КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство одиночества и отсутствие "дома". Как быть?

29 апр. 2023
Николай
Расскажу достаточно подробно. Мне 22 года. Пол: мужской. Я учусь и работаю. Живу еще с родителями, достаточно скоро будет переезд в отдельную свою квартиру. Уже продолжительное время чувствую постоянное ощущение одиночества. Оно состоит в том, что мне нет ни до кого дела. Абсолютно безразличны люди, события, места, увлечения, которые раньше волновали. Это чувство появилось впервые в подростковом возрасте. Тогда указанное чувство было причиной огромных комплексов. Раньше считал себя никудышным, некрасивым, скучным человеком. У такого состояния был ряд причин:1. Отношения в семье Всегда было некомфортно дома с родителями. Мама имеет хаотичный характер. Всегда были перепады от ненависти, до безумной любви. В порядке вещей для нее в самом грубом формате злиться. Она много изменяла отцу. Я об этом знал. В моменты ее эмоциональных всплесков она всегда унижала на почве внешности, характера и того, что я будучи подростком не зарабатываю (финансовое положение в семье хорошее, этого совсем не требовалось). Она в мои 17 лет пыталась уйти из семьи. При этом с оскорблениями в сторону меня. В детстве у нас не было счастливых поездок, мероприятий, праздников и тд. С мамой не осталось совсем приятных воспоминаний из детства. При этом заботу финансовую и социальную она выполняет. Помощь с квартирой, учебой и тд. Отец был и остался апатичным в плане эмоций. Он работает, так же старается обеспечить меня финансово даже в ущерб себе. Так же пытался сохраниться семью "для меня" (кажется это оправданием с его стороны). Обычно в конфликтах роль защитника от истеричного поведения матери выполнял я. Всегда брал на себя удар. А он скорее жаловался мне на свою судьбу с ней. Есть еще ряд родственников. Но после перехода на некоторый этап моего взросления, на меня перешли функции человека, который решал конфликты, был дипломатом и которому жаловались. Самому мне пожаловаться было некому. Мало кто действительно понимал. Да и мало интереса было и осталось. Будто бы формальный. У бабушки (вторая близкая часть моей семьи) муж (мамин отчим) регулярно пил и впадал в приступы неконтролируемой ярости. Но всегда, когда был я рядом, я действовал на него успокаивающе. Он меня по своему любит и уважает. Поэтому я с 14 лет был дипломаты с очень пьяным и агрессивным человеком. 2. В школе был тяжелый эмоциональный климат. Общение в коллективе было очень жестоким с друг другом. Приходилось каждый раз морально бороться. Не всегда я побеждал. Там было много хороших моментов, много хороших людей. Но о школе воспоминания только, как о моральной борьбе. В этот период до 18 лет я занялся "саморазвитием". Я выработал привычку заниматься спортом. Начал много читать (Философия, художественная литература, психология, история, исскуство). Полюбил кино. Начал играть в шахматы. Тогда у меня была цель. Я делал это все для того, чтобы стать "лучше". Побороть комплексы, научиться многим вещам. Далее следующий этап. Который совсем другой. Я принял себя. Я действительно себя полюбил. Началась активная жизнь. Я начал работать. Появились путешествия. Хобби, которые раньше использовались для моего "развития" стали вещами, которые приносят мне счастье, я начал получать много внимания. Хорошие приятели, девушки оказывают много внимания, хороший заработок. В семье я стал человеком, к которому обращаются за советом. Абсолютно все проявляют огромное тепло. Я чувствую себя сильным, решительным и интересным человеком. У меня есть всё для того, чтобы быть счастливым. НО. На фоне всегда есть чувство одиночества. Я все чаще начинаю замечать, что приятели не такие уж интересные и хорошие (встречи с ними не приносят удовольствия в полной мере), философские идеи - бессмысленны (духовный поиск не приводит никуда, а только сильнее запутывает), эстетически ничего не радует (будто бы кино и книги похожи сильно друг на друга), спорт стал монотонным, музыка вообще перестала радовать, а наоборот от любой музыки чувствую душевную пустоту. Дома все такая же обстановка. Мама и папа не изменились. Но съехать я просто боюсь. Боюсь остаться совсем с этим чувством одиночества. У меня были отношения. Когда-то чуть лучше, когда-то чуть хуже. Все девушки с которыми я был, были в восторге. Я действительно давал им морю эмоций. В меру заботы. В меру решительности и тд. Девушки влюблялись безумно. А я искал в них спасение от своего одиночества. В любви к ним я пытался почувствовать себя дома. На время это получалось. Но потом все упиралось в то, что девушки хоть и "фанатели", но я ощущал будто интереса КО МНЕ не было, им нравилось то что я даю им. Комфорт, забота, внимание, помощь, веселье, позитив, новые знания. Но самим им мне дать было нечего. А иногда своим поведением они отнимали что-то у меня (душевно), но ничего не давали взамен. Я уходил. Сейчас короткие отношения с девушкой. Очень сильно влюблен. Ну кажется так точно. Ощущение дома, ощущение смысла появилось. Очень хочется добиваться и тд. Но девушка со сложным характером и множеством психологических травм. Она очень любит, но с ней всё очень сложно. Я ощутил себя зависимым от нее. Но дело не в ней. Ощущение, что если я расстанусь, то снова останусь совсем "один". Меня не тянет в ощущение духовного поиска в книгах или кино, мне не хочется поехать в путешествие, не хочется играть в шахматы. Мне не хочется искать новые отношения. Мне не хочется проводить время с семьей. Ощущение будто мне все это не нужно. Люди вокруг любят меня, но будто это всё пустое. Я боюсь остаться один среди всего этого. И нахожусь между двух одинаково болезненных зол. Быть с человеком, который приносит мне хоть какой-то смысл, но делает мне больно и неприятно. Или избавиться от её "сложностей", но остаться наедине с одиночеством. Чувствую себя эмоциональным калекой.

30 апр. 2023

Здравствуйте, Николай! Если вы ознакомились и согласны с условиями консультации, мы можем начать работу

30 апр. 2023
Николай

Принимаю правила

01 мая 2023

Николай, благодарю вас за честность и смелость в таком открытом предъявлении своей истории. Я, конечно, думаю, что здесь эффективен был бы полноценный формат консультаций, но сделаем всё возможное в этом. Чтобы максимально использовать лимиты, я поотражаю вам те моменты, которые считаю наиболее значимыми для темы обсуждения, а вы в свою очередь поделитесь, если это вам удобно, тем, отзывается ли вам что-то, может провоцирует дискуссию или рождает какие-то инсайты. Хочется отозваться на финал вашего рассказа фразой: «из двух зол и выбирать не стоит». Хорошая же новость состоит в том, что вариантов решения дилеммы более, чем два. Дальше буду идти по тексту, акцентируя внимание на моментах, которые могли сформировать то чувство, которое вас тяготит сейчас. Мне нравится, что вы, несмотря на трудности, всё же движетесь в сторону сепарации от родителей. Процесс сложный, но необходимый. В целом, состояние, которое вы описываете, можно «диагностировать» как один из кризисов на этапе развития. Это нормальные процессы, хотя дискомфорта доставляют немало. Итак, «хаотичная» мама, «апатичный» отец, «дипмиссии» в отношении деструктивного родственника, перепутанность ролей - всё это мешает формированию устойчивой привязанности и базового доверия. Сразу оговорюсь, что у нас нет цели найти виноватых! Ваши родители и близкие справлялись со своими сложностями и заботой о вас, как могли и умели, без всякой цели сделать вам плохо. Я лишь отмечаю факторы, которые могли влиять. Например, такая «функциональная» мама обеспечивала всем необходимым для выживания, но прерывистый нестабильный эмоциональный контакт сформировал дефицит доверия и безопасности. «Некому было пожаловаться» из той же серии - да, вы отлично научились себя занимать, развлекать, опыта проживания непростых состояний оказалось недостаточно, увы. А он, как ни странно, нужен для умения строить гармоничные отношения с собой и другими. Это не значит, что пробел этот навсегда, просто закрыть эту потребность можно только в отношениях (отличная альтернатива - психотерапевтические отношения, опыт которых ляжет в основу здоровых партнёрских). Кстати, выбор девушки тоже подтверждает версию о том, что в детско-родительских отношениях формировалась тревожная или избегающая привязанность (неустойчивая), мы бессознательно выбираем себе таких недоступных («добиваться») или эмоционально «сложных» партнёров, ведь такая модель нам хорошо знакома и понятна, хотя и болезненна, но как можно по-другому психика не знает. Конечно, такие отношения очень энергозатратны, отсюда мысли всё бросить. Однако только проживая разные чувства, получая разный опыт мы способны расти и исцеляться.

Николай, как вы сейчас? Поделитесь, если возможно