КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? У меня заниженная самооценка и отсутствуют личные границы

04 янв. 2023
Кристина
Хочу полюбить себя вот уже 3-4 года и никак не получается. Я не знаю, что мне делать. Читала, смотрела психологов, пыталась практиковаться, но чего-то не хватает. Из-за того, что я себя не люблю, не уважаю, у меня нет самооценки, то позволяю собой пользоваться и хреновое отношение к себе. Я не вижу где заканчиваются мои границы и начинаются чужие. Не понимаю своих границ. А ещё будто не хочется становиться свободной, в смысле мне не хватает любви и внимания, а везде пишут и говорят, что нужно опираться на себя, стараться самой себе это дать, а я требую от партнëра. И мне не хочется этот план менять, хочется любви и внимания и другого я будто не вижу... Или не хочу

05 янв. 2023

Кристина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то готова поработать с Вами.

Выберете удобный формат по времени: 1 час непрерывно (могу предложить 5. 01 в 12. 00 по Москве) или 2 дня в свободном режиме?

05 янв. 2023
Кристина

Здравствуйте, я бы хотела час непрерывно

05 янв. 2023

Кристина, добрый день! Хорошо, жду Вас тогда здесь в 12. 00 по Москве.

05 янв. 2023

Кристина, готовы начать?

05 янв. 2023

Кристина, в первую очередь ответьте на вопрос: Что Вы вкладываете в понятие «любовь к себе»?

05 янв. 2023
Кристина

Не позволять кому-то недостойно вести себя с собой, заботиться о себе и не находиться там, где некомфортно и с кем некомфортно. Радовать себя, баловать и слушать, слышать, прислушиваться

05 янв. 2023
Не позволять кому-то недостойно вести себя с собой, заботиться о себе и не находиться там, где некомфортно и с кем некомфортно. Радовать себя, баловать и слушать, слышать, прислушиваться

В данный момент со всем этим есть проблемы? Что именно Вам мешает радовать себя, слушать и слышать?

05 янв. 2023

Как Вы понимаете, что кто-то любит Вас?

Как Вы понимаете, кто-то любит другого человека?

По каким признакам это становится понятно?

05 янв. 2023

Кристина, когда Вы остро почувствовали свою проблему?

Хочу полюбить себя вот уже 3-4 года и никак не получается

Именно 3-4 года назад? Что произошло в тот момент? Как к этому пришли?

05 янв. 2023
Кристина

В данный момент со всем этим есть проблемы? Что именно Вам мешает радовать себя, слушать и слышать?

-Думаю, отношения. Я зависима и признаю это, ничего не могу делать нормально, даже оставлять одного дома. И я не знаю с чего начать, нет опыта здоровой любви. Не получается

Как Вы понимаете, что кто-то любит Вас?

Как Вы понимаете, кто-то любит другого человека?

По каким признакам это становится понятно?

-Он говорит об этом, касается, хочет проводить со мной время больше и больше, так я понимаю, что меня любят, внимание обращают

Не поняла второй вопрос и третий

Именно 3-4 года назад? Что произошло в тот момент? Как к этому пришли?

-по началу отношений я не парилась об этом, просто жила. Прошёл год, я поняла, что ко мне плохо относятся, человек сложный, пыталась исправлять, исправляться сама, читать психологию и поняла, что не люблю себя, впала в зависимость спустя год отношений

05 янв. 2023
Не поняла второй вопрос и третий

Третий вопрос ко двум первым. А второй представьте, что Вы сторонний наблюдатель, как Вы понимаете, что кто-то любит другого человека? (по каким признакам это становится понятно)

05 янв. 2023
По началу отношений я не парилась об этом, просто жила. Прошёл год, я поняла, что ко мне плохо относятся, человек сложный, пыталась исправлять, исправляться сама, читать психологию и поняла, что не люблю себя, впала в зависимость спустя год отношений

Т. Е. Правильно понимаю, что такие ощущения появились именно в отношениях? Вы до сих пор с этим человеком вместе?

Как можно исправить другого человека? Возможно ли это только по Вашему желанию? Каких успехов достигли?

05 янв. 2023
Кристина
Как Вы понимаете, что кто-то любит другого человека?

Вижу его отношение к нему, оно чаще всего внимательное, хорошее и ласковое. Мне нравится наблюдать за другими отношениями, где любят друг друга

05 янв. 2023
Кристина
Что такие ощущения появились именно в отношениях? Вы до сих пор с этим человеком вместе?

Да, в длительной перспективе. Да, вместе

Как можно исправить другого человека? Возможно ли это только по Вашему желанию? Каких успехов достигли?

Да как, знаю отношения знакомых, где тот ещё паренëк, но изменился ради одной, которая пришла в его жизнь, а у него давно никого не было, даже вообще. Как и у моего, это его друг. По-моему желанию возможно, нужно правильно себя вести... Не липнуть и не зависеть, тогда человек будет любить больше и давать то, чего не хватает. Пока мало успехов

05 янв. 2023
Да, в длительной перспективе. Да, вместе

Как бы Вы описали свои отношения? Всё ли устраивает?

Да как, знаю отношения знакомых, где тот ещё паренëк, но изменился ради одной, которая пришла в его жизнь, а у него давно никого не было, даже вообще. Как и у моего, это его друг. По-моему желанию возможно, нужно правильно себя вести... Не липнуть и не зависеть, тогда человек будет любить больше и давать то, чего не хватает. Пока мало успехов

Т. Е. Думаете, что человек меняет только, если Вы этого захотите? А не потому что он это сам действительно хочет?

Т. Е. Вы считаете, что сами, своим поведением, отталкиваете своего МЧ? Каким образом человек будет любить и давать больше, что Вам необходимо? Он сам этого хочет?

05 янв. 2023
Кристина
Как бы Вы описали свои отношения? Всё ли устраивает?

Я нервозная, с тревожным типом привязанности. Пытающаяся изменить отношения к лучшему, бываю злой и агрессивной, потому что всё не так, как я хочу. Он тоже вспыльчивый и агрессивный, оба негативные. Но и хорошие моменты есть, просто если бы не ссоры, возможно всё было бы лучше. Ещё я обидчивая. Не всё устраивает, хотелось бы улучшений. Потребности не все удовлетворяются

05 янв. 2023
Кристина
Т. Е. Думаете, что человек меняет только, если Вы этого захотите? А не потому что он это сам действительно хочет?

Нет, он сам начинает хотеть, если видит, что своим отношением делает больно и от него уходят

05 янв. 2023
Кристина
Т. Е. Вы считаете, что сами, своим поведением, отталкиваете своего МЧ? Каким образом человек будет любить и давать больше, что Вам необходимо? Он сам этого хочет?

Да. Если дать свободу и не нагнетать, то человек захочет делать хорошее, хотя не знаю...

05 янв. 2023
Да. Если дать свободу и не нагнетать, то человек захочет делать хорошее, хотя не знаю...

Это он сам Вам об этом говорит? Или это Ваши догадки?

05 янв. 2023
Ещё я обидчивая. Не всё устраивает, хотелось бы улучшений.

Очевидно, что Вы что-то ожидаете, надеетесь на что-то, а в реальности происходит не так - поэтому и обижаетесь. Что мешает принимать его и Ваши отношения такими, какие они есть?

Отзыв о консультации

Очень грамотный психолог, мне сложно найти действительно понимающих и помогающих! Буду пользоваться с удовольствием её советами, рекомендую!

Кристина