КонсультацииЛичностные проблемы

Заниженная самооценка и неудачник по жизни

02 окт. 2018
АлинаНеудачница
Я Алина, мне почти 20 лет. У меня максимально низкая самооценка и неуверенность в себе. Я многое знаю и далеко не глупый человек, но я не могу сказать и назвать ни один вопрос, в котором я была бы компетентна. Слишком много перфекционизма в голове - либо идеально, либо никак. Возможно поэтому я плохо себя саму оцениваю.

Я многого могла бы достичь, но я просто безумного всего боюсь и очень сильно не уверена в себе, тем самым теряю свои шансы. При этом я интроверт и мне сложно перебороть свой страх в уверенность из-за этого. Я вечно боюсь ошибиться и что меня за это высмеют, мне кажется, что все станут ко мне относиться как к ужасно глупой.

Год назад у меня впервые появились подруги. Сейчас у них у обеих есть парни, отношения, а я абсолютно одна и я не верю в то, что кому-то могу понравиться. У меня действительно много интересов, но я всегда думаю, что они никому не нужны. Добавляет ещё то, что я не курю и не пью и в нынешнем обществе это добавляет чувство того, что я чужая. В тусовках меня никогда не встретишь и тд.

Я не знаю, буду ли я кому-то когда-то нужна, достигну ли я чего-то... Я не знаю, что мне делать.

02 окт. 2018
АлинаНеудачница, Алина, здравствуйте!
Очень не хочется называть Вас неудачницей, поверьте.
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Вы учитесь? Работаете?
Какие у Вас увлечения и интересы, Алина?
С кем проживаете? Какой у Вас круг общения?
Рекомендую прочитать про формирование самооценки
Что хотите получить от консультации психолога?
02 окт. 2018
АлинаНеудачница, Алина, здравствуйте, ответьте сначала на вопросы администратора.

Вы пишете что
Слишком много перфекционизма в голове - либо идеально, либо никак. Возможно поэтому я плохо себя саму оцениваю.

Я думаю что это очень близко к тому что есть. Вы видите либо свои "совершенные" качества либо "негативные", а поскольку негатив заметить легче, поэтому у Вас и складывается негативная оценка себя.
А ведь между "чёрным" и "белым" есть ещё целая палитра разных цветов и оттенков. Которую Вы полностью игнорируете. Это может быть что-то, в чём Вы не очень хорошо справляетесь или почти не справляетесь (и всё-же какую-то часть делать умеете). Но ведь это же тоже есть, и это тоже часть Вас.
03 окт. 2018
АлинаНеудачница
Я и учусь, и работаю. Живу с родителями. Очень хочется съехать, но некуда и не на что. Учебы много, поэтому работы не очень много и денег для съёма точно не хватит, а о покупке вообще речи не стоит. Одолевает страз, что могу вообще не съехать от них из-за финансов, не хочется такого
Интересов много - и книги, и фотография, и искусство, и технические науки (математика, информатика, физика), очень люблю спорт, вышиваю картины нитками по вечерам

Хотелось бы понять, в какую сторону и как двигаться, чтобы стать увереннее в себе и в целом увереннее, я могу быть лидером по многим качествам - и ответственность, и трудолюбие, и пунктуальность, и в целом организация процесса. Но никогда не смогу им стать, так как уверенности вообще нет. От любой неудачи сдаюсь. Особенно убивает, что я вечно работаю, делаю, а в итоге лучшими становятся те, кто особо ничего не делают. Проблема в том, что тот же перфекционизм - либо лучше всех и первая, либо лузер полнейший. И меня убивает, что работаю я, а все лавры и первенство вечно другим
Я не знаю, смогу ли когда-нибудь стать увереннее и чего-так добиться с такими качествами и настроем. Но как. Исправить, я не знаю
И пугает факт одиночества и что я никому и никогда не понравлюсь и никто меня не полюбит

По натуре в душе карьерист - мне нужны цели (есть) и их достижение. Но я не верю в то, что могу достигнуть. А без самореализации я просто погибну. Но я не вижу, что смогу... А в чем смысл тогда жизни вообще, если все вот так?
03 окт. 2018
От любой неудачи сдаюсь....либо лучше всех и первая, либо лузер полнейший.

Можно начать с того, чтобы при неудаче задавать себе вопрос "что хорошего есть в этой ситуации?" Тогда постепенно Вы научитесь не проваливаться в депрессию, не уничтожать себя, а спокойнее воспринимать неудачи. Тогда Вам нужно будет тратить меньше времени на восстановление эмоциональных сил и Вам станет немного легче себя снова вернуть в ритм. Тогда и побед у Вас будет чуть больше.

АлинаНеудачница, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрою. Если Вам ещё понадобится поддержка, Вы всегда можете обратиться за ней ко мне или к коллегам с сайта.