КонсультацииЛичностные проблемы

Заниженная самооценка и сопутствующие проблемы

15 июл. 2016
GrayCat
Добрый день, форумчане.

Имею целый ворох проблем:
1. Заниженная самооценка (постоянно ощущаю, что думаю о себе хуже чем есть, извиняюсь, порой кажется, что за самое свое существование);
2. Слабая воля (часто иду на компромисс, даже в ущерб себе);
3. Неспособность отстоять себя (при необходимости отстоять свою точку зрения или при наличии физической угрозы внутри меня все начинает дрожать и пояляется слабость в членах);
4. Тревожность (при появлении проблем сплю по 4-5 часов, постоянно думаю о проблемах, напряжен);
5. Переедание (постоянно ем больше, чем нужно организму, особенно по вечерам).

Прошу Вашего совета в устранении указанных проблем.

У меня есть предположения о причинах. Могу написать при необходимости.
Но вот как решить не понимаю совершенно, мне очень важно понять можно ли с этим что-то сделать и как. Потому как сейчас проблемы не устраняются, а придумываются «костыли» для облегчения существования при наличии этих проблем.

Спасибо!

P.S. Или укажите, пожалуйста, ссылки где подобные вопросы обсуждались.

15 июл. 2016
GrayCat, добрый вечер! Напишите, пожалуйста, немного о себе: сколько Вам лет, работаете/учитесь, чем увлекаетесь.
По поводу самооценки рекомендую статью "Погоня за идеалом или проблемы самооценки", а также наш Навигатор психологии, в котором раскрыто много тем, по Вашим вопросам.
Психолог прокомментирует тему через некоторе время.
15 июл. 2016
GrayCat, добрый вечер!
Но вот как решить не понимаю совершенно, мне очень важно понять можно ли с этим что-то сделать и как.

Сделать можно, это процесс постепенный и направленный на осознание своей ценности.
У меня есть предположения о причинах. Могу написать при необходимости.

И что это за причины? Поделитесь, пожалуйста.
15 июл. 2016
GrayCat

32 года, работаю аналитиком, довольно развит интеллектуально и физически, много читаю (книги и новости/статьи), любимые темы статей - геополитика и экономика, качественное высшее образование, люблю мастерить руками и чинить вещи (думаю, по социотипу Мастер), интроверт (но иногда люблю поговорить или познакомиться с новыми людьми - не полностью закрыт), ну и по работе с людьми много общаюсь, женат, детей нет (но очень хочу), постоянно что-то учу и развиваю, когда есть время - смотрю сериалы.
Завтра отвечу. Не ожидал, что так быстро ответите и не готов сразу вывалить - описание причин принесет мне некоторый дискомфорт (если не сказать боль). Не хочу это делать вечером.
16 июл. 2016
описание причин принесет мне некоторый дискомфорт (если не сказать боль

Понимаю. Часто мы подавляем или вытесняем переживания, которые нам не приятны, это помогает сохранить какое-то равновесие в ситуации. Однако,, подавленные переживания очеь сильно влияют на самооценку, самоценность, а следовательно и на ощущение удовлетворенности от собственной жизни.
Прежде чем начать писать, пожалуйста, прислушайтесь к себе. С какими чувствами Вы сталкиваетесь? Как Вы чувствуете себя в процессе описания.
С чем заканчивпнте?
16 июл. 2016
GrayCat
Выделить можно 2 с половиной причины:
1. Нежелательный ребенок. Так получилось, что я поздний ребенок и все родственники были или против моего рождения, или безразличны ко мне, или жили далеко и не могли ничем помочь.
Единственный человек, которому я был нужен - мама. Но она была постоянно на работе, чтоб прокормить меня с братом, или занята по хозяйству.
Я был никому не нужен.
Это привело к тому, что я подсознательно стараюсь быть незаметным, никого не расстроить, страх потребовать что-то, не могу почувствовать, что я нужен и важен. Ценность меня для меня самого не сформирована. Постоянно стараюсь быть полезным и доказать, что я чего-то стою.
2. Отец. Безвольный алкоголик. Он либо пьяный валялся в коридоре, либо морально и, подчас, физически уничтожал домочадцев. Запугивал, бил, устраивал "сцены" (приходил пьяный и полночи морально издевался). Самоутверждался за наш счет. И никто не мог меня защитить (продолжалось до моих лет 17, пока физически не стал сильнее отца).
Теперь любой конфликт/скандал/угроза драки во мне вызывает подобие панической атаки.
Воля слабая и у меня, и старшего брата (возможно, отцовы экзерсисы убили волю - они были однозначно направлены на подавление нас). Громадные усилия по развитию воли с моей стороны не изменили ситуацию. Думаю, надо устранить причину внутри психики.
2.1 Переедание - точная причина не известна. Возможно, некорректная работа некоторых отделов мозга (все-таки отец был алкоголиком в момент моего зачатия) или постоянная угроза недостатка пищи в детстве (как мама ни старалась, но порой не хватало самого необходимого).
Вот такие дела. Чувствую себя психически сломанным, хотя тело и мозг развиты. Эти проблемы очень мешают жить.
Что с этим можно сделать?
Спасибо.

Во время написания чувствовал сожаление, печаль, протест из-за вселенской несправедливости и хотелось плакать. Воспоминания до сих пор каждый раз заставляют меня испытывать депрессию.
Точнее как таковых воспоминаний нет - психика услужливо удалила практически все детство из воспоминаний. Помнится только фон.
16 июл. 2016
Во время написания чувствовал сожаление, печаль, протест из-за вселенской несправедливости и хотелось плакать.

GrayCat, сочувствую Вам..
Маленькому ребенку не легко переносить алкоголизм родителей.
И часто , в таких условиях формируется со зависимое поведение, как, например, вот это.
Постоянно стараюсь быть полезным и доказать, что я чего-то стою.

Теперь любой конфликт/скандал/угроза драки во мне вызывает подобие панической атаки.

Эта травматическая ситуация, которая похоже наибольшим образом повлияла на формирование Вашего поведения и восприятия.
громадные усилия по развитию воли с моей стороны не изменили ситуацию.

А что Вы, здесь. имеете ввиду? Что Вы предпринимали. чтобы развить Вашу волю?
, не могу почувствовать, что я нужен и важен.

А какие у Вас отношения с женой? Вы чувствуете свою ценность для нее?
Вот такие дела. Чувствую себя психически сломанным, хотя тело и мозг развиты. Эти проблемы очень мешают жить.
Что с этим можно сделать?

Нужно работать с Вашей детской травмой.
Воспоминания до сих пор каждый раз заставляют меня испытывать депрессию.
Точнее как таковых воспоминаний нет - психика услужливо удалила практически все детство из воспоминаний. Помнится только фон.

Работа состоит в том, чтобы разблокировать законсервированные тогда эмоции, вспомнить,пережить их и отпустить. Это можно сделать только с поддержкой психолога.
Ваша подавленность связана с тем, что психика маленького ребенка не могла вместить весь тот объем таких сильных переживаний, когда отец устраивал "сцены", а потому для выживания формируются определенные схемы поведение, как например, вот эта:
Это привело к тому, что я подсознательно стараюсь быть незаметным, никого не расстроить, страх потребовать

GrayCat, мы можем попробовать начать работу по разблокирования Ваших переживаний здесь на форуме. Однако, это будет только старт.
Вам хорошо бы походить на личные консультации к психологу. Вы рассматриваете для себя такой вариант?
17 июл. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова,
мы можем попробовать начать работу по разблокирования Ваших переживаний

Давайте попробуем.
18 июл. 2016
GrayCat, по поводу литературы:
  • Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей — «Освобождение от созависимости klex.ru/30j
  • Драма одаренного ребенка и поиск собственного «Я» koob.ru/alice_miller/the_drama_of_the_gifted_child
  • Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к близости koob.ru/krishnananda/face_to_face_with_fear

Так что найти хорошего психолога тот еще квест

Согласна, кто ищет тот найдет :)
Про музыкальный инструмент, это забавно. Вы, уверенны, что это был психолог? :)
Цена у всех разная . Однако, есть адекватный диапазон. Конечно, он будет разный в разных городах. Мои расценки могу сообщить личным сообщением.
Да и сеансов понадобится много. По Вашей оценке сколько сеансов надо?

Это очень индивидуально и невозможно предсказать заранее. Вообще. психотерапию рекомендуют проходить не менее 1 года 1 раз в неделю, или 1 раз в 2 недели. Конечно, есть перерывы на отпуск.

Давайте попробуем.

Мы будем возвращаться к Вашим болезненным и неприятным переживаниям, поэтому будет не просто, и тут, понадобиться Ваша осознанность и желание что-то поменять в своей жизни.
Запугивал, бил, устраивал "сцены" (приходил пьяный и полночи морально издевался). Самоутверждался за наш счет. И никто не мог меня защитить (продолжалось до моих лет 17, пока физически не стал сильнее отца).

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
Чем он Вас пугал? Как издевался? Как самоутверждался? Как Вы себя вели в эти моменты? Что чувствовали, что делали? Как вела себя мама?
19 июл. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова,
Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Сейчас начал читать книгу "Освобождение от созависимости". Все (по крайней мере, большинство) описанные в книге симптомы присутствуют у меня.
Сначала теория, потом практика.
Так что отвечу позже, как теорию пойму. Не всю, но хотя бы критическую массу теории для ориентации в вопросе.
Спасибо за книги!
20 июл. 2016
GrayCat, добрый день!
Сначала теория, потом практика.
Так что отвечу позже, как теорию пойму. Не всю, но хотя бы критическую массу теории для ориентации в вопросе.

Психика немного под другому устроена :)
Книга хороша для осознания проблемы. Наше с Вами общение, здесь, это не практика по книге.
Я понимаю Вам не легко это все вспоминать и писать об этом, однако упражнения для ума не освободят Вас от гнета этих переживаний.
Освободиться от них можно только пережив, и это процесс постепенный, как правило многоступенчатый.
Я Вам предлагаю идти в него постепенно, параллельно с книгой.
А так, Ваш выбор.
Как будете готовы, пишите!
21 июл. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова,

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Все происходило таким образом. Отец приходил с работы пьяный. Ложился спать. Поздно вечером, когда все уже собирались спать, он просыпался и начинал представление.
Жертвой всегда была мама, мы с братом были побочными жертвами.
Он начинал ей доказывать какой-то постулат из перечня:
- Она ему изменяет;
- Он все сделал (в основном, купил квартиру), а она что-то плохое сделала (например, милицию вызвала, когда он дебоширил);
- Что-то подобное с подтекстом "я хороший, ты - плохая".
Это продолжалось по несколько часов.
Постоянно какие-то свои достижения превозносил.
А достижений у него было крайне мало - он был патологически ленив (реально ничего не делал - постоянно лежал). А те редкие моменты когда он что-то сделал по дому оборачивались многомесячными напоминаниями об этом.
Денег от него я никогда не видел, ни чтоб он брату, ни маме дал.
Он никого не любил. Никогда не проявлял заботу (как отец о детях или жене).
Мне кажется, что он не мог любить по каким-то внутренним причинам.
Он тоже был болен чем-то внутри психики, что измучивало его изнутри. Он не мог с этим совладать и поэтому измучивал нас.
Мама старалась не отвечать или успокаивать его. Но это было бесполезно пока он не получал сатисфакцию. Даже если ему говорили, что он хороший, он понимал, что это не правда и продолжал доказывать что все плохие, а он хороший. Скорее всего это заканчивалось полным обессиливанием его психики (ну и нашей тоже) и уходил.
При этом у него был очень высокий интеллект. Но совладать с внутренним конфликтом он так и не смог.
Я чувствовал бессилие - не мог защитить маму (напоминаю, она была единственным человеком, с которым я имел духовную связь). Злость на себя за это и на него.
Извините за сумбур - позже перечитаю и еще раз обдумаю.
Еще есть проблема, что я плохо все это помню - у меня все детство это мешанина из лиц, событий и чувств. Мне сложно вспомнить конкретные эпизоды, только общий фон.

У мамы 2 сотрясения мозга. Первое - она готовила еду, а он сидел пьяный на кухне и, как обычно, варнякал свое. Мама его не слушала и он подошел сзади и ударил ее по голове.
Второе даже не знаю как получено.
Сейчас у мамы из-за этих сотрясений проблемы со здоровьем (головные боли и подобное - невропатолог помогает справится).
Меня он не бил, только отшвыривал, если я пытался защищать маму.
Брат не участвовал - он никого не защищал и просто смирился. Он как-то странно подчинялся отцу до самой смерти отца (умер около года назад).
"Сцены" были регулярными. Пару-тройку раз в неделю. Даже не знаю, что служило толчком для этих экзекуций.

Мама, как Вы понимаете, я очень ее люблю и постоянно стараюсь помочь.
Отца я не любил, но и сильной ненависти сейчас не чувствую. Сожаление, презрение, печаль, вот эмоции, которые посещают меня, когда я думаю об отце.
Брата, честно говоря, я тоже не люблю. Всегда ему помогу, но любви нет. Безразличие, вот эмоция (точнее отсутствие эмоций, не суть). Недавно помог уладить конфликт мамы с братом - он ничего не делает для мамы и пнул его, чтоб он понимал, что мама единственный человек, который поможет брату в любой ситуации. Обошлось в этот раз - осознал. Брат "под каблук" плотно попал. И мне кажется, что его теща и жена настраивают против мамы.
23 июл. 2016
GrayCat, спасибо, что поделились своей историей.
Но это было бесполезно пока он не получал сатисфакцию

А как обычно он ее получал?
Извините за сумбур - позже перечитаю и еще раз обдумаю

Да тут не нужно обдумывать, пишите, как идет.
Я чувствовал бессилие - не мог защитить маму (напоминаю, она была единственным человеком, с которым я имел духовную связь)

Сочувствую Вам. Это очень тяжело для маленького ребенка перещивать такое такое.
Мне сложно вспомнить конкретные эпизоды, только общий фон.

Это понятно, так наша психика защищается от тех невыносимым переживаний, в которых оказывается ребенок, живущий в таких условиях.
Постепенно у Вас буд2т подниматься какие- то воспоминания.
GrayCat, скажите, пожалуйста. А как Вы себе чувствовали, когда написали все это?
Как было в процессе написания?
23 июл. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова
А как обычно он ее получал?
1. Обычно он ее не получал и казнил всех до изнеможения психики. Получение сатисфакции было успешным если удавалось существенно унизить или "сломать" кого-то. После этого самооценка отца поднималась и он удовлетворенный уходил.
2. Мои ощущения. В процессе написания было тяжело. Все негативное поднялось - тело дрожало, в груди сжималось, как будто снова пережил.
После написания в течении 2 дней испытывал эмоциональный подъем. Меньше копался у себе, был более уверен, жизнь была проще - на события под другим углом начал смотреть. Не могу сказать, что изменения были кардинальны, но я их ощутил. Через пару дней эйфория прошла или я привык.
3. Еще одна привычка отца. Если он узнавал чью-то тайну, которую член семьи не хотел разглашать, то он разглашал тайну и делал это таким образом чтоб нанести максимальный вред члену семьи. Чтоб побольней ударить. Будь-то болезнь, ошибка или несчастье. Не важно, если это могло нанести вред - вред наносился с привлечением всего интеллекта для максимизации урона.
4. Очень жалею, что мной никто не занимался. Всему приходилось учиться самому. Даже спросить чаще всего не у кого было.
До сих пор залечиваю болезни тела, которые были запущеные в детстве - некому было даже меня к доктору сводить.
До сих пор восполняю пробелы воспитания: как правильно вилкой пользоваться, как правильно учится, что читать, какие вещи важны в жизни, а какие нет, как правильно питаться, что и как носить. Тысячи вопросов.
Как начал в 16 лет, так до сих пор и конца края пробелами не видно. Качественный скачок в развитии лет в 25 произошел, когда я научился не лениться.
5. Прошу написать мой диагноз. Максимально подробно, чтоб точно понял что именно работает не так. Это очень важно для меня. Проблема должна иметь имя и понимание сути. В этом случае во мне включается танк, который прет пока проблема не будет решена. Даже если на это уйдет несколько лет. Тогда даже после неудач встаю и делаю, пока проблема не будет устранена.
P.S. Извините за плохое форматирование - с телефона.
24 июл. 2016
После написания в течении 2 дней испытывал эмоциональный подъем. Меньше копался у себе, был более уверен, жизнь была проще - на события под другим углом начал смотреть. Не могу сказать, что изменения были кардинальны, но я их ощутил. Через пару дней эйфория прошла или я привык.

О значит процесс уже пошел неплохо. Рассказывать о своих переживаниях и событиях, это тоже способ их пережить. Да, об этом важно говорить.
Прошу написать мой диагноз. Максимально подробно, чтоб точно понял что именно работает не так. Это очень важно для меня. Проблема должна иметь имя и понимание сути. В этом случае во мне включается танк, который прет пока проблема не будет решена. Даже если на это уйдет несколько лет. Тогда даже после неудач встаю и делаю, пока проблема не будет устранена.

GrayCat, я не психиатр, и я не думаю. Что Вам нужны его услуги :)
Сейчас, Вы делаете очень большую работу на собой. Это не просто и нужно много поддержки.
В детстве Вам ее сильно не хватало, а болезненных пугающих переживаний было много, поэтому сформировался способ справляться с ситуацией и со страхом через контроль, поэтому Вы пытаетесь поставить себе диагноз и найти алгоритм его вылечить. Контроль не всегда хорошо работает во всех ситуациях. Его можно применят на работе или еще где-то.
В нашей с Вами ситуации это блокирует не пережитый страх, и другие чувства.
Вам нужно много поддержки для того, чтобы эти переживания начали освобождаться.
Я не могу быть с Вами физически рядом, а область Вашего переживания находится в детстве, где слова не всегда хорошо работают.
Вы можете попросить Вашу жену или кого-то другого близкого. Физически Вас поддерживать сейчас?
Вы можете рассказать о том, что начали такое работу над собой, а поэтому о Вас нужно сейчас побольше заботиться, виде объятий и каких-то других действий, но объятия обязательны.
Вам нужна телесная поддержка.
Если Вы можете кому-то рассказывать о Ваших воспоминаниях в детстве тому, кто просто Вас послушает и пожалеет, без каких-либо советов, то это будет очень целительно для Вас на данном этапе.
Если уж говорить про диагноз, то это НЕ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. А она начинается с жалости к себе и сочувствия к тому, что Вами происходило, и с уважения к своему опыту.
В этом случае во мне включается танк, который прет пока проблема не будет решена. Даже если на это уйдет несколько лет.

Вы пытаетесь исправиться себя, потому что думаете. Что у Вас что-то не так, как будто Вы ущербный. Но это не так. Через такой опыт проходили очень многие, к сожалению алкоголизм затрагивает многие семьи.
Вы не виноваты в этом.
И Вы не смотря на такой опыт, выросли, создали свою семье, приобрели профессию, и сейчас еще и работает над собой. А это не просто и далеко не каждый к этому готов смотреть в глаза своей боли. А Вы решили на это, и это вызывает большое уважение.
P.S. Извините за плохое форматирование - с телефона.

По будьте для себя в этом общении со мной. Я не обращаю внимание на форматирование и грамматические ошибки. Если мне что-то будет не понятно, я спрошу.
Обычно он ее не получал и казнил всех до изнеможения психики. Получение сатисфакции было успешным если удавалось существенно унизить или "сломать" кого-то. После этого самооценка отца поднималась и он удовлетворенный уходил.

Как это отражалось на Вас? Как он унижал и ломал Вас? Чем? Можете привести конкретный пример, когда он Вас унизил и получил удовлетворение от этого?
Я понимаю. Что может быть Вам будет не легко это писать или вспоминать, но это сделать важно.
Еще одна привычка отца. Если он узнавал чью-то тайну, которую член семьи не хотел разглашать, то он разглашал тайну и делал это таким образом чтоб нанести максимальный вред члену семьи. Чтоб побольней ударить. Будь-то болезнь, ошибка или несчастье. Не важно, если это могло нанести вред - вред наносился с привлечением всего интеллекта для максимизации урона.

Расскажите, пожалуйста, об это также подробнее с конкретным примером, который Вас наиболее затронул. Какая тайна? Что он сделал? Как это отразилось на Вас? Что Вы чувствовали?
24 июл. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова,
Ольга Сахарова сказал(а): ↑
Вы можете попросить Вашу жену или кого-то другого близкого. Физически Вас поддерживать сейчас?
Да, попробую. Сейчас учимся говорить, если что-то надо - не всегда я понимаю что ей надо и наоборот.
Ольга Сахарова сказал(а): ↑
Как он унижал и ломал Вас? Чем? Можете привести конкретный пример, когда он Вас унизил и получил удовлетворение от этого?
НАпример, вместо "любимый сын" слышал "мое гавно". "Ты мое гавно и поэтому не имеешь права на свое мнение. "
Унижение было в том, что он пытался мне навязать что я пустое место и ничего не стою. Только малейшая ошибка и злорадство "а что ты хотел, ты же ничего не умеешь". Учился рубать дрова (у бабушки) и несильно рубанул по ноге "да ты даже дрова рубать не умеешь" (типа, даже самое легкое задание и налажал).
"У тебя даже рыбки подохли", "бестолочь", "ни на что не способен", двойка на контрольной после сценического вечера "это потому что ты тупой" и т. п.
Он искренне радовался моим неудачам. Получал от них настоящее удовольствие. Возможно, даже перебирал такие воспоминания с теплотой в душе долгими зимними вечерами.
Он постоянно хотел внушить мне, что я ничто. С раннего детсва.
Вероятно, это потому что я с детства с ним воевал. В очередной раз потерпев фиаско в доказывании, что он лучший, а мы ничто он со словами "Я тебя счас, суку, задушу" тянулся к маме. Я, пацан 7-10 лет, бросаюсь на него, чтоб защитить маму, отлетаю (он просто одной рукой отшвыривал не напрягаясь). Кричу от страха, бросаюсь опять, опять отлетаю. И тут не спеша подходит брат и говорит "Папа, может не надо? ". И страдальчески в треть силы хватает отца за руку. Мы его как-то утихомириваем втроем.
ААА, это было больно вспоминать. Прям слезы.
Он с детства чувствовал, что я единственный отстаиваю себя. Брат сдался еще когда у меня сознания не было. Мама тянула лямку.
Ярко помню момент (мне лет 16-17) иду из кухни с комнату. А тут отец и что-то ему приспичило замахнуться (он часто замахивался, как бы для удара, но практически не бил) на меня в коридоре. Чтоб я пригнулся и он почувствовал, что я ему подчиняюсь. Я хватаю его руку и прижимаю к его телу, чтоб он не замахивался, и он не может ее поднять. Постояли, посмотрели друг другу в глаза, и когда стало понятно, что все, теперь сильнее я - отпустил. После этого он не замахивался и при мне сцены не устраивал. Гадил постоянно, но боялся физической расправы. Хотя я на него ни разу руку не поднял.
Ольга Сахарова сказал(а): ↑
Какая тайна? Что он сделал?
НАпример, я в детстве заболел педикулезом - об этом узнали все.
У меня диарея, он открывая двери моему другу говорит вместо здасьте "у него срачка, он сегодян срет, остановиться не может".
Например, увидев меня с девушкой он первым делом рассказал ей обо мне что-то плохое (толи как я в чем-то опростоволосился, толи как у меня что-то не получилось)
А интересное, просто случай из жизни, я стою с друзьями, он подходит и вместо "Здравствуйте" громко пердит. Делает это для того, чтоб мне было стыдно перед друзьями за него.
Он вообще любил сделать так, чтоб семье было стыдно за него. Мне мама много случаев рассказывала (они на одном комбинате работали). НАпример, сочинял и распространял гадости о маме (она руководителем была, человек 30 в подчинении, а отец работяга, пусть талантливый, его даже после запоев назад принимали на работу - талант у него был в настройке сложных механизмов, но работяга). Что-то выкрикивал (непристойное или неприятное) проходя мимо маминого кабинета.
Шантажировал он нас часто "или я ничего не делаю (например, при уборке в субботу), или я сейчас что-то сделаю, что вам всем будет за меня стыдно".
Короче, было не скучно. Все степени деградации некогда умного и талантливого, хоть и ленивого и слабого, человека.

Да, это было больно. Надо передохнуть несколько дней.

Спасибо, нарыв выявлен.
24 июл. 2016
GrayCat, спасибо за такой откровенный рассказ.
Вы проделали огромную работу, и это вызывает много уважения.
Конечно много сочувствия и к Вам и к Вашему отцу. Унего своя болячка была внутри, которую он вымещал на Вас.
Очень жаль, что так было.
Отдохните, позаботьтесь о себе и попросите эту заботу у жены в той форме, в которой Вам, сейчас хочется.
ААА, это было больно вспоминать. Прям слезы.

И поплачьте. Пусть сейчас выходят те эмоции и чувства, которые поднимаются. Не держите их больше. Этот кошмар закончился. И, сейчас Вы на пути к полной эмоциональной свободе.
03 сент. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова,
Добрый день,
еще немного "вывалю" на Вас.
Постоянно не хватало поддержки в детстве. Мне не к кому было идти с проблемами. Например, до 7 класса учился в классе с проблемными детьми (неблагополучные семьи, дурные наклонности и т. п. ). Это был мрак. Я очень медленно развивался в детстве и был практически самый слабый физически в классе, где каждый день были драки. Единственное что спасало - я был самым умным. Поэтому меня старались не трогать, но тоже перепадало. Особенно на продленке (целый день приходилось в школе проводить). Хотя мне всегда не хватало хитрости и способности кооперироваться с другими. Как-то мне сложно устанавливать дистанцию с людьми: или не подпускаю их, или слишком близко подпускаю.
А в 7 классе перешел из самого слабого в самый сильный класс. Спасибо маме, услышала меня и организовала это. Что тоже было стрессом - резко осознал, что не такой уж я и умный, как мне казалось. И опять был "белой вороной".
Да, очень мне не хватало, чтоб было кому-то рассказать, пожаловаться, даже поплакаться, чтоб кто-то поддержал, посоветовал, помог, защитил.
Часть знаний потерял, потому что с детства плохое зрение и не видел, что там на доске в школе пишут. И не кому было повести меня к врачу и очки подобрать. Только в 11 классе сам допер, что очки надо и пошел купил. Жалею об этом сильно.
До сих пор нем могу полностью принять, что мир вообщем-то не справедлив. И этот постулат надо просто принять.

Спасибо Вам, что выслушиваете мои жалобы. Мне действительно легче становится. И я Вам искренне благодарен.

P.S. Буду нерегулярно писать - иногда мне надо время, чтоб переварить что-то; плюс поиском работы занят очень плотно (у меня узкая специализация и ситуация на украинском рынке труда аховая), ну и надо подготовиться к потрясениям, которые в стране должны произойти в ближайшие пару месяцев.
07 сент. 2016
GrayCat
Ольга Сахарова, здравствуйте.

Сейчас учусь отстаивать свое. Мнение, права, достижения, собственность и т. п. Ранее как-то с детства мне было легче отступить, нежели настоять на своем. Но в жизни так не работает. Надо отстаивать свое.
Иначе "садятся" на голову.
Получается через раз. Все зависит от состояния духа в котором это делаю. Если в момент отстаивания чувствую внутри себя некий "стержень", то все получается на ура - могу прогнуть любого. Для понимания не обижаю людей, только отстаиваю свое - например, чтоб забрали назад товар и вернули деньги, если товар некачественный или не лезли передо мной в очереди или чтоб друзья подождали, раз уж опаздываю по веской причине.
Вот так и живу: то несгибаемый человек с сильной волей, то "тряпка" о которую можно вытирать ноги. Чувствую в себе сильные задатки лидера (на работе, когда "в ударе" все разработчики и тестировщики работают, как часы; для всех задания сформированы - все заняты, все при деле, любые конфликты и открытые вопросы решаю в момент).
То мычу, как телок, когда разработчик приходит и говорит "что ты мне за задание поставил - фигня полная, так работать не будет". Происходит такое в моменты когда на меня находит некая меланхолия и занят саможалением.
Как думаете, может это быть связано с пережитым в детстве? Можете посоветовать как с этим быть?

Из забавного заметил недавно, что когда называю свою фамилию, у меня каждый раз накатывает приступ меланхолии и саможаления. Когда сильнее, когда слабее, но неизменно, как прилив в океане. Может потому что понимаю, что я сын своего отца. И от этого никуда не денешься, а принять это не могу. Уж слишком это больно осознавать, что мой отец творил и кем он был.

Спасибо.
11 сент. 2016
GrayCat, добрый день!
еще немного "вывалю" на Вас.

Буду нерегулярно писать - иногда мне надо время, чтоб переварить что-то; плюс поиском работы

Я думаю, что идея о нерегулярном "вываливание" на меня ненужных эмоций, вряд ли поможет повысить Вам самооценку. Скорее будет поддерживать Ваши зависимые паттерны поведения.
Я писала Вам вначале о том, что мы можем начать работать в направление Вашего освобождения, а для этого важен личный контакт. Здесь, у нас такой возможности нет, а потому задача усложняется, от Вас и от меня требуются большие усилия.
Вы пропали довольно на долго, а потому мне требуются еще дополнительные усилия для того, чтобы снова войти в Вашу тему.
Мы закончили на том месте, когда открылась Ваша боль из за такого непростого поведения Вашего отца.
В этой теме много токсического стыда, который Вам не просто переживать, а потому Вы стремитесь избегать его.
Может быть поэтому у Вас не находилось времени написать?
Может потому что понимаю, что я сын своего отца. И от этого никуда не денешься, а принять это не могу.

Уж слишком это больно осознавать, что мой отец творил и кем он был.

А что Вы чувствуете, когда произносите фразу, что такой-то такой-то мой отец?
Токсический стыд мешает принять себя и свою слабость в какие-то моменты, и заставляет человека быть несгибаемым. А в тех случаях, когда это не удается, гонит человека в "подполье", вынуждая скрывать правду о себе. Вот, тогда Вы чувствуете себя "тряпкой", и это унизительно для Вас.
Можете посоветовать как с этим быть?

А что Вы хотите в итоге? Быть всегда тем, кто прогибает других?
GrayCat, если Вы хотите прийти к принятию себя и уверенности к себе, то нужно работать, именно, с этим стыдом.
Вы готовы у этому?