КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю от одиночества из-за отсутствия личных границ. Как быть?

30 мар. 2023
Оля
Страдаю от одиночества. Я скромная девушка с заниженной самооценкой, т.к. я миниатюрная, и все тыкают в мою худобу,+ был буллинг из-за этого в колледже. Но при этом у меня всегда было много друзей. Я умела искренне дружить, помогать, приходить на помощь, утешать. Но не умела быть душой компании. Хотя в душе стремлюсь к лидерству и мечтаю о собственном бизнесе. С годами перестали общаться со школьными и университетскими друзьями. Я осталась вообще одна, без единого друга. Это сильно по мне ударило (мне было 25). На новой работе я нашла своего будущего мужа, его друзья стали и моими тоже, я обрела ещё несколько подруг. Но, за 5 лет я снова почти все потеряла. Мне все твердили про личные границы, что у меня их нет и т.д. и садились на голову. Потом случилась сложная ситуация, мужа мобилизировали, и "друзья" просто раз в месяц спрашивали как он, звонил или нет. Это сильно по мне ударило. В трудной ситуации люди показали свое безразличие. И я решила чётко отстаивать свои границы. Перестала быть удобной. Отказывала в помощи, если мне было не удобно что-то делать. И, вуаля, со мной окончательно перестали общаться. И вот мне скоро 30) вечерами я дома одна, даже не с кем пойти выпить кофе вечером. Маме звоню раз в неделю, т.к. тоже есть обида, что воспитали меня такой забитой и зажатой. Муж вернулся, но живёт на "работе". Говорит, что любит, но звонит раз в день или через день... Я чувствую себя в социальном вакууме. На обочине социальной жизни. Внутри я все ещё хочу общения и дружбы, любви. Но снаружи я уже не могу верить людям, идти на контакт, нет желания помочь, выслушать с участием. Мне стало пофиг на всех, как всем на меня. Но остановилась только моя жизнь. А их жизни текут так же, они общаются, гуляют и т.д. хоть и есть претензии друг к другу. А меня исключили за расстановку собственных границ. Что мне делать и как это вынести?

30 мар. 2023

Здравствуйте, предлагаю бесплатную онлайн-консультацию в формате звонка