КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? У меня заниженная самооценка и отсутствуют личные границы

04 янв. 2023
Кристина
Хочу полюбить себя вот уже 3-4 года и никак не получается. Я не знаю, что мне делать. Читала, смотрела психологов, пыталась практиковаться, но чего-то не хватает. Из-за того, что я себя не люблю, не уважаю, у меня нет самооценки, то позволяю собой пользоваться и хреновое отношение к себе. Я не вижу где заканчиваются мои границы и начинаются чужие. Не понимаю своих границ. А ещё будто не хочется становиться свободной, в смысле мне не хватает любви и внимания, а везде пишут и говорят, что нужно опираться на себя, стараться самой себе это дать, а я требую от партнëра. И мне не хочется этот план менять, хочется любви и внимания и другого я будто не вижу... Или не хочу

06 янв. 2023
Кристина
Тогда зачем Вы с этим человеком, если он Вам прямо говорит, что не любит?

Щас он так не говорит, просто ссоримся

Он говорил это при расставании, когда уже на грани и не смог стерпеть мои выходки

06 янв. 2023
Не очень (прям совсем

Необходимо это менять!

Забота о себе - забота о собственном теле (режим: сон, еда, физическая активность, отдых), забота о душе (ограничение ненужного инфопотока, уход от негативных эмоций и мыслей, уход из токсичных отношений, способность получать удовольствие от жизни, быть ответственным за свои решения, увлечения и интересы, принимать ошибки, фокусировать внимание на успехах и никогда не критиковать себя).

06 янв. 2023

Умение говорить "НЕТ", тому, что не подходит и не устаривает Вас.

Осознание и принятие своих слабых и сильных сторон.

Знание о том, что подходит именно Вам и действовать исходя из этого знания.

Способность смотреть на себя в зеркало с принятием, теплотой и чувством благодарности.

Всё это, вместе с заботой о себе, и есть составляющие с психологической точки зрения понятия "любви к себе".

06 янв. 2023

Ниже дам некоторые рекомендации, что необходимо попрактиковать. Если есть желание развития в себе чувства любви к себе!

Перенесите фокус внимания с МЧ на себя!

06 янв. 2023
Кристина
Необходимо это менять!
Забота о себе - забота о собственном теле (режим: сон, еда, физическая активность, отдых)

Как правильно отдыхать? Мне будто лень всем этим заниматься... Может у меня депрессия уже

Забота о душе (ограничение ненужного инфопотока, уход от негативных эмоций и мыслей, уход из токсичных отношений, способность получать удовольствие от жизни, быть ответственным за свои решения, увлечения и интересы, принимать ошибки, фокусировать внимание на успехах и никогда не критиковать себя).

Не нужного инфопотока?

Я не понимаю ни хобби, ни интересов, как получать удовольствие от жизни. Я не хочу уходить от этого человека, хочется работать над собой и отношениями

06 янв. 2023
Кристина
Умение говорить "НЕТ", тому, что не подходит и не устаривает Вас.

Я не могу говорить нет, привыкла соглашаться, даже не хотя, теперь не понимаю, что хочу, а что не хочу действительно. Либо говорю " Нет", а потом резко хочу, не получается отказываться, будто потом хочу это

Осознание и принятие своих слабых и сильных сторон.

Как понять слабые и сильные стороны?

Знание о том, что подходит именно Вам и действовать исходя из этого знания.
Способность смотреть на себя в зеркало с принятием, теплотой и чувством благодарности.

Хочу (((

Всё это, вместе с заботой о себе, и есть составляющие с психологической точки зрения понятия "любви к себе".

Вы такая хорошая и умная

06 янв. 2023
Кристина
Ниже дам некоторые рекомендации, что необходимо попрактиковать. Если есть желание развития в себе чувства любви к себе!

Буду признательна! Желание есть)

Перенесите фокус внимания с МЧ на себя!

Пока плохо получается (

06 янв. 2023
Кристина

Как придерживаться постоянству?

Чтобы мысли, действия и слова совпадали

Вот я решила и до конца чтобы, или любовь к себе до конца, в общем, чтобы не менять решения! А быть уверенной в нём и искренне желать этого

06 янв. 2023

1. Установите личные границы.

Для этого определите, что для Вас хорошо, а что нет. Что подходит, а что неприемлемо. Напишите это всё по пунктам.

После понаблюдайте, как Ваши границы работают в течение дня, недели, месяца. Как часто их нарушают, и что Вы можете изменить.

2. Попробуйте вести дневник своих успехов и достижений, сосредоточьтесь на позитиве, уделите максимум внимания своим даже маленьким достижениям. Ошибки - это полезный опыт. Вы научитесь ценить себя, принимать и любить.

- практикуйте позитивное мышление - не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Когда Вы ловите себя на негативных мыслях, остановите их и замените на позитивные.

3. Найдите тех, кто за Вас (это могут быть родители, значимые для Вас в детстве взрослые, друзья, близкие и т.д.)

Вспомните, кто принимал и смотрел с одобрением? Вспоминайте их взгляд и слова.

4. Обращайте внимание на положительный опыт в Вашей жизни.

Вспоминайте ощущения в своём теле, чувства, образы и эмоции.

Важно якорить (фокусировать внимание) это состояние.

5. И одно самых важных состовляющих - это ЗАБОТА О СЕБЕ!

Для этого можно ответить на несколько вопросов, чтобы понять - а что же такое забота о себе для меня:

- Как я проявляю заботу о других людях?

- Как я могу делать то же самое для себя?

Ответьте на эти вопросы прямо сейчас, здесь!!!

06 янв. 2023
Кристина

А то вот я подумаю, что всё, надоел, не дам близость, потом сама же даю (хотя внутренне решила не давать

06 янв. 2023
Как правильно отдыхать? Мне будто лень всем этим заниматься...

Нет понятия правильно или неправильно. Есть понятие как нравится Вам - это есть правильное для Вас! Понимаете?

06 янв. 2023
Кристина
Нет понятия правильно или неправильно. Есть понятие как нравится Вам - это есть правильное для Вас! Понимаете?

Я могу отдыхать даже за готовкой? За спортом, за бегом? Просто то, что нравится, хмм

06 янв. 2023
Вот я решила и до конца чтобы, или любовь к себе до конца, в общем, чтобы не менять решения! А быть уверенной в нём и искренне желать этого

Прислушиваться к себе, Ваш организм, тело, подаёт Вам сигналы. Слушайте их!

Истинное желание состоит из трех главных критериев:

1. Ресурс, энергия. Это те силы, которые мы готовы выделить и потратить на достижение желаемого. Хочу - делаю.

2. Ценность желания. Задавайте себе вопрос - Почему или зачем мне важно достичь этого/ получить это?

3. Подлинность желания. Представьте, что Вы никогда не получите/ не достигните желаемого. Задайте себе вопрос - Что будет тогда со мной? Я смогу принять это и смириться с этим?

Другой способ осознания истинности Вашего желания - анализ ответов на следующие вопросы:

1. Что я получу, если не сделаю/не получу это?

2. Что я получу, когда сделаю/получу это?

3. Что я потеряю, если не сделаю/не получу это?

4. Что я потеряю, когда сделаю/получу это?

Практика, практика и еще раз практика! Вот успех!

Задавайте сами себе эти вопросы, когда сомневаетесь, действительно Вам необходимо что-то или кто-то... Этого ли Вы хотите на самом деле

06 янв. 2023
Кристина

Спасибо большое за рекомендации! Постараюсь их придержаться

06 янв. 2023
Я могу отдыхать даже за готовкой? За спортом, за бегом? Просто то, что нравится, хмм

Именно!

06 янв. 2023
Кристина

Спасибо за ценную информацию и помощь!!! Не хватало этого, Екатерина

06 янв. 2023

Кристина, время нашей консультации подошло к концу! Если захотите возможно продолжить консультации, но уже в платном формате (если надумаете, пишите в ЛС).

Также буду признательна, если оставите отзыв о нашей консультации (это можно сделать, нажав "завершить консультацию", после появится поле для отзыва).

06 янв. 2023
Кристина
Прислушиваться к себе, Ваш организм, тело, подаёт Вам сигналы. Слушайте их!

Т. Е. , слушать не разум? Который сказал, что не сделает это, потом делает

А тело?

Если я допустим решила так, послушав тело, потом оно резко поменяло решение и как быть?

06 янв. 2023
Спасибо за ценную информацию и помощь!!! Не хватало этого, Екатерина

Пользуйтесь во благо себе! 😊

06 янв. 2023
Т. Е. , слушать не разум? Который сказал, что не сделает это, потом делает
А тело?
Если я допустим решила так, послушав тело, потом оно резко поменяло решение и как быть?

Попробуйте техники (в виде вопросов выше). А тело - насколько приятные или неприятные ощущения происходят при мыслях или действиях - это об этом.

Отзыв о консультации

Очень грамотный психолог, мне сложно найти действительно понимающих и помогающих! Буду пользоваться с удовольствием её советами, рекомендую!

Кристина