КонсультацииЛичностные проблемы

Заниженная самооценка, ставлю желания других людей выше своих. Как полюбить себя?

16 янв. 2021
Екатерина
Низкая самооценка. Не могу сказать нет, считаю себя несексуальной, особенно после рождения двоих детей (фигура превратилась в сплошной жир) - хочу вроде исправить, но не хватает силы воли, ставлю желания других людей выше своих - себя ущемляю во всем - не могу купить себе вещь без ущемления совести и тд... Не могу полюбить себя...

16 янв. 2021

Здравствуйте, Екатерина,

Помогу разобраться, в чем проблема и как ее решить. Ознакомьтесь с условиями и напишите, если готовы к консультации.

С уважением,

Давид

16 янв. 2021
Екатерина

Готова

16 янв. 2021

Хорошо.

Екатерина, давайте сделаем такое упражнение: вы довольно четко прописали, чем недовольны, что мешает, что не нравится.

Перечислите все, что вы изначально написали, списком. Пропишите к каждому пункту, что вы вместо этого хотите, и, уже после этого, какие изменения это повлечет за собой в вашей жизни.

Например:

- Низкая самооценка - Я ценю себя - Это проявляется в моем внешнем виде, в моем поведении, окружающие начинают, с своей стороны, ценить и уважать меня.

И так по каждому пункту.

Если что-то непонятно, пишите, не стесняйтесь.

16 янв. 2021
Екатерина

Я вас поняла) постараюсь попозже дать ответ

16 янв. 2021

Постарайтесь.

Заодно, сделайте ещё одно упражнение:

Когда мне так хреново, что не знаю, что делать и обращаюсь за помощью, и мне эту помощь предлагают, я отвечаю "я постараюсь" - что это говорит обо мне - и как это влияет на мою жизнь и отношение ко мне окружающих людей?

Я приму и отвечу только на оба упражнения сразу.

16 янв. 2021
Екатерина

Низкая самооценка - нормальная самооценка - уважение к себе самой, нет постоянного чувства застенчивости, я всегда уверена в себе, не даю себя в обиду, окружающие ценят и уважают меня

Не могу сказать нет-умею говорить "нет" - появилось чувство свободы, а также, что никто не может заставить меня делать то, чего я не хочу или не могу

Несексуальная - сексуальная - нравлюсь себе и мужскому полу, ношу красивое белье

Не хватает силы воли, чтобы начать улучшать фигуру - нашла в себе силы - получила фигуру, которая была раньше или даже лучше, появилась уверенность в себе, гордость за себя, что смогла это сделать

Ставлю желания других людей выше своих - ставлю свои желания на первое место - ни в чем себе не отказываю, пропало чувство ущемленности, делаю то, что важно в первую очередь для меня

Не могу полюбить себя - люблю себя - я уверенна в себе, счастлива, принимаю себя любую, всегда выгляжу "с иголочки", забочусь о себе.

16 янв. 2021
Екатерина

Когда мне так хреново, что не знаю, что делать и обращаюсь за помощью, и мне эту помощь предлагают, я отвечаю "я постараюсь" - что это говорит обо мне - и как это влияет на мою жизнь и отношение ко мне окружающих людей?

В данной конкретной ситуации означает, что я действительно собралась приложить усилие, чтобы выполнить упражнение, предложенное вами, ведь это прежде всего нужно мне. Но не сию минуту, потому что хотела в спокойной обстановке все обдумать и дать максимально честные ответы.

Отношение окружающих? Зависит от того, как они поняли мой ответ.

16 янв. 2021

Ок. Смотрите. Ключевые слова: ценность, уважение, уверенность, любовь. Между ними можно поставить знак равенства.

Каков ваш шаблон поведения? Объясняю по пунктам.

Вы пожаловались на сайте. Это даже не запрос или просьба. Это поток жалоб. Без здравствуйте, без пожалуйста.

На этот поток вы получаете профессиональный ответ, с продемонстрированным уважением и признанием вашего права ознакомиться и решить, готовы ли вы.

В ответ не приветствия, не спасибо.

Ок. Вы получаете конкретное задание, имеющее цель помочь вам структурировать высказанный поток жалоб и ещё что-то, неважно.

В ответ вы используете стратегию обесценивания. Благодарность к специалисту, который серьезно подошёл к вашим жалобам, опять не выражена.

Дальше. Когда я перевел внимание на качество вашей коммуникации, немного спровоцировав, вы пытаетесь выкрутиться, показывая, что вы в силах понять, что есть разница в формулировках и это влияет на коммуникацию. Но опять используете прием обесценивания, окружающие сами виноваты:

Отношение окружающих? Зависит от того, как они поняли мой ответ.

И не думайте, что это просто конкретный эпизод. В нестандартных ситуациях всегда проявляются привычные неосознанные шаблоны. Возможно, вы скопировали его в детстве.

Так вот, изучите тему уважения. К себе, к другим, как оно ощущается, как проявляется, как звучит, как выглядит в письменном виде. Наблюдайте, отслеживайте, пытайтесь выразить. Смотрите реакции. В конце концов уважение станет для вас знакомым, естественным. И вы сможете ощущать его как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Одного без другого просто не существует.

16 янв. 2021
Екатерина

🤦🏻‍♀️ Так стыдно, извините, пожалуйста. Спасибо Вам большое за помощь!!! Очень благодарна.

16 янв. 2021

Не переживайте. Я немного вас спровоцировал, чтобы подтолкнуть в нужном направлении.

Начните изучать тему уважения, как я описал, это действительно важный путь работы над собой и вы обязательно увидите результаты.

Люди впитывают неэффективные шаблоны и стратегии в детстве, но во взрослом возрасте их можно и нужно осознанно находить и менять.

Вы смелый и чуткий человек, у вас получится.

Обращайтесь, рассказывайте о переменах.

Удачи