КонсультацииЛичностные проблемы

Физические комплексы. Заниженная самооценка

02 апр. 2017
Mariam21
Мне 21 год. И где то с подросткового возраста брат старший указывал на мою внешность, на недостаки. Все они были в шуточной форме. Но меня они задевали. Он указывал на мой нос (пошла в папу, чуть с горбинкой), хотя у самого брата тоже не прямой; указывал на овал моего лица ( тоже в папу, широкие скулы); говорил что я толстая ( хотя лишних кг было неск, +-). и у меня сфомировались комплексы. Потому что я сама начала в это верить, замечать. Сейчас я не люблю фоткаться, потому что не нравлюсь себе, не люблю находиться в людных местах, дабы не привлекать к себе внимание. Еще из за моих комплексов я ревную своего жениха. Я допускаю мысли что он может подумать, считать что девушки с которыми он пересекается, лучше меня. Из за моей ревности, бывает ссоримся. Он говорит что я красивая, и что ему я нужна. Но эти комплексы у меня уже закрепились. Сама я высокая, 174, вес 69. Глаза голубые, темно русая, светлая кожа.
Хочу избавиться от этих комплексов, повысить самооценку. Потому что мне это мешает. Буду рада вашим советам.

02 апр. 2017
Mariam21, посмотрите тему про самооценку. Возможно откликнется. Доброго дня Вам!
02 апр. 2017
Mariam21, добрый день!
Он говорит что я красивая, и что ему я нужна.

Так Вы получается не верите своему жениху?
02 апр. 2017
FoxLena
Здравствуйте, многим хотелось бы что-то в себе изменить. Поэтому Вы сильно к себе критично относитесь. Над моей подругой тоже постоянно смеется ее брат, которому уже 23 года, указывая недостатки, она же , в свою очередь, очень красивая девушка, уверенная в себе, просто -это игра.. Некая.. Шутки, сарказм. Ваш брат Вас любит и просто так шутит с Вами. За Вашего парня Вам бояться нечего, он Вас выбрал, Вы должны это осознавать, Вы ему нужна, а не кто-то. Не бойтесь его потерять, он не должен чувствовать Ваш страх, мужчин это отталкивает, он с Вами не только из-за внешности, ведь всегда найдется еще одна красотка и еще.. Человек выбирает другого, если ему приятна внешность, но, также, если ему хорошо с этим человеком. Чтобы избавиться от комплексов, нужно полюбить себя, если вы считаете, что Вас лишний вес, займитесь собой, не для кого-то, а для себя, это предаст Вам уверенность. Рассматривайте себя в зеркале с позиции любви к себе, посмотрите, что есть многое привлекательное, красивое, притягательное, Ваши изюминки. Вы должны принять себя, рассмотреть, полюбить себя, нести себя с гордостью, что Вы - это Вы, а не кто-то другой...
02 апр. 2017
Mariam21
Добрый!
Когда человека любишь, ты не замечаешь его недостатки, будь это физические или с характером связанные. Мне кажется, тут это
Mariam21, добрый день!

Так Вы получается не верите своему жениху?

Когда смотрю дома на себя, я нравлюсь себе. Когда выходишь, полно красивых девушек с идеальной внешностью, и твоя самооценка падает до самого низа. Я хочу не обращать на них внимание, но не получается. Особенно если это окружение молодого человека. Наверное, вы правы, что не следует ему показывать свой страх его потерять. Но это первый человек которого я полюбила, и стал мне близким. Я постараюсь следовать вашему совету
02 апр. 2017
FoxLena
Вы счастливая девушка, наоборот, если его окружение-это красивые девушки, так Вы вообще могли бы задрать нос, ведь он среди всех выбрал именно Вас, значит Вы лучшая и Ваше внешность для него более притягательна, тем более, осознание этого должно поднять Вам Вашу самооценку. Много красивых и несчастливых с идеальной внешностью, как Вы говорите, а Вы любима, Вы только от этого самая красивая, потому что девушка, которую любят, которая сама любит, от этого цветет, хорошеет. И я думаю, Вы просто на себя наговариваете, Вы красавица, но просто много и других красивых, но Вас не должно это тревожить, потому что у Вас, кроме внешности, есть и что-то большое - изюминки, которые делают Вас неповторимой, Вам нечего себя как-то принижать, красивых цветов много в природе, но кто-то предпочитает розы, кто-то георгины, даже вкус цвета цветка.. И то, разнится..
02 апр. 2017
Mariam21
Спасибо большое!)) Вы меня успокоили)
02 апр. 2017
Когда человека любишь, ты не замечаешь его недостатки, будь это физические или с характером связанные. Мне кажется, тут это

Так, а Вы для кого хотите быть без недостатков?
. Из за моей ревности, бывает ссоримся. Он

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Можете привести примеры ссор?