообще шансеа нет познакомиться...

Вот я и хочу побороть страх перед знакомством. Только как не знаю. Вижу девушку, но вместо того что бы пойти познакомиться и начать разговор, сижу и трушу и не могу заставить себя подойти.
03 сент. 2018
Пару раз было в университетские годы, только из-за чего уже не вспомню

А раньше бывало такре в школе или дома в семье?
03 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова, в школе в классах 5-7 пару человек порой глумились словесно. Но в старших подружились с ними. + пару раз старшеклассники задирали словарно. В семье никогда ничего похожего не было.
03 сент. 2018
в школе в классах 5-7 пару человек порой глумились словесно.

И как Вы тогда себя чувствовали?
Вы рассказывали родителям об этом?
В семье

А какие у Вас были отношения с родителями? Какие отношения были между ними?
03 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
А какие у Вас были отношения с родителями? Какие отношения были между ними?

С родителями отношения всегда были в цело хорошие, но в тоже время, не особо доверительными. Я никогда, и сейчас в том числе, с ними не делился тем что на душе или что волнует. Между ними отношения нормальные, но ссорились между собой часто. Отец вспыльчивый по характеру, но отходчивый.
03 сент. 2018
Я никогда, и сейчас в том числе, с ними не делился

А что Вас останавливало?
03 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
А что Вас останавливало?

Мать оч назойлива в плане опекунства была, вела себя как "курица наседка", и если бы я что то ей такое рассказал, о том что какая то девушка понравилась, или что там какие то проблемы - она бы мне весь день мозги компасировала вопросами, переживаниями и прочим. Она не видит зачастую границ, когда надо остановиться. И в итоге просто угробила бы настроение еще хуже и я бы пожалел что вообще что то рассказал ей. А с отцом.. Ну тут сложнее... Значимой причины почему не делился с ним нету. Просто понимал, что по большому счету помочь он ничем не сможет, а советов и нотаций мне слушать не хотелось. Мне хотелось дома отдыхать от всего, а не слушать переживания родителей, или их поучения (учитывая что они у меня слишком навязчивые в этом плане)
04 сент. 2018
Да. Это не просто для человека жить без адекватной моральной поддрержки.
если бы я что то ей такое рассказал, о том что какая то девушка понравилась, или что там какие то проблемы - она бы мне весь день мозги компасировала вопросами, переживаниями и прочим.

Ну с этим и связан Ваша невозможность познакомится.
Страх выглядить глупо перед девушкой и того, что тебя засмеют связан с чувством стыда. Стыд возникает тогда, когда мы не соответствуем какому-то стандарту общества и оно нас отвергает.
Это не приятно. И тогда мы чувствуем себя вот так
Чувствовал себя подавленным, изгоем иногда.

В такие моменты важно найти поддержку. В детстве часто выступают родители в этой роли и помогают ребенку научится переживать подобные ситуации и стыд. С ними связанный.
Если этой поддержки не было то психика ребенка выстраивает поведение человека так, чтобы избегать попадания в подобные ситуации в будущем и не чувствовать стыд

А исбежать их можно только через изоляцию себя от ооокружающих.

Вижу девушку, но вместо того что бы пойти познакомиться и начать разговор, сижу и трушу и не могу заставить себя подойти.

Стыд блокирует Ваши движения. А страх это страх стыда.
04 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
Стыд блокирует Ваши движения. А страх это страх стыда.

Именно так.

Ольга Сахарова, не могу заставить себя сделать этот первый шаг, познакомиться с девушкой. Друзей парней найти легче, и чувство страха не возникает тут. Проблема именно с девушками (
04 сент. 2018
, не могу заставить себя сделать этот первый шаг, познакомиться с девушкой

Застпвлять тут себя бесполезно
Нужно работать с теми травмами, которые накппливают токсическиц стыд у Вас.
Хочется изменить эту ситуацию. Но не знаю как, и с чего начать.

Психотерапия. Стыд чувство социальное и формируется в контакте, и работать с ним можно только в контакте.
не могу заставить себя сделать этот первый шаг, познакомиться с девушкой.

Заставлять тут себя не самый лучший способ изменений. Стыд блокирует Ваш интерес к девушке, а движения, как правило происходить благодаря интересу и возбуждению.
Друзей парней найти легче, и чувство страха не возникает тут.

Друзья это те, с кем мы можем быть откровены и получить поддержку.
Но Вы и на них опереться не можете в сложной для себя ситуации из-за своего стыда.
04 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
Друзья это те, с кем мы можем быть откровены и получить поддержку.
Но Вы и на них опереться не можете в сложной для себя ситуации из-за своего стыда.

Это пичально, и это так (
04 сент. 2018
И это возможно в условиях онлайн консультации, или только при личном обращении?

Скайп с видео или личный прием.
Получается, пока не пройти курс психотерапии, и не вытравить этот стыд из себя, ничего не получится?

Я не могу прогнозировать Ваше будущее. Сейчас у Вас не получается, и я написала свое мнение с чем это связано и как с этим можно работать.
04 сент. 2018
SetAl
Ольга Сахарова,
Скайп с видео или личный прием.

Ясно, ну тогда буду искать психолога по месту жительства. А как Вы думаете, за сколько времени можно исправить это, при условии компетентного психолога?